Порядок выписки бывшего супруга из моей жилплощади

Здравствуйте! Могу ли я после развода с супругом выписать его из квартиры, если квартира досталась мне по наследству и прописан он был в ней по-моему ходатайству.

, Венера, с. Вагай
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Да, можете. Обратитесь в паспортно-визовую службу, не забудьте взять документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если он добровольно отказывается сниматься с регистрационного учета или вы не знаете его местонахождение, то выписать вы его можете в судебном порядке.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы делали супругу временную регистрацию, то можете снять его с регистрационного учета просто обратившись с заявлением в ФМС. Если же регистрацию делали ему постоянную, и он против снятия его с регистрации, то Вы, являясь собственником данного жилого помещения можете снять его с регистрационного учета как бывшего члена семьи в судебном порядке, основываясь на п. 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется
, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Венера
Клиент, с. Вагай

Здравствуйте! Извините, т.е. получается если бывший супруг выплачивает алименты на детей и на мое содержание, т.к. я нахожусь в декретном отпуске я его выписать не могу?

Здравствуйте! Извините, т.е. получается если бывший супруг выплачивает
алименты на детей и на мое содержание, т.к. я нахожусь в декретном
отпуске я его выписать не могу?

Вы немного неправильно поняли приведенную мной норму, Вы вполне можете его снять с регистрации, он же в момент прекращения брака перестал быть членом Вашей семьи.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Венера, присоединяюсь ко мнению коллег, после прекращения брака Вы перестали быть членами одной семьи и если бывший супруг самостоятельно не снимется с регистрационного учета в Вашей квартире, его нужно будет признавать утратившим право пользования и снимать с регистрационного учета на основании решения суда в соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Процесс начнется с подготовки искового заявления в суд. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А порядок действий такой:

Бывший член семьи (например, бывший супруг)
не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения
прекратились (ст. ст. 31,
35 ЖК
РФ).

В некоторых случаях эта норма не
действует, в частности:

— если право пользования квартирой
сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда (ч. 4 ст. 31
ЖК РФ);

— если в момент приватизации квартиры
бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее
приватизировавшим (ст. 19
Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Если подобных обстоятельств нет, то,
чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо придерживаться
следующего алгоритма.

Шаг 1. Вручите
бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и
добровольно сняться с регистрационного учета.

Уведомление составляется в произвольной
форме. Его направление не предусмотрено законодательством, но тем не менее
весьма желательно.

Обязательно укажите в нем дату
освобождения помещения и выписки. Уведомление можно передать бывшему члену
семьи как непосредственно (на втором экземпляре уведомления бывший член семьи
должен проставить дату его получения, свои фамилию, имя, отчество, подпись),
так и по почте заказным или ценным письмом (с описью вложения) с уведомлением о
вручении.

Сохраните второй экземпляр уведомления с
отметкой о получении бывшим членом семьи (если уведомление вручено лично) либо
почтовое уведомление о вручении. Указанные документы потребуются вам в случае
разрешения спора в судебном порядке.

Если бывший член семьи добровольно не
освободил жилое помещение в указанный срок, то принудительное выселение
возможно только по решению суда. Оно даст возможность снять бывшего члена семьи
с регистрационного учета без его согласия (ст. 7
Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Шаг 2. Обратитесь с
иском в суд по месту нахождения квартиры.

Для этого необходимо представить
следующие документы (ст. ст. 131,
132 ГПК
РФ):

— исковое заявление;

— уведомление об освобождении помещения с
отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи;

— иные документы, подтверждающие
требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру,
свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном
учете, и др.);

— документ об уплате госпошлины. Размер
госпошлины составляет 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст.
333.19 НК РФ).

Исковое заявление и документы,
подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству
лиц, участвующих в деле.

В исковом заявлении
необходимо указать следующие требования:

— признать гражданина (указать Ф.И.О.)
утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу (указать
адрес);

— выселить гражданина (указать Ф.И.О.) из
жилого помещения, расположенного по адресу (указать адрес), — если этот
гражданин продолжает проживать в квартире.

Иск о признании гражданина утратившим
право пользования квартирой и о его выселении рассматривают районные
(городские) суды (ст. ст. 24,
30 ГПК
РФ).

Примечание. На информационных стендах в суде размещаются образцы заявлений, с
помощью которых можно самостоятельно составить исковое заявление.

Шаг 3. Получите на
руки решение суда и исполнительный лист.

Решение суда вступает в законную силу по
истечении одного месяца с момента принятия в окончательной форме, если оно не
было обжаловано. На основании решения суд выдает исполнительный лист (ст. ст. 209
— 210, 428 ГПК
РФ).

Шаг 4. Направьте
исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в
службу судебных приставов.

Судебные приставы возбуждают
исполнительное производство и обязаны выселить бывшего члена семьи после истечения
срока на добровольное исполнение им судебного решения. Выселение включает
освобождение квартиры от должника, его имущества, домашних животных и
запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением (ст. ст. 30,
Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Шаг 5. Направьте
решение суда в орган ФМС.

На основании вступившего в законную силу
решения суда орган ФМС снимет бывшего члена семьи с регистрационного учета без
его непосредственного участия (п. 128
Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

При ответе на вопрос использованы материалы правовой базы Консультант Плюс (Ситуация: Как выписать из квартиры бывшего члена семьи?(«Электронный журнал „Азбука права“, 2014)Информация о публикацииКак выписать из квартиры бывшего члена семьи? // „Электронный журнал “Азбука права». 2014.Номер в ИБ200253))

С уважением, Воробьева Зоя