8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать после развода

Добрый день.Скажите,может ли выписать меня из квартиры мой муж после развода.если в квартире я только прописана вместе с сыном которому 20 лет,а приватизация квартиры на мужа 1/3 и на его отца 2/3?Спасибо.

17 марта 2015, 08:04, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Ваш бывший супруг может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, собственником которого он является, и Вашем выселении как бывшего члена семьи собственника на основании ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

17 марта 2015, 08:07
0
0
0
0
Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
… 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
17 марта 2015, 08:16
выписать Вас будет очень сложно, если приватизация прошла в браке
Пронин Максим Александрович

«выписать» будет сложно если бывшая супруга имела право участвовать в приватизации квартиры, в которой она в настоящее время проживает, и отказалась от участия в приватизации; в противном случае — сравнительно легко.

17 марта 2015, 08:21
Консультация юриста бесплатно
Максим Пронин
Максим Пронин
Юрист, г. Пенза

без Вашего согласия выписать из квартиры, если приватизация случилась в браке и вы отказались в пользу мужа от своей доли при приватизации, будет очень сложно. Вы имеете право пользования, хотя не являетесь собственником и не можете распорядиться имуществом. Он может попробовать выписать Вас через суд, но если Вы проживаете в квартире, то доказательств утраты права пользования (например в связи с длительным отсутствием) у него нет.

А ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015) действие положений части 4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Так что выписать Вас будет очень сложно, если приватизация прошла в браке

17 марта 2015, 08:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я прописала мужа в эту квартиру постоянно, возможно ли его как-то выписать после развода без его согласия если он не претендует на имущество?
Здравствуйте, в браке моя бабушка подарила мне квартиру, сделала дарственную. Я прописала мужа в эту квартиру постоянно, возможно ли его как-то выписать после развода без его согласия если он не претендует на имущество?
04 сентября 2020, 22:25, вопрос №2855815, Елена, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Анным или вписался или как его можно выписать после развода
Как узнать прописан человек по адресу по его д анным или вписался или как его можно выписать после развода
01 сентября 2020, 16:49, вопрос №2853555, Сергей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Сможет ли жена меня выписать после развода?
После развода жена хочет меня выписать из квартиры. Квартира находится в долевой собственности жены, её родителей и нашей дочери которой сейчас 18 лет. Квартира была куплена когда мы были в браке уже 7 лет. Я жил в квартире 15 лет принимал участие в ремонте, платил коммунальные услуги теперь они заявляют что у меня ни каких прав нет и хотят меня выписать. Какие у меня права? Спасибо.
15 сентября 2017, 13:59, вопрос №1752908, вячеслав, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Жилищное право
Может ли муж выписать жену и ребенка после развода
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться. Квартира приобретена в браке. У мужа и у жены по 1/2 доли в праве собственности. В квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Будет развод и раздел имущества, по которому, скорее всего, муж станет индивидуальным собственником квартиры, а ребенок останется с матерью (но возможно и с отцом, т.к. мать сама не против оставить ребенка отцу). У жены собственного жилья нет. Мама жены и родной брат жены живут в квартире в другом городе, собственником которой является мама жены (т.е. только туда пока она сможет пока зарегистрироваться, если захочет). Вопросы: сможет ли муж выписать после развода и после того, как он станет собственником квартиры: 1) жену, если по суду ребенок остается с женой; 2) жену и ребенка, если по суду ребенок остается с женой; 3) жену, если по суду ребенок остается с мужем; 4) жену и ребенка, если по суду ребенок остается с мужем?
02 июля 2015, 07:43, вопрос №891234, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Могут ли выписать после развода мать ребенка
Мы с мужем развелись 14.02.2014 г. У нас после брака несовершеннолетний ребенок 06.06.2012 г.р. Я и ребенок проживали и прописаны вместе с бывшим мужем в квартире его матери. После развода мы с ребенком уехали в квартиру моей матери и живем втроем на 15 кв.м. и там оформили временную регистрацию,потому что второй собственник не дает согласие на постоянную. Может ли мать мужа выписать меня через суд? Вправе ли она требовать возмещения оплаты коммунальных платежей? Какие документы и инстанции привлечь для своей защиты?
20 апреля 2014, 08:09, вопрос №431059, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015