Сроки выплат по ДТП

Здравствуйте! У меня полис старого образца, на я не виновник ДТП, У виновника полис нового образца.. Вопрос сколько дней длится выплата?

, Богатов, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховой выплате в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховой выплате и предусмотренные пунктами 3.10, 4.4, 4.5 настоящих Правил документы от других выгодоприобретателей.
В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в осуществлении страховой выплаты с указанием причин отказа. Страховая выплата в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, осуществляется единовременно.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Выплата Вам должна быть произведена в течение 20 дней с момента обращения (если ДТП имело место после 01.09.2014 г.).

Богатов
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Спасибо. То есть , то что у меня старый полис не имеет значения и я попадаю под 20 дней на выплату..

Здравствуйте! Спасибо. То есть, то что у меня старый полис не имеет значения и я попадаю под 20 дней на выплату…
Богатов

Да, и более того, Ваш полис не влияет и на сумму выплаты — лимит ответственности в данной ситуации 400 тысяч рублей.