Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж выписать жену из квартиры без ее согласия?

Здравствуйте! Такая ситуация. Мой отец прописан и проживает в муниципальной квартире (не приватизирована, лицевой счет на нем), в этой квартире прописаны также я, моя мама и мой сын. Родители не в разводе официально, но вместе не живут. Не так давно отец привел другую женщину, грозится выписать маму и поменять замки. Имеет ли он право выписать свою законную супругу без ее согласия и прописать свою новую женщину? Имеет ли мама право подать на раздел имущества? И имеет ли право женщина претендовать на нашу квартиру? Спасибо.

18 ноября 2014, 08:53, Василиса,
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Не имеет, только через суд

2. Прописать только с согластия собственника и всех зарегистрированных

3. Не имеет, так как квартира не ее (собственник муниципалитет)

4. Не имеет, если не пропишется и не приватизирует

18 ноября 2014, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

Имеет ли он право выписать свою законную супругу без ее согласия и прописать свою новую женщину

Нет, не имеет право. Выписать можно будет только по решению суда БЫВШИХ членов семьи.

Прописать новую женщину возможно только с согласия всех нанимателей.

Имеет ли мама право подать на раздел имущества?

Имеет, но квартира, не принадлежит Вам на праве собственности, соответственно, при разделе имущества ее не будут учитывать.

И имеет ли право женщина претендовать на нашу квартиру

Если она будет прописана, она будет иметь право пользования и проживания в указанной квартире, а также участвовать в приватизации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


18 ноября 2014, 08:57
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василиса!

Выписать вашу маму из квартиры отец просто так не сможет. Во-первых она должна перестать быть членом его семьи, для чего необходимо оформить развод. Препятствовать в проживании он также не имеет права. Снятие с регистрационного учета производится только в судебном порядке.

Прописать новую женщину он как ответственный квартиросъемщик имеет полное право.

Ваша мама даже находясь в браке имеет право подать исковое заявление на раздел имущества.

Это квартира не ваша, а муниципальная и соответственно если она не принимала ранее участия в приватизации то вполне может после прописки приватизировать долю этой квартиры на себя.

С уважением Александр Меркулов

18 ноября 2014, 08:59
0
0
0
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Если он разведется, то через суд может просить выписать бывшего члена семьи, сославшись на его антиобщественное поведение. Но в любом случае, даже бывшая жена в муниципальной квартире сохраняет право проживания.

Прописать чужого человека у него не получится, если нет согласия всех нанимателей.

Да, ваша мать имеет право подать на раздел имущества.

Нет, эта женщина в данных обстоятельствах ни на что претендовать не может.

05 июня 2017, 11:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право муж прописать жену на свою жилплощадь?
Имеет ли право муж прописать жену на свою жилплощадь. Если в квартире после смерти родителей остался не совершеннолетний брат под опекай опекуна не являющегося членом семьи.
22 апреля 2018, 06:54, вопрос №1974883, Светлана Васильевна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право муж выписать жену при расторжении брака, без ее согласия?
Муж-собственник частного дома. Он прописал жену в дом на постоянной основе. Имеет ли право муж выписать жену при расторжении брака без ее согласия?
12 сентября 2017, 19:28, вопрос №1750129, Таня, г. Челябинск
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право муж на мою квартиру, которая была приобретена в ипотеку до замужества?
Здравствуйте.Имеет ли право муж на мою квартиру?Она была приобретена в ипотеку до замужества.Сейчас еще выплачиваю ипотечный кредит.У него своя квартира.У нас родилась дочь.Сейчас я в декретном отпуске.Муж почти не содержит меня.Мне помогает моя мама.
18 октября 2015, 13:01, вопрос №1010298, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Наследство
Имеет ли право муж или жена на унаследованную жилплощадь супруга?
Добрый день!Подскажите пожалуйста: При разводе имеет ли право муж или жена на унаследованную жилплощадь супруг(а/и), если наследование происходило в период законного брака.
16 июля 2015, 13:28, вопрос №908054, Катерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Имеет ли право муж выписать детей из квартиры без ведома матери
Муж хочет выписать жену и троих несовершеннолетних детей из квартиры. Пока что не разведены. В квартире прописан один муж и дети, а у жены временная прописка. Имеет ли право муж выписать детей из квартиры, без согласия матери? Детей возвращает матери и согласен платить алименты. Есть ли шансы продать квартиру и получить половину суммы за нее?
22 июля 2014, 09:46, вопрос №508461, Рима Айдамирова, г. Тверь
3 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014