Что может выплатить страховая компания виновника ДТП?

Подскажите, пожалуйста, если я ехала на работу, произошло ДТП в г. Екатеринбург.

У меня ДТП впервые, в связи с чем я не совсем владею информацией, что могу предъявить страховой компании виновника.

Могу ли я заявить страховой компании виновника ДТП не только сумму которую оценщики ставят, но и денежные средства, которые были затрачены на эвакуатор, различные маршрутки по средствам которых пришлось добираться, а так же возмещения дневного оклада рабочего дня, который в итоге я потратила на ГИБДД и перевоз авто в другой город, т.к. живу вне Екатеринбурга и что для этого нужно: от эвакуатора-чек, от маршруток-билеты, а от работодателя-....? Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
У меня ДТП впервые, в связи с чем я не совсем владею информацией, что могу предъявить страховой компании виновника.
Анастасия

Добрый вечер. Поскольку как я полагаю и Вы и виновник застрахованы по ОСАГО, то обращаться Вам следует в свою страховую компанию.

Статья 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Могу ли я заявить страховой компании виновника ДТП не только сумму которую оценщики ставят, но и денежные средства, которые были затрачены на эвакуатор, различные маршрутки по средствам которых пришлось добираться, а так же возмещения дневного оклада рабочего дня, который в итоге я потратила на ГИБДД и перевоз авто в другой город, т.к. живу вне Екатеринбурга и что для этого нужно: от эвакуатора-чек, от маршруток-билеты, а от работодателя-....?
Анастасия

Из всего перечисленного, Вы рассчитывать только на выплату стоимости восстановительного ремонта, поскольку ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО» определено, что объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Все остальное выходит за рамки страхового возмещения, но могут быть взысканы непосредственно с виновника ДТП.