Как работнику получить компенсационные выплаты, при банкротстве компании?

Здравствуйте, компания намерена закрыться в следующем месяце. Писать ли заявление на увольнение? Если компания объявит себя банкротом, будет ли начислен расчет?спасибо за ответ

, Анастасия, г. Чита
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Основанием для увольнения работников по данному пункту может служить решение о ликвидации юридического лица, что следует из абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Для отдельных категорий работников могут быть установлены иные сроки такого уведомления. Это следует, например, из положений ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ.
Другими словами, каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.

Если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то компания сможет не выполнять перед Вами обязательства, которые она должна будет выполнить, если будет ликвидироваться.

Если компания объявит себя банкротом, будет ли начислен расчет?

Требование будет удовлетворено, если у организации будет имущество, необходимое для этого.

Если компания будет объявлена банкротом, то Ваше требование по взысканию заработной платы будет удовлетворяться во вторую очередь:

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия
Клиент, г. Чита

Большое спасибо за ответ