Правильный порядок действий после ДТП

Добрый день! Сутки назад попал на мотоцикле в ДТП, я не виновен, второй водитель на авто свою виновность подтвердил. Вызывали скорую помощь на место проишествия, которая диагностировала ушибы, ссадины и растяжения. Ехать в больницу отказался. К ночи того же дня обратился в травмпункт, сделали рентген, и, помимо диагностированых скорой повреждений, выявили гемотому правой ноги и возможно разрыв связок. В данный момент нахожусь дома на больничном, на работе серьезный проект, а я даже за руль сесть пока не могу - правая нога не работает. Что нужно делать в данной ситуации, брать ли справку в травмпункте, куда с ней обращаться, нужно ли подавать в суд на виновника дтп и как это все согласовывается с ремонтом мотоцикла?

Мотоцикл не дешевый, боюсь страховая не выплатит должной суммы на востановление, нужно ли вызывать независимого эксперта сразу или только после выплат страховой? Так же как быть с первоначальными тратами на эвакуатор и лекарства, кто возместит? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что нужно делать в данной ситуации, брать ли справку в травмпункте, куда с ней обращаться, нужно ли подавать в суд на виновника дтп и как это все согласовывается с ремонтом мотоцикла?
Татьяна

Добрый день.

1. Нужно обратиться в страховую по поводу ремонта мотоцикла. Если выплатят не полную сумму — только в этом случае делаете независимую экспертизу и с ней идете в суд.

2. Что касается повреждений, то обязательно нужна справка с травмпункта, из которой бы сдедовало чем именно вызваны повреждения, чтобы доказать связь между вновь выявленными травмами и ДТП. Вместе с этой справкой, иными медицинскими документами, документами по ДТП обращайтесь в суд и взыскивайте расходы на лечение. При этом сохрайте все чеки о тратах на лечение. Предварительно можно написать претензию ответчику с требованием вернуть деньги, но не обязательно.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К вышесказанному добавлю что все же можно попробовать поговорить с виновником ДТП возможно он добровольно вам оплатит лечение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните ГАИ вызывали на место ДТП? И какие документы у Вас есть?

Татьяна
Клиент, г. Москва

ГАИ на место проишествия конечно вызывали, выдали справку о ДТП и постановление об административном правонарушении виновника на 500 р...

Тогда обратитесь в ГИБДД со справкой из травмпункта с заявлением о выдаче справке о ДТП с учетом причинения вреда здоровью. Это нужно для административного расследования по факту ДТП с применением вреда здоровью. Вам назначат судебно медицинскую экспертизу, а по её результатам, если причинен как минимум легкий вред здоровью, то водитель будет привлечен к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

После этого со всеми документами обращаетесь в страховую компанию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Поскольку в соответствии с п 4.1. «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются:
документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен и
ли обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

Вам необходимо взять справку из травмпункта с ней обратиться в ГИБДД, для подтверждения факта получения повреждений вреда здоровью в результате ДТП.

Лишь после того, как документы будут оформлены надлежащим образом и собраны, Вы можете обратиться в страховую компанию за получением Выплаты страхового возмещение как за вред причиненный Вашему имуществу, так и за вред здоровью.

Мотоцикл не дешевый, боюсь страховая не выплатит должной суммы на востановление, нужно ли вызывать независимого эксперта сразу или только после выплат страховой?
Татьяна

Экспертизу повреждений Вы можете провести в любой момент, только до ее проведения стоит заблаговременно уведомить потерпевшего и страховую компанию о времени и месте ее проведения.

Обращаться с требование к виновнику придется в любом случае поскольку выплата СК осуществляет с учетом износа заменяемых запасных деталей, что несколько уменьшает их стоимость — эту разницу можно взыскать с виновника.

Так же как быть с первоначальными тратами на эвакуатор и лекарства, кто возместит?
Татьяна

Эти затраты также может возместить страховая компания, только в том случае, если будет установлена причинная связь между ДТП и полученным вредом здоровья (как это сделать говорил Выше) и наличия соответствующих медицинских рекомендаций на покупку именно этих препаратов. Если таких рекомендация не было то требовать компенсации придется уже с виновника.

4.6. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, представляет:
выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией; — назначение препаратов будет указано в выписке
документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;
документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.
4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;
справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).
Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.

Поскольку согласно ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Татьяна, изначально Вам стоит определиться, будете взыскивать Вы компенсацию за причиненный ущерб мотоциклу или в том числе за вред причиненный здоровью. Если планируете обращаться в том числе и по здоровью. То при получении Выписки из травпункта, а также иных медицинских документов, стоит обратиться с заявлением в ГИБДДД, о том чтобы внесли изменения в справку о ДТП, отметив, что на месте происшествия были потерпевшие.

Возможно в ГИБДД Вас отправят на прохождение мед. освидетельствования — от чего не стоит отказываться. После того, как будут пройдены соответствующие процедуры и Вы получите на руки уже исправленные документы. Подаете заявление в страховую компанию. Поскольку требуете компенсацию за вред имущества и здоровью — то обращаться придется в компанию виновника.

Относительно документов, которые передаются на рассмотрение в СК я пояснил выше.

Свою экспертизу Вы уже можете начать организовывать.

Сделать таким образом — это нарваться на обоснованный отказ в выплате, поскольку правила ОСАГО совершенно четко расписывают как и в каком порядке организуется и проводится экспертиза.
Остапырко Сергей

Кем и где — это рекомендовано. Закон не запрещает проводить свою экспертизу, как до обращения в страховую компанию, так и после. Другой момент, если страхователь не согласен с размером выплаты, он обязан написать в страховую претензию, к которой прикладывает, в обоснование заявленных требований прилагает результаты своей экспертизы.

На каком законном основании?
Остапырко Сергей

Уважаемый, ст. 15 ГК РФ еще никто не отменял. СК выплату производит с учетом износа, потерпевший имеет право требовать полного возмещения вреда, разницу компенсируется за счет виновного в ДТП.

11.
Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению. (постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)
А это на каком законном основании?
Остапырко Сергей

На основании действующих указаний ЦБ РФ.

Нужно вообще знать как правильно организовать осмотр. В зависимости от разных страховых методика будет разной
Остапырко Сергей

На чем основан данный вывод????? Если уже с прошлого года действует

«Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П) и «Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П).

Во-вторых, лицо производящее осмотр, знает каким образом его нужно провести и каким образом осуществить расчет суммы восстановительного ремонта.

Однако, эта обязанность возникнет только при надлежащем опять же оформлении этого вреда.
Остапырко Сергей

Эта обязанность возникает уже по факту причинения вреда здоровью, а не зависит от того как он был зафиксирован.

Статья 1100 ГК РФ
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Надо получить справку из ГИБДД о ДТП;

2. Надо получить справку из лечебного учреждения (травпункта);

3. Сделать независимую оценку восстановительного ремонта мотоцикла;

4. Обратиться с этими документами в страховую компанию + квитанции за эвакуацию и оценку;

5. При выплате меньше независимой оценки — обратиться в суд;

6. Если сумма восстановительного ремонта больше 400 000 руб., Сумму превышающую 400 000 руб. взыскать с виновника.

4. Как доказать виновнику и страховой, что запчасти стоят гораздо больше, например поврежденная рама новая стоит 250 тыс, а какую нибудь кривую сваренную из нескольких кусков можно найти и за 100 наверное… страховая наверное даже не подумает 250 платить, а мне-то ее за 250 покупать придется… не может ли страховая и виновник обжаловать мое заявление в суд по причине того, что я завышаю цены на запчасти и т.д. От куда они вообще берут цены при расчете страховых выплат?
Татьяна

В этом случае размер ущерба (восстановительного ремонта) определяете не Вы сами, а независимая экспертиза, по утвержденной методике. Чтоб стаховая не уменьшала выплаты надо заказать такую оценку и стоимость оплаты оценки также взыскать со СК.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Все затраты материального характера в пределах страхового полиса ОСАГО возмещает страховая компания (предельный размер зависит от даты полиса виновника — до или после 1 октября 2014 года), сумма превышающая этот размер, а также компенсация морального вреда взыскивается в судебном порядке с виновника ДТП. В случае занижения оценки ущерба мотоциклу проведите свою независимую экспертизу и взыскивайте дополнительный ущерб в пределах полиса по ОСАГО со страховой компании (своей или ответчика все равно).

Дождитесь также окончания проверки ГИБДД, которая заканчивается после окончания Вашего лечения и получения по медицинским документам заключения о степени тяжести Вашему здоровью. Если вред здоровью средней тяжести, после рассмотрения дела мировым судьей получите постановление суда и обращайтесь в СК и суд. Если вред здоровью тяжкий- будет возбуждено уголовное дело. В рамках этого дела предъявите виновнику иск о возмещении компенсации морального вреда. Остальный взыскания уже после вступления приговора в законную силу в гражданском судопроизводстве.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Что нужно делать в данной ситуации,
Татьяна

В данной ситуации лучше всего обратиться за помощью к юристу. Причем не к виртуальной, а к реальной. Потому что это сэкономит Вам время, нервы и убережет от ошибок, который Вы, судя по вопросам, обязательно понаделаете, пытаясь сделать все самостоятельно.

Деньги, потраченные на юридическую помощь, в конце концов вернутся Вам обратно в виде возмещенных расходов после судебных дел.

брать ли справку в травмпункте

Брать. Потому что без подтверждающего медицинского документа изначально в части компенсации вреда здоровью Вы вообще ничего не сделаете.

куда с ней обращаться,
Татьяна

С ней обращаться в ГАИ. Потому что вопреки прозвучавшей тут мысли, что надо вот просто обратиться в страховую компанию, делать это без промежуточного (и долгого) решения вопроса в ГАИ бессмысленно. Хотя страховую и надо уведомить о том, что есть и причинение вреда здоровью.

ГАИ же должно возбудить в отношении виновника дело об адм.правонарушении, связанном с причинением вреда здоровью в ДТП. В рамках этого дела после выздоровления Вам проведут судмедэкспертизу. И вот после этого уже можно обращаться и в страховую.

нужно ли подавать в суд на виновника дтп
Татьяна

Нужно, если есть для этого основания. Так, виновник совершенно однозначно будет обязан компенсировать моральный вред. Однако, эта обязанность возникнет только при надлежащем опять же оформлении этого вреда. Одной справки мало.

Виновник будет обязан компенсировать ущерб мотоциклу, если лимита страховой не хватит.

А вот лекарства и прочее медицинское — в страховую.

как это все согласовывается с ремонтом мотоцикла?
Татьяна

Очень просто. При обращении в страховую либо страховая осмотрит мотоцикл, либо независимая. Тут надо просто правильно это организовать. После этого чините мотоцикл.

нужно ли вызывать независимого эксперта сразу или только после выплат страховой?
Татьяна

Нужно вообще знать как правильно организовать осмотр. В зависимости от разных страховых методика будет разной

как быть с первоначальными тратами на эвакуатор и лекарства, кто возместит
Татьяна

Никак. Возмещать в общем порядке через страховую.

Экспертизу повреждений Вы можете провести в любой момент, только до ее проведения стоит заблаговременно уведомить потерпевшего и страховую компанию о времени и месте ее проведения.
Петров Михаил Игоревич

Не можете. Сделать таким образом — это нарваться на обоснованный отказ в выплате, поскольку правила ОСАГО совершенно четко расписывают как и в каком порядке организуется и проводится экспертиза.

Обращаться с требование к виновнику придется в любом случае поскольку выплата СК осуществляет с учетом износа заменяемых запасных деталей, что несколько уменьшает их стоимость — эту разницу можно взыскать с виновника.
Петров Михаил Игоревич

На каком законном основании?

Если таких рекомендация не было то требовать компенсации придется уже с виновника.
Петров Михаил Игоревич

А это на каком законном основании?

На основании недавней позиции ВС РФ по применению 1 части ГК РФ

У Верховного Суда много разных позиций по разным вопросам. Дадите ссылочку? На конкретное мнение по конкретному вопросу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
На каком законном основании?
Остапырко Сергей

На основании недавней позиции ВС РФ по применению 1 части ГК РФ

Мотоцикл не дешевый, боюсь страховая не выплатит должной суммы на востановление, нужно ли вызывать независимого эксперта сразу или только после выплат страховой? Так же как быть с первоначальными тратами на эвакуатор и лекарства, кто возместит?
Татьяна

Скорее всего так и будет, поэтому, если размер выплаты Вас не устроит, то придется обращаться за независимой экспертизой

Траты на эвакуатор и на лечение так же должны быть возмещены страховой

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Обязательно сохраняйте все чеки на покупку лекарств. Обязательно пройдите медицинское освидетельствование, которое установит степень вреда, причиненного Вашему здоровью. После страховой выплаты, если она Вас не устроит проведите независимую оценку материального ущерба. После этого можете обратиться в суд с иском к виновнику о взыскании материального ущерба, превышающего страховую выплату, и компенсации морального вреда за вред, причиненный здоровью. Также можете требовать возмещения Вам упущенного заработка в связи с находением на больничном. Услуги эвакуатора входят в страховую выплату

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Согласен с коллегами. В дополнение — Вы можете так же в судебном порядке взыскать затраты на лечение и медикаменты, и моральный вред. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен

моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими
его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного
вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий,
связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размеры компенсационных
выплат определяют — наличие и величина заработка
(дохода) потерпевшего, наличие дополнительно понесенных расходов, вызванных
повреждением здоровья в результате ДТП и т.д. С Уважением...