188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры?

Здравствуйте,

Как выписать бывшую жену из квартиры после развода, если:

1) У жены нет другой жилплощади для возможной прописки.

2) У нас есть совместный ребенок, который прописан в той же квартире, ребенку нет ещё года и его скорее всего оставят с женой после развода.

3) Квартира находится в собственности у моих родителей.

06 Декабря 2014, 15:29, вопрос №643964
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий Владимирович
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выписать жильцов из приватизированной квартиры, если она принадлежала собственнику до заключения брака. В случае развода бывший супруг, как предусматривает жилищное законодательство, теряет свое право на пользование квартирой супруга-собственника. Для выселения в этом случае собственнику квартиры нужно обратиться в суд, который должен будет удовлетворить иск в соответствии с ЖК (4 часть ст.31) РФ. Кроме того, собственник квартиры, приобретенной до брака, также может выписать без согласия и всех прописанных в этой квартире родственников бывшего супруга.

Более подробно, могу объяснить порядок выписки, лично.

06 Декабря 2014, 15:51
q Отблагодарить
0 1
Алексей
клиент, г. Москва

Квартира в собственности не у супруга, а у его родителей (и была до брака). И как быть с ребенком, если его оставляют с матерью после развода? Где он будет жить?

06 Декабря 2014, 15:58
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Алексей. То что квартира в собственности у Ваших родителей, не меняет сути. По поводу ребенка, вы не ставили вопрос о выписке. Я ответил, по поводу супруги. Ее можно выписать. Ребенка нет. То, что у супруги нет другого жилья, не является основанием, для запрета выписки из жилого помещения Ваших родителей. На поставленный Вами вопрос, я ответил верно. 

06 Декабря 2014, 16:47
Алексей
клиент, г. Москва

Если ребенка при разводе суд оставляет с матерью, то каким образом произойдет выписка жены без ребенка? Жена будет против. Получается,одно решение суда противоречит другому (оставление ребенка матери и отселение матери от ребенка)... Не очень понятно. Интересует не только теория, но и судебная практика.

p.s. да, ребенка выписывать не надо

06 Декабря 2014, 19:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут