8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продавать авто после ДТП, если страховая еще не выплатила страховку?

Можно ли продавать авто после ДТП, если страховая еще не выплатила страховку?

И если можно ее продать,то кому будут идти выплаты по страховке?

Заявителем в страховую компанию,является не владелец автомобиля.

, Ирина, г. Орел
Александр Барко
Александр Барко
Юридическая компания "Экспертно-правовая компания "Лекстэп"", г. Москва

Ирина, добрый вечер!

1. Теоретически продать авто можно, при условии, что страховая компания уже осмотрела поврежденный автомобиль. Однако не стоит этого делать, до того момента пока не поступит выплата, так как может возникнуть спор о размере выплаты, и тогда придется проводить независимую оценку ущерба.

2. При продаже автомобиля, после подачи заявления в страховую компания, страховую выплату получит прежний собственник (заявитель) либо его представить по доверенности с правом получения страхового возмещения.

3. Если заявитель не является собственником, он может получить страховую выплату только на основании нотариальной доверенности с правом получения страхового возмещения. Если будет судебный спор по размеру ущерба (например мало выплатят или откажут в выплате) в суд сможет обратиться исключительно собственника на момент ДТП.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Орел

Спасибо большое. Т.е. заявитель(тот кто был за рулем в момент аварии) в суд обратиться не сможет?

Просто я нас такая ситуация:

Есть два брата Ю. и С..

Машина оформлена на С.,но ездил на ней Ю. Они не успели оформить купле-продажу машины.

В ДТП попал Ю. и Ю. хотел бы купить эту машину у С.,Чтобы заниматься,всеми делами касательно Дтп самостоятельно т. к. С. это не нужно. Это невозможно,я правильно понимаю?

И чтобы выплаты производились на Ю. тоже не получится?

1. В суд Ю обратиться не сможет.

2. Чтобы заниматься Ю вопросами выплаты, он может получить от С доверенность с правом получения страховой выплаты и получить выплату от страховой компании.

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Можно ли продавать авто после ДТП, если страховая еще не выплатила страховку?»

Продать, после, конечно осмотра представителем страховщика, и принятия от страхователя заявления на выплату по ущербу, автомобиль можно, но лучше не торопиться, т.к в случае «тотала» страховщик вправе потребовать годные остатки или снизить страховую выплату на их стоимость.

страхователь не всегда является владельцем авто, он же и выгодоприобреталь по страховому возмещению.

0
0
0
0

продавать авто до страховых выплат можно, если СК уже осмотрела и начислила Вам выплату, а не ремонт, с которой Вы согласны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
Здравствуйте. Недавно узнал от матери, что в её доме не только она владелец, но еще и какая-то очень дальняя родственница. История подробнее. Было оставлено завещание на мою мать, на этот самый дом. В 1990 году (точной даты я не знаю, но можно уточнить), в день смерти бабушки матери приехала эта самая родственница и уговорила каким-то образом бабушку прописать её (мол только приехала и нужна прописка) вписать в завещание её как совладелицу моей матери. Вечером, в этот же день, бабушка уже умерла. После чего никто от неё ничего не видел и не слышал, она здесь не находилась не единого дня. В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
, вопрос №3965329, Владислав, г. Краснодар
Уголовное право
На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом, можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата
Здравствуйте. Меня зовут Тамерлан, я обращаюсь из Сургута к вам, сегодня 2.01.2024 год. Я два месяца обращался с вопросом можно ли стать судьёй/ прокурором если судим родственник. Скоро должен состояться суд (в этом месяце) (на данный момент мой брат находится в СИЗО). Родители наняли дорого адвоката (так как статья слишком тяжёлая ) . На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом , можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата. И подскажите пожалуйста , при отказе от судимого родственника проверяется ли всё структурой ФСБ если заподозрят или будут подозревать в общении ? И как может грозить это в дальнейшем если вот например : человек написал отказную от родственника и структура которая следит за этим, это заподозрила и заметила даже , вот как будут наказывать? С уважением, Тамерлан! ????
, вопрос №3965251, Тамерлан, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, куда можно обратиться с жалобой, если не выплатили мужу компенсацию за ранение?
Здравствуйте, куда можно обратиться с жалобой , если не выплатили мужу компенсацию за ранение?
, вопрос №3964749, Олеся, г. Москва
Все
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние дети? если можно то как, можно сайт и так далее. республика Башкортостан
, вопрос №3963335, гузель,
Дата обновления страницы 10.01.2019