Какие положены выплаты работнику при банкротстве предприятия?

Добрый день! За предыдущие отработанные месяцы январь и февраль 2016 г. нам не заплатили. Я отпуске без сохранения заработной платы я нахожусь с мая месяца. В ежегодном отпуске не был три года Сейчас предприятие - банкрот.На какие выплаты я могу рассчитывать?

, Виктор, г. Домодедово
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор каждый сотрудник, увольняясь, имеет право на получение зарплаты за фактически отработанное время на дату увольнения, а также оплату за неиспользованный отпуск. В дополнение к этому увольняемые по причине ликвидации предприятия сотрудники вправе получить пособие. Согласно ст. 178 ТК РФ оно составляет среднемесячную зарплату. Увольняемому сотруднику также выплачиваются средства на поддержку в период поиска новой работы. Их сумма составляет среднемесячную зарплату за два месяца, включая выходное пособие. На Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему, выплаты (включая выходное пособие) производят в размере зарплаты за 3 месяца. Все эти деньги работнику обязаны выплатить единовременно в день увольнения. Если уволенный сотрудник в течение двух недель (на Крайнем Севере — в течение месяца) после увольнения приступил к поиску работы через службу занятости (встал на учет), но не смог трудоустроиться за два месяца, ему положена выплата среднемесячной зарплаты за третий месяц. На Крайнем Севере и в приравненных к нему районах выплата среднемесячной зарплаты возможна в течение 6 месяцев. Решение о выплатах принимают органы службы занятости населения. Очень часто бывает так, что спустя два месяца, предприятие, как юридическое лицо, уже не существует, тогда для работников вероятность получения причитающихся выплат достаточно мала. Таким образом, компенсационные выплаты работникам, уволенным по причине ликвидации предприятия, могут составлять до трех размеров среднемесячной зарплаты.

Пожалуйста оцените наш ответ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если у вас объявлено банкротство то — это печально-это всегда означает что денег у организации на платежи нет в том числе и на выплату зарплат — арбитражный суд назначит управляющего — который будет заниматься банкротством организации выплат можно ждать долго + нужно знать имущество у фирмы есть — то которое позволит управляющему его продавать и расчитываться по долгам??