Можно ли продавать авто после ДТП, если страховая еще не выплатила страховку?

И если можно ее продать,то кому будут идти выплаты по страховке?

Заявителем в страховую компанию,является не владелец автомобиля.

, Ирина, г. Орел
Александр Барко
Юридическая компания "Экспертно-правовая компания "Лекстэп"", г. Москва

Ирина, добрый вечер!

1. Теоретически продать авто можно, при условии, что страховая компания уже осмотрела поврежденный автомобиль. Однако не стоит этого делать, до того момента пока не поступит выплата, так как может возникнуть спор о размере выплаты, и тогда придется проводить независимую оценку ущерба.

2. При продаже автомобиля, после подачи заявления в страховую компания, страховую выплату получит прежний собственник (заявитель) либо его представить по доверенности с правом получения страхового возмещения.

3. Если заявитель не является собственником, он может получить страховую выплату только на основании нотариальной доверенности с правом получения страхового возмещения. Если будет судебный спор по размеру ущерба (например мало выплатят или откажут в выплате) в суд сможет обратиться исключительно собственника на момент ДТП.

Ирина
Клиент, г. Орел

Спасибо большое. Т.е. заявитель(тот кто был за рулем в момент аварии) в суд обратиться не сможет?

Просто я нас такая ситуация:

Есть два брата Ю. и С..

Машина оформлена на С.,но ездил на ней Ю. Они не успели оформить купле-продажу машины.

В ДТП попал Ю. и Ю. хотел бы купить эту машину у С.,Чтобы заниматься,всеми делами касательно Дтп самостоятельно т. к. С. это не нужно. Это невозможно,я правильно понимаю?

И чтобы выплаты производились на Ю. тоже не получится?

1. В суд Ю обратиться не сможет.

2. Чтобы заниматься Ю вопросами выплаты, он может получить от С доверенность с правом получения страховой выплаты и получить выплату от страховой компании.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Можно ли продавать авто после ДТП, если страховая еще не выплатила страховку?»

Продать, после, конечно осмотра представителем страховщика, и принятия от страхователя заявления на выплату по ущербу, автомобиль можно, но лучше не торопиться, т.к в случае «тотала» страховщик вправе потребовать годные остатки или снизить страховую выплату на их стоимость.

страхователь не всегда является владельцем авто, он же и выгодоприобреталь по страховому возмещению.

продавать авто до страховых выплат можно, если СК уже осмотрела и начислила Вам выплату, а не ремонт, с которой Вы согласны.