Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата страховки при ДТП

Положения о том, когда, в каких случаях и как вы будете получать выплаты по страховке после ДТП, фиксируются в законе об ОСАГО, а также в Гражданском кодексе РФ и других нормативных актах. Для справки – закона о КАСКО не существует, поэтому, попав в ДТП, вы можете рассчитывать лишь на то, что договор страхования составлен в соответствии с положениями ФЗ-172 «Об организации страхового дела в РФ». В противном случае получить страховку в случае ДТП может быть проблематично.

Чаще же всего проблема возникает по таким вопросам как выплата страховки при ДТП по ОСАГО. Многие забывают, что застраховали не имущество, а ответственность: именно виновнику положена некоторая компенсация, которая никак не привязана к сумме, которую придется ему вложить в ремонт машины.

Подробней о том, в каких случаях виновник или жертва аварии могут получить страховые суммы, вы можете узнать на портале Правовед.RU. Специалисты в области автомобильного права помогут вам в любой ситуации – по телефону или онлайн.

Последние вопросы по теме «выплата страховки при ДТП»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правильный порядок действий после ДТП
Добрый день! Сутки назад попал на мотоцикле в ДТП, я не виновен, второй водитель на авто свою виновность подтвердил. Вызывали скорую помощь на место проишествия, которая диагностировала ушибы, ссадины и растяжения. Ехать в больницу отказался. К ночи того же дня обратился в травмпункт, сделали рентген, и, помимо диагностированых скорой повреждений, выявили гемотому правой ноги и возможно разрыв связок. В данный момент нахожусь дома на больничном, на работе серьезный проект, а я даже за руль сесть пока не могу - правая нога не работает. Что нужно делать в данной ситуации, брать ли справку в травмпункте, куда с ней обращаться, нужно ли подавать в суд на виновника дтп и как это все согласовывается с ремонтом мотоцикла? Мотоцикл не дешевый, боюсь страховая не выплатит должной суммы на востановление, нужно ли вызывать независимого эксперта сразу или только после выплат страховой? Так же как быть с первоначальными тратами на эвакуатор и лекарства, кто возместит? Спасибо!
, вопрос №956245, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Вычет налога при выплате страховки по ДТП
Облагаются ли налогам выплаты по страховке ОСАГО при ДТП?Нужно ли подавать декларацию о доходах при таких выплатах?
, вопрос №938816, Анна, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ОСАГО, Каско
Что делать, если СК виновника ДТП отказала в выплате, так как в с/п указано иное т/с?
Страховая компания виновника ДТП отказала в выплате, т.к. в страховом полисе указано иное транспортное средство. что делать?
, вопрос №937678, Алексей, г. Москва
ОСАГО, Каско
Что может выплатить страховая компания виновника ДТП?
Подскажите, пожалуйста, если я ехала на работу, произошло ДТП в г. Екатеринбург. У меня ДТП впервые, в связи с чем я не совсем владею информацией, что могу предъявить страховой компании виновника. Могу ли я заявить страховой компании виновника ДТП не только сумму которую оценщики ставят, но и денежные средства, которые были затрачены на эвакуатор, различные маршрутки по средствам которых пришлось добираться, а так же возмещения дневного оклада рабочего дня, который в итоге я потратила на ГИБДД и перевоз авто в другой город, т.к. живу вне Екатеринбурга и что для этого нужно: от эвакуатора-чек, от маршруток-билеты, а от работодателя-....? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №933230, Анастасия, г. Екатеринбург
ОСАГО, Каско
Требуют ли страховые компании выплату с виновника ДТП?
Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос по автогражданской ответственности: у меня оформлен полис ОСАГО Росгосстрах (покрытие 120 000 р.). Попала в ДТП, виновник я. У второго участника ДТП - КАСКО Уралсиб. Нанесенный ему ущерб скорее всего превышает 120 000 р. ДТП произошло в январе 2015, в мае 2015 ему машину по КАСКО отремонтировали и вернули. Вопрос: если его ремонт обошелся, например в 250-300 000, а мое страховое покрытие - только 120 000, будет ли страховая разницу требовать с меня? И, если да, в течение какого времени? В моей страховой ответить не могут.
, вопрос №928224, Катерина, г. Москва
Гражданское право
Сроки выплат по ДТП
Здравствуйте! У меня полис старого образца, на я не виновник ДТП, У виновника полис нового образца.. Вопрос сколько дней длится выплата?
, вопрос №896847, Богатов,
300 ₽
Вопрос решен
Страхование
Положена ли мне страховка
Я бывший сотрудник спасательного центра мчс россии Уволен по категории Д заболевание получено в период прохождения службы - положена ли мне какая либо страховая выплата?
, вопрос №896562, Иван, г. Самара
Гражданское право
Страховка после ДТП
Добрый день! Нужна помощь! Есть ли возможность оспорить размер страховки после ДТП? После ДТП ( я - потерпевшая сторона) ремонт авто оценили в 30 тыс рублей. Машина Фольксваген Туарег 2005 года выпуска. Повреждения - левое боковое зеркало, левое переднее крыло, литье ( левый диск), левая дверь, левый сигнал поворота.
, вопрос №886161, Оксана, г. Иркутск
Страхование
Выплаты по страховки
здравствуйте, в октябре 2014 года, будучи пассажиров автомобиля попал в тяжелое ДТП, виновники ДТП находились в другом автомобили, они погибли. Наш автомобиль в следствии ДТП восстановлению не подлежит, авто болтаю был застрахован и владелец получил полную сумму выплаты. Касательно меня( пассажира), я подучил многочисленные переломы и ушибы, были сделаны 2 операции, с применением металических пластин. Была назначена долгая реабилитация, на полгода я потерял трудоспособность. Я не был застрахован. Но могу ли я рассчитывать на страховую выплату от страховой фирмы, в которой был застрахован наш автомобиль?
, вопрос №885111, Александр, г. Пермь
Все
Выплата по осаго, если у виновника аварии поддельный полис
попал в аварию. Моя страховая компания отказывается платить, ссылаясь на то, что у виновника дтп поддельный полис осаго. Страховой агент утверждает, что деньги я должен требовать с виновника аварии через суд. Законно ли это и кто должен платить. Какой срок выплат в данном случае
, вопрос №873446, константин,
ОСАГО, Каско
Взыскания страховой после дтп
Если виновник ДТП был пьяным, то страховая 100% будет взыскивать с него после уплаты пострадавшему?Либо только сумму превышающую лимит ОСАГО?И если в случае м КАСКО,такая же ситуация?
, вопрос №873167, Ирина, г. Оренбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник ДТП скрылся с места аварии
Здравствуйте! Мы попали в ДТП, машина новая. Виновник скрылся с места аварии, разбил нам крыло, бампер и фару., номер машины мы запомнили, но не точно. Мы вызвали ГАИ, все оформили.На руки нам никакого документа не выдали, сказали ждите вам перезвонят, когда найдут виновника. Прошла уже неделя. Скажите какие дальнейшие наши действия? Выплатят ли нам страховку по ОСАГО?
, вопрос №871509, Татьяна, г. Челябинск
ОСАГО, Каско
Выплаты по ОСАГО при ДТП
Страховая компания виновника ДТП "РСТК". В течении 10 календарных дней после ДТП на юр. адрес в Москве отправлено письмо с оповещением о ДТП. Ответа нет в течении 40 календарных дней. Теперь у "РСТК" отозвана лицензия. Экспертиза повреждений авто не проводилась, ждем официального отказа проведения экспертизы компанией "РСТК", чтобы провести независимую экспертизу. Вопрос: стоит ли ждать ответа (возврата письма)? Можно ли провести независимую экспертизу? С какими документами нужно обращаться в РСА для выплаты компенсации? Как расчитывается размер компенсации.
, вопрос №866754, Лариса, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли пассажир получить выплату по страховке осаго?
здравствуйте! Произошло ДТП 2.04.2015 , лобовое столкновение автомобиля с деревом, виновник ДТП водитель-погиб, пассажир получил тяжелые травмы, кома 2 степени, ЧМТ, подвывих шейного позвонка, повлекшие инвалидность третьей группы. Автомобиль был застрахован ОСАГО в январе 2015. Какие выплаты может получить пассажир и в каком объеме? Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №865475, Елена, г. Ногинск
Автомобильное право
Можно ли продавать авто после ДТП, если страховая еще не выплатила страховку?
Можно ли продавать авто после ДТП, если страховая еще не выплатила страховку? И если можно ее продать,то кому будут идти выплаты по страховке? Заявителем в страховую компанию,является не владелец автомобиля.
, вопрос №861609, Ирина, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.08.2015