Как выписать бывшую жену из квартиры?

Ситуация:

1.Разведены по решению мирового суда в 2007 г.;

2.От брака имеются двое несовершеннолетних детей;

3.Все прописаны в московской квартире, принадлежащей на праве собственности моему отцу (прописан в другом месте);

4.Фактически не проживают в данной квартире с 2009 г. (живут в другом городе у бабушки с дедушкой).

Задача: выписать бывшую жену из квартиры, детей – оставить.

Вопрос: как это сделать?

, Антон Морозов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос: как это сделать?

Антон Морозов

Здравствуйте. только через суд. Собственник может подать иск о выселении лица. Доказывать надо что лицо уже давно там не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Правда встанет вопрос с место жительства детей — если это меняться не будет- то все нормально. Если по каким то причинам вместе с матерью придется выписывать и детей — тогда в деле будут участвовать прокурор и органы опеки, что далеко вам не на руку.

Важный момент- само по себе наличие др жилья — не является основанием для такой выписки. а вот фактическое постоянное не проживание — и не уплата жкх- является.

жилищный кодекс — ст 31

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется
, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваш отец должен обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившей право пользования жилой площадью вашей бывшей супруги. По основаниям ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, 304 ГК РФ. Суды как правило удовлетворяют такие иски. В случае если супруга будет просить время на проживание в этой квартире суд может предоставить ей срок на проживание на 1-2 года.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

выписать имеет право собственник квартиры, т.е ваш папа только в суд порядке согласно

п. 4 ст 31 жк рф

 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

либо от имени отца может в суде выступать третье лицо (возможно и вы) по доверенности отариальной

иск подается о выселении и снятии с регистрационного учета с районный суд

так же имейте ввиду, что она имеет право заявить иск о проживании вместе с детьми по месту их регистрации до достижения детей совершеннолетия и как правил суд такие иски удовлетворяет

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ваш отец либо Вы(по доверенности) подавайте иск в суд.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Шаг первый — направить заказным письмом с уведомлением бывшей супруге предложение о снятии с регистрационного учета.

Если ответ отрицательный или ответа нет — пусть отец подает заявление в суд о признании жены утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета.

ст. 31 ч. 4 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае снять с регистрационного учета может только Ваш отец, так как вам данная квартира не принадлежит. Снятие возможно только на основании решения суда, если добровольно не хотят выписываться.

Однако имейте в виду, что если у бывшей супруги нет другого жилья на праве собственности. то суд может обязать при снятии с учета предоставить ей таое жилье.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ (далее по тексту — ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее по тексту — Закон о праве на свободу передвижения) граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное неустановленно соглашением между собственником и членами его семьи.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства происходит по заявлению зарегистрированного лица и оформляется должностным лицом структурного подразделения территориального органа по месту жительства Федеральной миграционной службы.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

В противном случае собственник жилого помещения должен обратиться в суд с исковым заявлением о признании лица, проживающего совместно с ним, утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

В силу пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее по тексту — Постановление Пленума ВС РФ № 14) вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Подробнее на advokativlev.ru/vopros-otvet/lishit-prava-polzovaniya-jilyim-pomescheniem/

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Вы можете сначала попросить супругу добровольно выписаться из квартиры. А затем уже либо ваш отец либо вы по доверенности от отца обращаетесь в суд.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Согласно ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Подавайте в суд иск о выселении супруги. Вам необходимо доказать:

— что вы находитесь в разводе

— супруга не проживает в данной квартире( коммунальные платежи не платит)

— у нее есть право проживания в ином жилом помещении

Однако супруга может подать иск о проживании вместе с детьми по месту их регистрации до их совершеннолетия. Тогда суд может предоставить вашей супруге право проживания в данной квартире.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Антон!

Собственник жилого помещения имеет право направить зарегистрированному жильцу не проживающему в жилом помещении уведомление с предложением в добровольном порядке сняться с регистрационного учета. Если в течении 30-и дней ответ не будет получен, этот вопрос может решить в судебном порядке ст. 31 ЖК РФ. Подать исковое заявление в суд  о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если дети не достигли возраста 14-и лет, то их снимут с регистрационного учета с родителями. Если один из родителей останется зарегистрирован, то дети могут также оставаться зарегистрированными с одним из родителей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Задача: выписать бывшую жену из квартиры, детей – оставить. Вопрос: как это сделать?

Антон Морозов

Вашему отцу необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашей бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

При этом я не соглашусь с коллегой Гудковой о возможности временного проживания её в этой квартире, так как во-первых — она уже добровольно выехала из неё, во-вторых данная норма относится бывшим членам семьи собственника, а бывшая жена сына по отношению к собственнику-отцу таковой не является

Волнует вопрос анонимности. Сдуру указал ФИО, а поменять не могу. Не хотелось бы чтобы это все было в открытом доступе для всех.

Антон Морозов

Ваши данные (имя и фамилия) видны только юристам и никому более

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день! Я так понимаю квартира ваша и не является совместной собственностью  нажитое в браке! В таком случай только за вами остается права пользования квартирой и только вы можете решить по своей воле проживание бывшей супруги! Смотрите статью 31 жилищного кодекса  пункт 4

 Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

   То есть ваша супруга является  бывшим членом семьй. По вашему требованию она должна покинуть квартиру, если не выселится по вашему требованию, вам понадобится обратится в суд с иском о выселений, в таких случаях суд как  и описано в выше указаном пункте  может на определенный срок сохранить права пользования квартирой  учитывая некоторые  обстоятельство ну к примеру  (наличие несовершеннолетних детей, отсутствие жил площади у бывшего члена)., но это только на определенный срок времени по судебному решению, после истечения она обьязательно должна выселится либо по собственному желанию либо вы можете выселить  с помощью судебных приставов .

    Также вы можете в письменой форме договорится с бывшей супругой  !

ЗАКОНО ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Смотрите статью 7

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства  — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) абзацы третий — четвертый утратили силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда; изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства  — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

То есть в вашем случай если бывшая супруга по собственному желанию может поит. В паспортный для снятия с регистрационного учета и выдачи ей листа убытия !

Если дело дойдет до суда, тогда вы в паспортный стол обращаетесь снять с регистрационного учета по решению суда!

     Удачи вам

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В случае если супруга будет просить время на проживание в этой квартире суд может предоставить ей срок на проживание на 1-2 года.

Гудкова Галина

Чтобы суд удовлетворил такое требование, нужно:

1. Чтобы Бывшая жена была членом семьи собственника, хотя бы и бывшим, что может быть, но далеко не факт. Хотя и может быть

2. Данная гражданка должна проживать в данной квартире или хотя бы доказать, что ей мешали вселится, хотя она пыталась.

А у БЖ другое жильё и 6 лет проживания в другом месте.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятсяпроживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Выселяет пусть отец по ч.4. ст. 31 ЖК РФ и никаких уведомлений никому направлять не нужно, закон этого не требует, и время терять тоже нет смысла. Просто предложите устно ей выписаться, откажется, сразу в суд.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.