Как ускорить выплату зарплаты работникам предприятия-банкрота?

Добрый день!

Компания - работодатель находится в стадии банкротства. Подписаны уведомления о предстоящем увольнении. Заработная плата должна выплачиваться 13 и 27 числа ежемесячно по положению об оплате труда. На настоящий момент не выплачивается заработная плата с февраля 2017 г. Управляющий банкротством аргументирует задержки заработной платы тем, что существуют сложности с открытием банковского счета в определенном банке. При том, у компании действует счет в другом банке. Управляющий банкротством назначен 06 марта 2017г. Насколько правомерны его действия и как можно повлиять на ускорение выплат?

, Елена, г. Липецк
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Не волнуйтесь, законом «О банкротстве» предусмотрена очередность погашения требований кредиторов

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как ускорить выплату зарплаты работникам предприятия-банкрота?
Елена

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать письменные заявления в адрес трудовой инспекции и прокуратуры на проведение проверки и осуществление надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении.

Как ускорить выплату зарплаты работникам предприятия-банкрота? Добрый день!
Елена

И так же одновременно рекомендую подать исковое заявление в суд на взыскание зарплаты и всех положенных денежных средств — решение суда будет обязательным для исполнения всеми должностными лицами. С Уважением...

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

1) необходимо чтобы задолженность по заработной плате была включена в реестр требований кредиторов;

2) нужна написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию;

3) нужно направить требование о выплате заработной платы работодателю, либо сразу отправлять исковое заявление в суд.