Взыскание зарплаты в период банкротства предприятия
Уволился по собственному желанию 12.2016 (компания находилась на стадии наблюдения). При увольнении не выплатили задолженность за период 10.2016-12.2016.
Со слов арбитражного управляющего:
" Ваша задолженность образовалась за период с 01.10.2016 г. по 12.12.2016 г., т.е. после принятия заявления о признании АО завод "X" несостоятельным (банкротом). Дата принятия заявления 06.2016 г.
Задолженность является текущей.
Указанная задолженность не включается в реестр требований кредиторов.
Ваша задолженность учтена отдельно в составе текущих платежей. "
С 02.2017 введена процедура конкурсного производства.
Кроме этого параллельно возбуждено уголовное дело ч.2 ст. 145.1 УК против директора. Пришло письмо из СК. Необходимо явиться и дать показания.
Конечно, главная цель взыскать причитающиеся мне деньги, возникает несколько вопросов:
1) Имеет ли смысл подавать в суд (обратиться к мировому судье) для взыскания текущей задолженности? Или же требуются иные действия?
2) В рамках уголовного дела, как я понимаю, буду признан потерпевшим, необходимо участвовать в процессе? Или стоить подать гражданский иск?
1) Насколько я понял, к реестру требования кредиторов я отношения никакого не имею.
Во-вторых, я по-умолчанию не могу единолично обращаться в арбитражный суд для включения в реестр, т.к. я не являюсь участником процесса банкротства. Насколько я помню, арбитражный управляющий включает работников в реестр по закону. Но не в моем случае. Могу ли я быть уверен, что мои требования включены в текущие платежи? Я планировал обратиться к мировому судье, чтобы получить судебный приказ. передать его судебным приставам, чтобы быть уверенным, что требования включены.
Вы полноправный участник банкротства. Вы вправе подавать ходатайства в суд например об уточнении размера долга.
В суд в рамках банкротства подавать нельзя. Тем более мировым. С юрлицами вопросы решаются через арбитраж