Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из квартиры бывшей супруги

Если бывшая супруга не желает самостоятельно сняться с регистрационного учета, тому гражданину, который хочет ее «выписать», то есть лишить права пользования данным помещением, придется обращаться в суд. Эта ситуация предусмотрена в статье 31 ЖК РФ, если квартира является собственностью истца, или статьи 83 ЖК РФ — если она муниципальная.

Выписка из квартиры бывшей супруги собственником этой недвижимости, которая была приобретена до брака, не вызывает особых затруднений. А вот если приватизация данного жилья проходила во время брака, бывшая супруга

  • либо стала участником долевой собственности на эту квартиру. Тогда снятие ее с регистрационного учета по данному адресу не имеет никакого смысла. Она «пропишется» заново в любой момент;
  • либо сохраняет право пользования ей в соответствии со статьей 19 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004, так как имела его на момент приватизации.

Юристы портала Правовед.ru более подробно расскажут вам, как выписать бывшую жену после развода из квартиры. Но специалист должен ознакомиться с обстоятельствами вашего дела. Расскажите о вашей проблеме онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «выписка из квартиры бывшей супруги»

Фильтры
Недвижимость
Выписка бывшего супруга из квартиры
Возможно ли выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры, если он второй раз женился,проживает с новой женой в ее квартире, кварплату по месту прописки не платит, алименты и материальную помощь детям не выплачивает, так как дети вщрослые. И применима ли к этой ситуации статья 31 п 4 жилищного кодекса Рф?
, вопрос №804669, Катя, г. Набережные Челны
Семейное право
Как выписать бывшую жену из квартиры?
С бывшей женой в разводе 1.5 года. Живет в другом месте. В приватизации квартиры не участвовала. В ремонте квартиры и платежах за квартиру участия не принимала и не принимает. Вопрос: могу ли я выписать бывшую супругу из квартиры и как это сделать?
, вопрос №778171, Сергей, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Выписать после развода
Добрый день.Скажите,может ли выписать меня из квартиры мой муж после развода.если в квартире я только прописана вместе с сыном которому 20 лет,а приватизация квартиры на мужа 1/3 и на его отца 2/3?Спасибо.
, вопрос №765249, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Семейное право
Выписать из дарственной квартиры жену?
Здравствуйте. Брат женат, двое детей 17 и 20 лет. Квартиру брату наша мать подарила до свадьбы по дарственной. Сейчас его жена собралась уходить к другому "мужу", может ли ее выписать брат из своей квартиры?
, вопрос №760394, Валерий, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как выписать бывшую жену из квартиры?
Ситуация: 1.Разведены по решению мирового суда в 2007 г.; 2.От брака имеются двое несовершеннолетних детей; 3.Все прописаны в московской квартире, принадлежащей на праве собственности моему отцу (прописан в другом месте); 4.Фактически не проживают в данной квартире с 2009 г. (живут в другом городе у бабушки с дедушкой). Задача: выписать бывшую жену из квартиры, детей – оставить. Вопрос: как это сделать?
, вопрос №743961, Антон Морозов, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли выписать бывшую жену из квартиры?
Квартира досталась мне по дарственной от матери, я прописал туда супругу. Спустя время мы развелись, могу ли я выписать из квартиры?
, вопрос №715873, Андрей Леонидович Сидоров, с. Хоринск
Право собственности
Как выписать бывшую жену
После развода, у меня остался долг, который высчитывают у меня с зарплаты частями. Бывшая не хочет выписываться на основании того, что пока долг не будет выплачен, она добровольно выписываться не собирается, как и оплачивать коммунальные услуги. Есть ли способ выписать ее принудительно, и может ли она оспорить мировое соглашение? Если да, то в какие сроки?
, вопрос №677802, Алексей, г. Тверь
Семейное право
Как выписать ребёнка из квартиры
Добрый день! У меня есть маленькая несовершеннолетняя дочь. Она прописана в квартире у бабушки по отцу. А по факту проживает с родной матерью в другой квартире. Можно ли выписать ребёнка из квартиры без какого-либо согласия?
, вопрос №670984, Фёдор, г. Владивосток
Право собственности
Как выписать бывшую жену из квартиры
добрый день мы с женой в разводе уже более 4х лет она была прописана у моего отца отец умер теперь я официальный квартиросьемщик в квартире она не разу не была и где сейчас проживает мне не известно как ее выписать из квартиры
, вопрос №659316, дмитрий, г. Подпорожье
Все
Как выписать жену брата с детьми из квартиры
У нас трехкомнатная квартира в которой прописан брат, его жена и двое несовершеннолетних детей. Один ребенок совместный, а второй жены. Квартира приватизированная на мою маму , на меня и на двоих моих детей. Можно ли выписать их из квартиры без их согласия, у них есть в собственности дом, купленный на материнский капитал.
, вопрос №652137, Мария, г. Орел
Жилищное право
Документы для выписки из квартиры через суд бывшей супруги
Здравствуйте! Скажите, какие документы (оригиналы, копии, заверенные копии) нужны для того, чтобы выписать бывшую супругу из приватизированной квартиры через суд? Я- единственный собственник (вступления в право собственности было до заключения брака) Детей нет. Заранее спасибо!
, вопрос №646347, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Выписка бывшей супруги из квартиры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста...моя бывшая супруга и 7 летняя дочь были прописаны и проживали в квартире моей бабушки (квартира в собственности),два года назад бабушка умерла ,а мы развелись...бывшая жена ушла в съемную квартиру,а я остался жить там...после смерти бабушки мой отец вступил в наследство и оформил собственность на себя...встал вопрос о продаже квартиры и выписке ребенка в квартиру моих родителей где я так же прописан,соответственно и выписки бывшей жены...она отказалась писать согласие на прописку ребенка ко мне и выписываться сама... Что делать? Возможно ли ее оттуда выписать? Благодарю за любой ответ!!!
, вопрос №644172, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры?
Здравствуйте, Как выписать бывшую жену из квартиры после развода, если: 1) У жены нет другой жилплощади для возможной прописки. 2) У нас есть совместный ребенок, который прописан в той же квартире, ребенку нет ещё года и его скорее всего оставят с женой после развода. 3) Квартира находится в собственности у моих родителей.
, вопрос №643964, Алексей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж выписать жену из квартиры без ее согласия?
Здравствуйте! Такая ситуация. Мой отец прописан и проживает в муниципальной квартире (не приватизирована, лицевой счет на нем), в этой квартире прописаны также я, моя мама и мой сын. Родители не в разводе официально, но вместе не живут. Не так давно отец привел другую женщину, грозится выписать маму и поменять замки. Имеет ли он право выписать свою законную супругу без ее согласия и прописать свою новую женщину? Имеет ли мама право подать на раздел имущества? И имеет ли право женщина претендовать на нашу квартиру? Спасибо.
, вопрос №620692, Василиса,
Все
Порядок выписки бывшего супруга из моей жилплощади
Здравствуйте! Могу ли я после развода с супругом выписать его из квартиры, если квартира досталась мне по наследству и прописан он был в ней по-моему ходатайству.
, вопрос №619392, Венера, с. Вагай
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.04.2015