Взыскания страховой после дтп

Если виновник ДТП был пьяным, то страховая 100% будет взыскивать с него после уплаты пострадавшему?Либо только сумму превышающую лимит ОСАГО?И если в случае м КАСКО,такая же ситуация?

, Ирина, г. Оренбург
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, регрессные требования к виновнику ДТП — это
право страховой компании, а не ее обязанность. Однако из практики можно сказать, что такие требования страховые заявляют практически всегда, когда виновник ДТП был пьян.

Либо только сумму превышающую лимит ОСАГО
Ирина

Всю сумму.

И если в случае м КАСКО, такая же ситуация?
Ирина

Абсолютно такая же.

С уважением, Углова Ольга Александровна.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга!А подскажите пожалуйста,если у виновника аварии страховая с отозванной лицензией, регрессивное требование будет выставлять страховая пострадавшего или Союз страховщиков?

На основании ст. 18 Федерального закона от 25 апреля 2002 г.
N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности
владельцев транспортных средств» (далее — Федеральный закон N 40-ФЗ)
компенсационная выплата в счёт возмещения вреда, причинённого жизни,
здоровью, а также имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если
страховая выплата по обязательному страхованию не может быть
осуществлена.
Обязанность производить указанные компенсационные выплаты по
требованию потерпевших согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона N 40-ФЗ
возложена на профессиональное объединение страхо́вщиков. В настоящий
момент функции такого объединения выполняет Российский союз
автострахо́вщиков, Уставом которого осуществление этих выплат
потерпевшим отнесено к основному предмету деятельности (подп. 3 п. 2.2
Устава Российского союза автострахо́вщиков, утверждённого учредительным
собранием 8 августа 2002 г.).
В соответствии с подп. «б» п. 1 и подп. «б» п. 2 ст. 18 Федерального
закона N 40-ФЗ одним из оснований для производства компенсационных
выплат является отзыв у страховщика лицензии, дающей право осуществлять
страховую деятельность.
Ликвидация страховой организации или исключение её из
Российского союза автострахо́вщиков порождают для потерпевших такие же
правовые последствия, как и отзыв у страховщика лицензии, а именно
невозможность получения страховой выплаты непосредственно со
страховщика. На этом основании ликвидация страховой организации или
исключение её из Российского союза автострахо́вщиков должны
рассматриваться в качестве основания для производства компенсационных
выплат применительно к подп. «б» п. 1 и подп. «б» п. 2 ст. 18
Федерального закона N 40-ФЗ (п. 1 ст. 6 ГК РФ).
С учётом изложенного, если до наступления страхового случая у
страховой организации отозвана лицензия
либо страховая организация
ликвидирована или исключена из Российского союза автострахо́вщиков,
обязанность возместить ущерб по договорам обязательного страхования
ответственности владельцев транспортных средств путём осуществления
компенсационных выплат возлагается на Российский союз автострахо́вщиков».

Если лицензия отозвана до страхового случая, то выплаты будут производить РСА, и Российский союз автострахо́вщиков может предъявить регресс к виновнику
ДТП (требование возместить понесённые убытки в размере выплат
потерпевшему и организационных расходов).

Если лицензия отозвана после наступления страхового случая, то выплату должна произвести страховая потерпевшего, и уже она будет предъявлять регрессные требования к виновнику.