Выплата зарплаты при банкротстве

Добрый день! Кредитный кооператив граждан-введена процедура наблюдения.У меня есть договор вклада,я подал требование и меня включили в реестр,но у меня как работника кооператива есть и не выплаченная зарплата до введения наблюдения и после введения наблюдения(продолжаю работать).Наблюдение заканчивается в декабре 2016г. Какие мои действия по получению зарплаты?

, Николай,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! По вкладу и невыплаченной зарплате у должника перед вами обязательства третьей и второй очереди соответственно. Требования по зарплате, возникшие после даты принятия заявления о признании банкротом относятся к текущим платежам и подлежат выплате до реестровых требований.

ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Дополню, что согласно ст. 134 ФЗ О банкротстве

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

По вкладу вы уже включены в реестр в третью очередь. Зарплата до подачи заявления это вторая очередь реестра, после принятия заявления текущие платежи, вторая очередь

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай закон о банкротстве подтверждает привилегированность работников перед требованиями иных конкурсных кредиторов. Однако по этому же закону требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью. Еще надо учесть следующее: задолженность по зарплате разделяется на две части — текущую и реестровую. Текущая часть — это задолженность, которая образовалась после того, как суд вынес решение о признании предприятия-должника банкротом. Реестровая задолженность — это зарплата, компенсации за неиспользованный отпуск, выходные пособия и иные выплаты, скопившиеся до признания должника банк­ротом. Текущие требования выплачиваются «вне очереди». Затем оплачиваются требования, включенные в состав первой очереди: например, требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, требования компенсации морального вреда. И только после этого — требования работников, включенные во вторую очередь, например, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. Все остальные требования кредиторов включаются в состав третьей очереди.Нередко материальных средств, вырученных от продажи имущества банкрота, может хватить только на оплату судебных издержек, оценку имущества и прочих процедур, определенных законом о банкротстве. Соответственно, как показывает практика, выплата заработной платы работникам предприятия-должника не всегда осуществляется в полном объеме.В ситуации, когда работник продолжает трудовую деятельность в ходе процедуры банкротства, организация-банкрот в лице арбитражного управляющего обязана перечислять за него налог на доходы физических лиц в бюджет и страховые взносы в Пенсионный фонд. При этом страховые взносы в Пенсионный фонд, начисленные до введения процедуры банкротства, подлежат погашению во вторую очередь реестра требований кредиторов, одновременно с задолженностью по заработной плате.В любом случае действия арбитражного управляющего можно обжаловать в суде. Для защиты своих прав работник может также обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является данный управляющий. Кроме того, можно обратиться в Управление Росреестра, осуществляющее контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.Важно помнить, что работнику предприятия-должника обязательно следует проверить, включены ли его требования в реестр кредиторов и в каком объеме. При этом арбитражный управляющий может предоставить сведения из указанного реестра в виде выписки. Поэтому очень важно поддерживать актуальность имеющихся в реестре сведений.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Задолженность взыскана в судебном порядке?

Ст. 134 ФЗ «О банкротстве»

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Если нет, то ст. 5 Закона

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

После объявления банкротом направляли требование погасить долг по зарплате?

Николай
Клиент

Направлял только требование о включении в реестр по моему вкладу

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вам также необходимо включить требования по заработной плате в реестр требований кредиторов. Необходимо подать соответствующее заявление временному управляющему.

Согласно ст.67 ФЗ о банкротстве 1. Временный управляющий обязан:
выявлять кредиторов должника;
вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.6 ст.16 ФЗ о банкротстве 6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

То есть, если со стороны руководства не имеются возражения о наличии долга по заработной плате, то решение суда не обязательно. Если имеются, то необходимо обращаться в суд с иском или с заявлением о выдаче судебного приказа.

Желаю удачи!

Направлял только требование о включении в реестр по моему вкладу
Николай

Значит необходимо для начала подать требование о выплате заработной платы. Если долг не признают, то придется обращаться в суд.

Желаю удачи!

Николай
Клиент

Какой зарплаты? До введения наблюдения? И еще вопрос-Это должно быть отдельное требование или включить в требование которое я подал по моему вкладу?