Имеет ли право муж выписать жену из квартиры без ее согласия?

Здравствуйте! Такая ситуация. Мой отец прописан и проживает в муниципальной квартире (не приватизирована, лицевой счет на нем), в этой квартире прописаны также я, моя мама и мой сын. Родители не в разводе официально, но вместе не живут. Не так давно отец привел другую женщину, грозится выписать маму и поменять замки. Имеет ли он право выписать свою законную супругу без ее согласия и прописать свою новую женщину? Имеет ли мама право подать на раздел имущества? И имеет ли право женщина претендовать на нашу квартиру? Спасибо.

, Василиса,
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Не имеет, только через суд

2. Прописать только с согластия собственника и всех зарегистрированных

3. Не имеет, так как квартира не ее  (собственник муниципалитет)

4. Не имеет, если не пропишется и не приватизирует

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли он право выписать свою законную супругу без ее согласия и прописать свою новую женщину

Нет, не имеет право. Выписать можно будет только по решению суда БЫВШИХ членов семьи.

Прописать новую женщину возможно только с согласия всех нанимателей.

Имеет ли мама право подать на раздел имущества?

Имеет, но квартира, не принадлежит Вам на праве собственности, соответственно, при разделе имущества ее не будут учитывать.

И имеет ли право женщина претендовать на нашу квартиру

Если она будет прописана, она будет иметь право пользования и проживания в указанной квартире, а также участвовать в приватизации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василиса!

Выписать вашу маму из квартиры отец просто так не сможет. Во-первых она должна перестать быть членом его семьи, для чего необходимо оформить развод. Препятствовать в проживании он также не имеет права. Снятие с регистрационного учета производится только в судебном порядке.

Прописать новую женщину он как ответственный квартиросъемщик имеет полное право.

Ваша мама даже находясь в браке имеет право подать исковое заявление на раздел имущества.

Это квартира не ваша, а муниципальная и соответственно если она не принимала ранее участия в приватизации то вполне может после прописки приватизировать долю этой квартиры на себя.

С уважением Александр Меркулов

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Если он разведется, то через суд может просить выписать бывшего члена семьи, сославшись на его антиобщественное поведение. Но в любом случае, даже бывшая жена в муниципальной квартире сохраняет право проживания.

Прописать чужого человека у него не получится, если нет согласия всех нанимателей.

Да, ваша мать имеет право подать на раздел имущества.

Нет, эта женщина в данных обстоятельствах ни на что претендовать не может.