Что нужно делать в данной ситуации,
Татьяна
В данной ситуации лучше всего обратиться за помощью к юристу. Причем не к виртуальной, а к реальной. Потому что это сэкономит Вам время, нервы и убережет от ошибок, который Вы, судя по вопросам, обязательно понаделаете, пытаясь сделать все самостоятельно.
Деньги, потраченные на юридическую помощь, в конце концов вернутся Вам обратно в виде возмещенных расходов после судебных дел.
брать ли справку в травмпункте
Брать. Потому что без подтверждающего медицинского документа изначально в части компенсации вреда здоровью Вы вообще ничего не сделаете.
куда с ней обращаться,
Татьяна
С ней обращаться в ГАИ. Потому что вопреки прозвучавшей тут мысли, что надо вот просто обратиться в страховую компанию, делать это без промежуточного (и долгого) решения вопроса в ГАИ бессмысленно. Хотя страховую и надо уведомить о том, что есть и причинение вреда здоровью.
ГАИ же должно возбудить в отношении виновника дело об адм.правонарушении, связанном с причинением вреда здоровью в ДТП. В рамках этого дела после выздоровления Вам проведут судмедэкспертизу. И вот после этого уже можно обращаться и в страховую.
нужно ли подавать в суд на виновника дтп
Татьяна
Нужно, если есть для этого основания. Так, виновник совершенно однозначно будет обязан компенсировать моральный вред. Однако, эта обязанность возникнет только при надлежащем опять же оформлении этого вреда. Одной справки мало.
Виновник будет обязан компенсировать ущерб мотоциклу, если лимита страховой не хватит.
А вот лекарства и прочее медицинское — в страховую.
как это все согласовывается с ремонтом мотоцикла?
Татьяна
Очень просто. При обращении в страховую либо страховая осмотрит мотоцикл, либо независимая. Тут надо просто правильно это организовать. После этого чините мотоцикл.
нужно ли вызывать независимого эксперта сразу или только после выплат страховой?
Татьяна
Нужно вообще знать как правильно организовать осмотр. В зависимости от разных страховых методика будет разной
как быть с первоначальными тратами на эвакуатор и лекарства, кто возместит
Татьяна
Никак. Возмещать в общем порядке через страховую.
ГАИ на место проишествия конечно вызывали, выдали справку о ДТП и постановление об административном правонарушении виновника на 500 р...
Тогда обратитесь в ГИБДД со справкой из травмпункта с заявлением о выдаче справке о ДТП с учетом причинения вреда здоровью. Это нужно для административного расследования по факту ДТП с применением вреда здоровью. Вам назначат судебно медицинскую экспертизу, а по её результатам, если причинен как минимум легкий вред здоровью, то водитель будет привлечен к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.
После этого со всеми документами обращаетесь в страховую компанию.