Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Действия при возможном банкротстве застройщика

Добрый день! на данный момент есть полностью оплаченный ДДУ (ипотека). Стройка стоит, 3 год. Дом построен, проблема с канализацией. Сейчас судебное дело заведено, на застройщика подали в суд - банкротить. Сейчас стадия - ищут конкурсного управляющего. Какие действия предпринимать, чтобы не остаться "ни с чем"?

01 Ноября 2016, 14:48, вопрос №1427251 Юлия, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    ЧТО ДЕЛАТЬ ДОЛЬЩИКУ В СЛУЧАЕ БАНКРОТСТВА ЗАСТРОЙЩИКА?

    Одним из рисков приобретения квартиры на основании договора участия в долевом строительстве является возможное банкротство застройщика.

    Информирование участников строительства о введении процедуры банкротства в отношении должника (застройщика)
    Сведения о начале банкротства и введении стадии наблюдения, а также о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством РФ (п. 1 ст. 68, п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 128 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ). В сообщении указываются в том числе сведения об арбитражном суде, в производстве которого находится дело о банкротстве, номер дела, дата введения процедуры банкротства, наименование процедуры банкротства, Ф.И.О. и адрес арбитражного (временного или конкурсного) управляющего.

    Справка. Определение арбитражного, временного, конкурсного управляющего
    Арбитражным управляющим признается гражданин РФ, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих.
    Временным управляющим признается арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения наблюдения.
    Конкурсным управляющим признается арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом в том числе для проведения конкурсного производства (абз. 24, 25, 28 ст. 2 Закона N 127-ФЗ).

    Арбитражный (временный или конкурсный) управляющий в пятидневный срок с даты его утверждения уведомляет всех известных ему участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований (п. 2 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ).
    В случае банкротства застройщика у участника строительства с учетом фактических обстоятельств дела есть следующие способы защиты своих прав.

    I. Обращение в суд с заявлением об установлении требований
    Участник строительства вправе заявить в арбитражный суд по делу о банкротстве застройщика (п. 2 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ) требование о передаче жилых помещений и (или) денежное требование, а также односторонний отказ от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

    1. Требование о передаче жилого помещения
    Если строительство дома завершено, участник строительства вправе заявить в арбитражный суд требование о передаче жилого помещения (квартиры, комнаты) и включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, который по существу является частью реестра требований кредиторов (пп. 3 п. 1 ст. 201.1, п. 2 ст. 201.4, ст. ст. 201.6, 201.7 Закона N 127-ФЗ).

    2. Денежное требование
    Денежное требование участника строительства возникает в связи с отказом участника строительства от исполнения заключенного с ним договора на стадии конкурсного производства, иным прекращением договора, а также в связи с его недействительностью (незаключенностью). Так, участник строительства вправе заявить следующие денежные требования (п. п. 1, 2 ст. 201.5, пп. 4 п. 1 ст. 201.1 Закона N 127-ФЗ):
    — о возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора;
    — возмещении убытков в виде реального ущерба, причиненного нарушением обязательства застройщика передать жилое помещение по договору, предусматривающему передачу жилого помещения;
    — возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом недействительным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору;
    — возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом незаключенным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору.
    Кроме того, заявление денежных требований возможно в случае непередачи участникам строительства объекта незавершенного строительства или жилых помещений в многоквартирном доме, строительство которого завершено. При этом участнику строительства потребуется отказаться от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения (п. 1 ст. 201.13 Закона N 127-ФЗ).
    Для обращения в арбитражный суд с заявлением об установлении требований рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

    Шаг 1. Подготовьте заявление об установлении требований и соберите необходимые документы.
    В заявлении о включении требований о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений, а также в заявлении о включении денежных требований в реестр требований кредиторов рекомендуется, в частности, указать:
    1) наименование арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве застройщика, в который подается заявление, и номер дела;
    2) наименование застройщика-должника, его местонахождение;
    3) фамилию, имя и отчество арбитражного управляющего, его почтовый адрес, указанный в публикации о введении процедуры банкротства;
    4) сведения о заявителе (ФИО, адрес, номера телефонов и факсов, адрес электронной почты);
    5) дату и номер договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома;
    6) идентификационные данные дома и жилого помещения, в отношении которого заключен договор (адрес дома, номер квартиры либо иные данные, позволяющие идентифицировать жилое помещение, его площадь, количество комнат и др.), в соответствии с договором;
    7) стоимость квартиры по договору и сумму денежных средств, перечисленную застройщику;
    8) реквизиты документов, подтверждающих оплату стоимости жилого помещения по договору в полном объеме;
    9) сведения о неисполнении застройщиком своих обязательств по передаче жилого помещения;
    10) требования участника строительства со ссылками на законы и иные нормативные правовые акты, обосновывающие требования.
    Так, в частности, при установлении требования о передаче жилого помещения в заявлении необходимо указать требование о передаче жилого помещения (с указанием данных, позволяющих точно идентифицировать помещение, и уплаченной дольщиком стоимости помещения) в реестр требований застройщика-должника (с указанием полного наименования должника) о передаче жилых помещений.
    При установлении денежных требований в заявлении необходимо указать:
    — отказ участника строительства от исполнения договора долевого участия с указанием даты и номера договора, если денежное требование вызвано отказом от договора;
    — просьбу включить в реестр требований кредиторов застройщика-должника (с указанием полного наименования должника) денежное требование.
    При установлении денежного требования учитывается размер убытков в виде реального ущерба, который определяется на основании отчета независимого оценщика, привлекаемого арбитражным управляющим за счет средств должника (п. 2 ст. 201.5 Закона N 127-ФЗ).
    К заявлению об установлении требований необходимо приложить в том числе (ч. 1, 3 ст. 4 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; п. 1 ст. 71, п. 2 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ):
    — договор долевого участия с отметкой регистрирующего органа о государственной регистрации в ЕГРП;
    — документы об оплате стоимости жилого помещения (платежные поручения, приходно-кассовые ордера, иные документы об оплате, предусмотренные законодательством РФ).

    Шаг 2. Направьте в адрес арбитражного управляющего, застройщика-должника и в арбитражный суд заявление и копии необходимых документов.
    Документы в адрес арбитражного управляющего и застройщика-должника можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.
    Документы в арбитражный суд можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением. При этом к экземпляру суда необходимо приложить квитанции об отправке документов в адрес арбитражного управляющего и застройщика-должника, поскольку в противном случае суд может оставить заявление без движения (ч. 1 ст. 128 АПК РФ).
    Сроки подачи заявления об установлении требований в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика, следующие:
    — в течение 30 дней после опубликования в официальном издании, определенном Правительством РФ, сообщений о введении в отношении застройщика процедуры наблюдения. Если данный срок не соблюден, то требования будут рассматриваться только на следующей после наблюдения процедуре банкротства (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ);
    — в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании застройщика банкротом и введении конкурсного производства (п. 1 ст. 142, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ).
    При этом срок предъявления требований участниками строительства начинает исчисляться не ранее даты направления им уведомления временным или конкурсным управляющим о введении соответствующей процедуры банкротства (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 N 14452/12);
    — в любой момент в ходе процедуры внешнего управления (п. 1 ст. 100 Закона N 127-ФЗ).

    Шаг 3. Получите определение арбитражного суда о включении ваших требований в реестр требований кредиторов или реестр требований жилых помещений.
    Требование участника строительства включается в реестр требований кредиторов или реестр требований жилых помещений на основании определения арбитражного суда (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ).

    II. Обращение с требованием к страховщику
    Если ответственность застройщика за неисполнение своих обязательств перед участниками строительства была застрахована, то в случае признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства участник строительства вправе потребовать от страховщика выплаты страховой суммы в размере включенного в реестр требований застройщика денежного требования.
    При этом наступление страхового случая подтверждается, в частности, решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
    Порядок и условия выплаты в этом случае определяются правилами страхования (ч. 1, 4, 8 ст. 15.2 Закона N 214-ФЗ).
    При получении участником строительства по требованию (части требования), включенному в реестр требований кредиторов, страховой выплаты, произведенной страховщиком, конкурсный управляющий уменьшает размер такого требования на сумму произведенной выплаты по заявлению участника строительства, получившего такую выплату, или лица, осуществившего такую выплату (п. 1.2 ст. 201.9 Закона N 127-ФЗ).

    III. Обращение с требованием к поручителю
    Если исполнение обязательств застройщика по договору долевого участия было обеспечено поручительством банка, участник строительства вправе потребовать от банка-поручителя выплаты денежных средств в размере включенного в реестр требований застройщика денежного требования.
    Порядок и условия выплаты в этом случае определяются договором поручительства (ст. 15.1 Закона N 214-ФЗ).
    При получении участником строительства по требованию (части требования), включенному в реестр требований кредиторов, выплаты, произведенной банком, выдавшим поручительство, конкурсный управляющий уменьшает размер такого требования на сумму произведенной выплаты по заявлению участника строительства, получившего такую выплату, или лица, осуществившего такую выплату (п. 1.2 ст. 201.9 Закона N 127-ФЗ).

    IV. Обращение в суд с требованием о признании права собственности на жилое помещение
    Если застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом застройщик и участник строительства подписали передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, участник строительства вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности участника строительства на жилое помещение (пп. 1 п. 1 ст. 201.8, п. 8 ст. 201.11 Закона N 127-ФЗ).
    Форма и содержание требования (заявления), а также порядок его подачи в арбитражный суд должны отвечать требованиям, установленным ст. ст. 125, 126 АПК РФ.
    В частности, должна быть уплачена госпошлина в размере 6000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Заявитель обязан направить застройщику копии требования и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении (п. 4 ст. 201.8 Закона N 127-ФЗ). По результатам рассмотрения заявления и документов арбитражный суд выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение (п. 8 ст. 201.11 Закона N 127-ФЗ)

    Обратите внимание!
    Для представления своих интересов в деле о банкротстве застройщика вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, стоимость которой в зависимости от сложности дела и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 7 ст. 61 АПК РФ).

    Ситуация: Что делать дольщику в случае банкротства застройщика?
    («Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

    таким образом 1 делом — обратиться в суд, к арбитражному управляющему с требованием вкл вас в реестр, возможно получиться получить уже построенную квартиру. Держите дело на контроле, конечно банкротство дело долгое — но тянуть не с этим не стоит. Если вас не включат в этот реестр — вы можете обжаловать этот отказ в апелляции.

    01 Ноября 2016, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так еще нет арбитражного управляющего. Вопрос - что делать сейчас? нужно ли регистрировать право собственности на недострой или нет? как узнать, появился ли арбитражный управляющий?в течение какого времени обратиться к нему? в какой суд идти? в тот, который дело о банкротстве рассматривает или по месту регистрации объекта?

    01 Ноября 2016, 15:08
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    У вас несколько вариантов:

    1. Расторгать договор долевого участия на основании затягивания процесса сдачи дома, взыскивать сумму с застройщика, если не получиться, то после введения процедуры банкротства обращаться в страховую компанию с требованием уплатить сумму договора по страховому случаю (если у вас обеспечение в виде страхования).

    Также можно обратить взыскание на земельный участок, находящийся под домом (в порядке залога).

    Согласно ст.9 ФЗ о долевом участии 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
    1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
    1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
    1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

    2.После введения процедуры банкротства, подать заявление о включении вас в реестр требований о передаче жилых помещений.

    Согласно ст.201.6 ФЗ о банкротстве 1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
    2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
    3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.

    По моему мнению, если действительно застройщик является банкротом, то предпочтительнее будет второй вариант.

    Желаю удачи!

    01 Ноября 2016, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Так еще нет арбитражного управляющего. Вопрос — что делать сейчас?
    Юлия

    Добрый день,

    Если ваш приоритет достройка дома, то включаться в реестр требований о передаче жилых помещений (если еще не включились).

    нужно ли регистрировать право собственности на недострой или нет?
    Юлия

    Нет. Да в банкротстве это и невозможно.

    появился ли арбитражный управляющий? в какой суд идти? в тот, который дело о банкротстве рассматривает или по месту регистрации объекта?
    Юлия

    На сайте арбитражного суда вся информация по делу. С момента возбуждения дела о банкротстве все отношения с застройщиком только в рамках дела о банкротстве в арбитражном суде.

    01 Ноября 2016, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! я читала, что невозможно оформить только когда процедура "наблюдение" введена... то есть пока можно??? как включаться в реестр требований о передаче жилых помещений? у кого или где он находится? или это тоже самое, что реестр кредиторов?

    01 Ноября 2016, 15:15
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вопрос — что делать сейчас?
    Юлия

    ждать когда назначат арбитражного управляющего и следить за ходом дела в суде

    можете это сделать через сайт арбитражного суда

    на недострой или нет?
    Юлия

    у вас это не получиться в принципе, собственность то у застройщика, и стоит вопрос о банкростве

    появился ли арбитражный управляющий?
    Юлия

    отслеживать на сайте.

    в какой суд идти? в тот, который дело о банкротстве рассматривает или по месту регистрации объекта?
    Юлия

    все у вас будет идти через тот арбитражный суд, и заявления будете подавать туда же, и дело отслеживать на их сайте.

    по срокам есть ответ в статье

    Сроки подачи заявления об установлении требований в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика,следующие:— в течение 30 дней после опубликования в официальном издании, определенном Правительством РФ, сообщений о введении в отношении застройщика процедуры наблюдения. Если данный срок не соблюден, то требования будут рассматриваться только на следующей после наблюдения процедуре банкротства (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ);— в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании застройщика банкротом и введении конкурсного производства (п. 1 ст. 142, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ).При этом срок предъявления требований участниками строительства начинает исчисляться не ранее даты направления им уведомления временным или конкурсным управляющим о введении соответствующей процедуры банкротства (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 N 14452/12);— в любой момент в ходе процедуры внешнего управления (п. 1 ст. 100 Закона N 127-ФЗ).

    просто сейчас вам надо контролировать ход этого дела.

    01 Ноября 2016, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите, а если я на сайте увижу, что "наблюдение" введено, а в оф.издании не опубликуют, могу я уже подавать в суд на включение в реестр?

    01 Ноября 2016, 15:18
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Вопрос — что делать сейчас? нужно ли регистрировать право собственности на недострой или нет?
    Юлия

    Смысла не вижу.

    как узнать, появился ли арбитражный управляющий?
    Юлия

    Нужно знать номер дела о банкротстве или ИНН застройщика.

    Если есть ИНН можете его дать, я посмотрю по сайту «мой арбитр» или сами можете посмотреть.

    в какой суд идти? в тот, который дело о банкротстве рассматривает или по месту регистрации объекта?
    Юлия

    Требования о передаче объекта предъявляются в арбитражный суд по номеру банкротного дела.

    Желаю удачи!

    01 Ноября 2016, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    инн 5032217460

    01 Ноября 2016, 15:22
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Добрый день! я читала, что невозможно оформить только когда процедура «наблюдение» введена… то есть пока можно??? как включаться в реестр требований о передаче жилых помещений? у кого или где он находится? или это тоже самое, что реестр кредиторов?
    Юлия

    С правовой точки зрения это вообще не имеет смысла, что вы потом будете делать с этим правом собственности на незавершенку? сами, лично достраивать? По вопросу непонятно, там даже наблюдение не введено?

    ИНН дайте застройщика и наименование.

    01 Ноября 2016, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    инн 5032217460

    01 Ноября 2016, 15:21
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Добрый день! я читала, что невозможно оформить только когда процедура «наблюдение» введена… то есть пока можно??
    Юлия

    Смысла в этом не вижу. Придется регистрировать право всех дольщиков на этот недострой. Соответственно даже при его реализации вы можете получить лишь малую часть.

    как включаться в реестр требований о передаче жилых помещений?
    Юлия

    После принятия решения арбитражным судом о введении банкротной процедуры и утверждении конкурсного управляющего подается заявление в арбитражный суд, к которому прикладывются документы, подтверждающие оплату по ДДУ,

    у кого или где он находится?
    Юлия

    Его ведет конкурсный управляющий.

    или это тоже самое, что реестр кредиторов?
    Юлия

    Почти тоже самое. Только в реестр включаются объекты строительства, а в реестр кредиторов материальные требования.

    Желаю удачи!

    01 Ноября 2016, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    скажите, а если я на сайте увижу, что «наблюдение» введено, а в оф.издании не опубликуют, могу я уже подавать в суд на включение в реестр?
    Юлия

    Да, можете.

    01 Ноября 2016, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должно быть заявление от меня в этот суд? исковое?

    01 Ноября 2016, 15:26
  • Юрист - Власов Андрей
    Добрый день! я читала, что невозможно оформить только когда процедура «наблюдение» введена… то есть пока можно??? как включаться в реестр требований о передаче жилых помещений? у кого или где он находится? или это тоже самое, что реестр кредиторов?
    Юлия

    Юлия, добрый день! Это более рання стадия, а вы говорите уже конкурсного ищат значит уже должно ыбть введено конкурсное производство.Что касается требований

    ст. 201.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
    «О несостоятельности (банкротстве)»

    1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
    2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
    3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
    4. Определение о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений или определение об отказе во включении указанного требования в такой реестр может быть обжаловано.
    5. Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона.
    6. Участники строительства имеют право предъявлять возражения относительно требований других кредиторов в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.

    ст. 201.7

    1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:
    1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;
    2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);
    3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.
    2. Правила ведения реестра требований о передаче жилых помещений, в том числе состав сведений, подлежащих включению в этот реестр, и порядок предоставления информации из реестра требований о передаче жилых помещений утверждаются федеральным стандартом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
    Реестр требований о передаче жилых помещений ведется в отношении каждого объекта строительства.

    Реестр ведет арбитражный управляющий либо реестродержатель, это отдельный реестр, не реестр кредиторов

    также в случае призания застройщика банкротом если по ДДУ было страхование можно обратится в страховую при условии включения в реестр требований кредиторов

    ст. 15.2 214-ФЗ

    8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
    2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
    01 Ноября 2016, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    могу я уже подавать в суд на включение в реестр?
    Юлия

    можете, и не просто можете а сделать это надо обязательно

    01 Ноября 2016, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    инн 5032217460
    Юлия

    kad.arbitr.ru/PdfDocument/a21ab5cc-dcf0-4d64-85ca-864ae3de5e1b/A41-44105-2016_20161010_Opredelenie.pdf

    Пока делать ничего не надо. Дождитесь введения наблюдения, судя по количеству заявлений оно все-таки будет.

    Просто отслеживайте дело.

    01 Ноября 2016, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    аявление от меня в этот суд? исковое?
    Юлия

    заявление, но не исковое, а о включении ваших требований в реестр — в статье подробно указано что в нем должно быть, куда подавать, и т.д.

    01 Ноября 2016, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей

    Актуальную и оперативную информацию о банкротстве а также адреса по которым арб. управляющему можно направлять заявления о включении в реестр можно отслеживать на официальном ресурсе

    bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx

    01 Ноября 2016, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Должно быть заявление от меня в этот суд? исковое?
    Юлия

    Нет. Это заявление о включении в реестр требований по передаче объекта.

    Смотрите, что суд пишет в ответ на заявление о включении в реестр требований.

    Вместе с тем, процедура банкротства в отношении должника на момент подачи
    требования не введена. При этом на момент возврата заявления публикации о введении
    процедуры не имеется.

    Соответственно, пока подавать заявление рано. Только когда будет судебное решение.

    01 Ноября 2016, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats