Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из домовой книги

Выписка представляет собой форму справки, выдаваемой по заявлению собственника жилого имущества или несобственника (при наличии нотариально заверенной доверенности или регистрации на данной жилплощади), в которой содержится информация о зарегистрированных лицах в указанном жилом помещении. По состоянию на 2017 год она не потеряла своей актуальности.

Получение выписки заключается в личном обращении, например, в управляющую компанию или товарищество собственников жилья, обслуживающих ваш дом, с заявлением, в обмен на которое в кратчайшие сроки выдается необходимый документ.

Предлагаем разобраться, какими бывают выписки из домовой книги, где их можно получить и как?

Для чего нужна выписка из домовой книги?

Исходя из правовой инфорации, которую несет в себе данный документ, необходимо сделать вывод о его важности с точки зрения проверки сделки на прозрачность и чистоту. Действительно, практически все сделки с недвижимостью предусматривают предоставление подобного документа. Связано это с необходимостью подтверждения отсутствия правопритязаний иных лиц на объект сделки, которые не заявлены на стадии ее подготовки.

Типичными случаями обращения за подобной справкой являются купля-продажа, дарение, наследование, приватизация недвижимости, оформления субсидий и даже восстановление документов, удостоверяющих личность.

Данная справка может быть представлена в разных видах в зависимости от целей ее предоставления, имеет срок действия и выдается в большинстве случаев на безвозмездной основе. Форма справки является простой письменной, свободной по оформлению, но предусматривает удостоверение подписей ответственных лиц печатью, например, управляющей организации. Типовая форма справки представляет собой сведения о месте расположения конкретной квартиры или иного жилого помещения и включает в себя таблицу, в которой содержится информация о всех зарегистрированных, проживающих и имеющих право на проживание лицах, их полные фамилию, имя и отчество, а также дату рождения, связь с собственником и данные о постановке и снятии с регистрационного учета.

Виды

В зависимости от содержания и своего предназначения выписки из домовой книги могут быть представлены в нескольких видах.

Обычная или текущая выписка из домовой книги - отражает актуальную информацию о количестве зарегистрированных и проживающих гражданах на дату ее составления. Обратиться за справкой может любое лицо. Если получателем является несобственник или незарегистрированное лицо, необходимо предъявить нотариальную доверенность на ее получение.

Расширенная или архивная выписка из домовой книги - более детализированная и обширная справка о зарегистрированных и проживающих лицах. Включает в себя сведения за все предшествующее обращению время существования домовой книги. Составление подобной справки занимает длительное время. Типичными ситуациями, когда необходимо получить именно расширенную выписку из домовой книги, является купля-продажа жилья, когда потенциальному собственнику необходимо удостовериться в отсутствии иных претендующих на жилое помещение граждан.

Также выписки могут варьироваться в зависимости объекта собственности: выписка из домовой книги на квартиру, на частный дом и т.п.

Где получить?

Самым распространенным вариантом оказания данной услуги является выдача справки в управляющей вашим домом организации. Это, в первую очередь, затрагивает многоквартирные дома. Если же вопрос стоит в получении выписки из домовой книги частного дома, следует обратиться в территориальное подразделение ГУВМ МВД, курирующий данный вопрос.

В рамках небольших поселений, поселков городского типа и даже небольших городах функцию по выдаче подобных выписок берут на себя исполнительные органы власти - администрация территориальной единицы.

Если жилая площадь существует несколько десятков лет, восстановить полную историю смены жильцов поможет архив населенного пункта, но займет это достаточно долгое время.

Самыми распространенными, оперативными и доступными ресурсами по предоставлению выписок из домовых книг являются: многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, а также единый портал государственных услуг. Выдача выписок из домовых книг через МФЦ производится в рамках установленного учреждением регламента, специалисты МФЦ принимают у заявителя документы и самостоятельно направляют запросы в иные организации. Получить услугу можно, обратившись в ближайший к вашему дому МФЦ. Если же вы предпочитаете разрешать вопрос получения справок, не выходя из дома, вам подойдет сервис портала госуслуг. Подача заявления на выдачу выписки из домовой книги может быть осуществлена круглосуточно. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо быть зарегистрированным пользователем системы портала госуслуг.

Таким образом, в настоящее время при возникновении вопроса о том, где брать и кто выдает выписку из домовой книги, вы вправе выбрать из нескольких вариантов самый оптимальный именно для вас.

Документы для получения выписки

Пакет документов, необходимый для получения выписки из домовой книги, может варьироваться в зависимости от обратившегося за ее получением лица. Наименьшее число документов необходимо предъявить собственнику жилой площади. Он может ограничиться документом, удостоверяющим его личность, оригиналом свидетельства о государственной регистрации права и заявлением на получение услуги.

Зарегистрированное лицо для получения справки должно предоставить паспорт с отметкой о прохождении процедуры регистрации именно по этому адресу, а также документ, подтверждающий необходимость получения данной выписки. Выписка из домовой книги несобственнику (и не зарегистрированному лицу в данной квартире) предоставляется на основании нотариальной доверенности. Если речь идет о выписке для частного дома, то ко всему прочему заявитель предоставляет в миграционную службу саму домовую книгу, которую необходимо вести самостоятельно. Данная выписка может быть предоставлена и нотариусу в рамках оформленного должным образом нотариального запроса.

Срок действия

Юридически справка действует бессрочно, но фактически это противоречит здравому смыслу, так как новый жилец может быть зарегистрирован в указанной квартире на следующий день после получения выписки из домовой книги. Вопрос срока действия подобной выписки отнесен к регламентам учреждений, которые ее запрашивают. Таким образом, в зависимости от различных организаций, принимающих данную справку, она может действовать от нескольких дней до нескольких месяцев. Поэтому всегда необходимо заранее узнать, какие правила действуют именно в вашем случае. Как правило, за получением выписки из домовой книги граждане обращаются в последнюю очередь, когда уже собран весь пакет необходимых документов.

Причины отказа в выдаче

Причинами для отказа в предоставлении услуги могут стать ошибочные действия заявителя. Например, в случае, если заявитель представил неполный пакет документов, организация, оказывающая услугу, вправе отказать в предоставлении выписки до того момента, когда заявитель не дополнит пакет документов отсутствующими бумагами.

Заявитель может ошибиться при составлении заявления, но данная проблема разрешается фактически “на месте” путем перезаполнения чистого бланка на оказание подобной услуги. Если вы используете для этого электронный сервис портала госуслуг, система самостоятельно подскажет, каким образом правильно составить заявление. Если вы обращаетесь за услугой через МФЦ, за вас данное заявление заполняет уполномоченный на его прием сотрудник.

Отказ в выдаче выписки из домовой книги по иным причинам, как правило, является незаконным и может быть обжалован вышестоящему руководству и в конечном итоге даже через суд.

При всей простоте порядка обращения за выпиской из домовой книги стоит внимательно изучить ключевые требования, чтобы сэкономить собственное время и не возвращаться за дополнительными документами  в случае отказа в предоставлении услуги. На протяжении многих лет выписка из домовой книги является необходимым элементом совершения гражданско-правовых сделок, и останется таковым еще долгое время.


Последние вопросы по теме «выписка из домовой книги»

Фильтры
Хищения
Чего ожидать гражданке на суде по краже товаров?
Здравствуйте. Гражданка оплатила товар на 1000руб, а на 14 000руб пыталась вывезти товар мимо кассы. Охрана задержала. Гражданка предложила оплатить товар, но магазин Ашан (Москва) отказался принять оплату. Вызвали милицию, гражданку задержали. Оформили, допросили, откатали пальчики и отпустили для сбора документов (выписка из домовой книги, нарколога, характеристика участкового и что то еще). Ранее не судимая, приводов в мелицию не было, прописка МО. Вопрос: 1.Чего ожидать гражданке на суде? 2.Можно ли обойтись только штрафом и условным заключением? 3.Или же только тюремное заключение и если да,то на какой срок?
, вопрос №2734482, Максим, г. Москва
Жилищное право
Оформление выписки из домовой книги при прописке в СНТ
Здравствуйте, мы с дочкой прописаны в снт.нам нужна выписка из домовой книги ,в МФЦ сказали ,что делает ее председатель.,но она не знает как ее сделать .выписка нужна для получения пособий. Как нам быть ?
, вопрос №2699926, ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Что делать, если в квартире не жили, а водоканал выставлял счета ежемесячно?
Что делать если в квартире не жили а водоканал выставлял счета ежемесячно. Так же имеется выписка из домовой книги, что хозяйка проживала ранее в другом доме
, вопрос №2696695, Дмитрий Чернявский, г. Омск
Наследство
Как можно доказать, что данный родственник проживал с нами?
Здравствуйте! После смерти родственника пенсионного возраста по закону можно снять не полученную пенсию, для этого необходимо предоставить справку о совместном проживании, дело в том, что он был прописан по одному адресу, а жил всегда с нами, но прописан не был. Как можно доказать, что он жил с нами или подтверждает только выписка из домовой книги? Что можно сделать в данном случае? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2696259, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как мне можно получить выписку из домовой книги?
Я нахожусь на Сахалине,и хочу продать квартиру в Краснодарском крае. Как мне можно получить выписку из домовой книги??
, вопрос №2672152, Александр, г. Южно-Сахалинск
Жилищное право
Как получить расширенную выписку из домовой книги?
здравствуйте, мне в паспортном столе, в мы в, поселковом совете отказали в расширенной выписке из домовой книги. Куда мне обратиться, выписка нужна для ипотеки
, вопрос №2656812, Марта, г. Москва
Жилищное право
Как узнать, сохранилась ли у меня прописка в доме, в котором я не была более 10 лет?
Добрый день! есть прописка в паспорте, в частном доме. в нем не была более 10 лет, паспорт менялся, прописка осталась. там уже давно меняются жильцы - родственники родителей. родители прописаны там же. мы все давно проживаем по другому адресу. как получить выписку из домовой книги и узнать, кому и на каких основаниях теперь принадлежит этот дом? домовую книгу, как и свидетельство о собственности и прочие документы жильцы предоставлять отказываются, ссылаясь на то, что домовая книга утеряна. как узнать, приватизирован ли дом? кем и на каких основаниях? нас ни о чем не уведомляли все это время, дальние родственники общаться отказываются. может нас уже выписали вникуда, как это выяснить? спасибо
, вопрос №2656457, Олеся Болотникова, г. Орехово-Зуево
Жилищное право
В течение какого срока действительна выписка из домовой книги?
Здравствуйте подскажите взяли справку выписку из домой книги о проживания людей по адресу нудно в суд на подачу алиментов сколько она действительна......
, вопрос №2630163, Марина, г. Москва
Жилищное право
Как снять с регистрационного учёта выселить из собственной квартиры?
Добрый день! Имеем приватизированную квартиру, собственник владеет ею уже более 20 лет на основании договора купли продажи, но фактически собственник там не проживает. Нужно снять с регистрационного учёта двух человек зарегистрированных без права собственности в этой квартире. Это сын собственника и бывший муж. Квартира была приобретена до брака плюс сын не имеет отношения к приватизации. Фактически данные лица в квартире не проживают уже более 3х лет, живут в другом месте, квартплату вообще не платят. На руках у собственника имеется договор купли продажи квартиры, выписка из Егрн, выписка из домовой книги и единый жилищный документ но им уже около 3х месяцев, платёжки за квартплату. Подскажите пожалуйста алгоритм действий для подачи заявления в суд для снятия. На какие статьи гпк и жк ссылаться в моём случае? ( квартира в собственности) Нужно ли привлекать Уфмс к процессу в качестве 3 лица? Нужно ли прикладывать к заявлению ( именно к иску) доказательства что ответчики не проживают в этой квартире? и какие могут быть доказательства? Нужно ли прилагать к иску документы о досудебном урегулировании? и какие? В просительной части что писать ? Как уведомлять ответчиков? до подачи непосредственно в суд? и к иску приложить почтовые корешки? а если иск отклонят из за ошибок? то ответчиков что повторно уведомлять? Какие ещё документы нужны к иску? Спасибо
, вопрос №2629888, Сергей Владимирович Дзюба, г. Москва
Наследство
Какой перечень документов для продажи квартиры?
Здравствуйте. спасибо за ваши ответы. У меня такой вопрос. Я получил свидетельство о праве на наследство на квартиру. Являюсь единственным собственником, в квартире никто не прописан и задолженностей по ЖКХ не имеется. Хочу квартиру продать; 1) каков перечень документов для продажи 2) Обязательно ли нужна будет архивная выписка из домовой книги и справка об отсутствии задолженностей по ЖКХ, если покупатель этого не требует? Спасибо
, вопрос №2623839, Светлана, г. Смоленск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Чем заменить выписку из домовой книги?
Требуется выписка из домовой книги на супругу члена семьи для постановки на учет по программе нуждающихся в жилье. Супруга члена семьи прописана в селе без указания улицы и дома с рождения, так же как и ее родители. Сама она там не проживает и не имеет ни жилья ни земли в собственности в этом селе. У родителей тоже нет документально подтвержденной земли или дома в селе. Какой документ(ы) можно предоставить вместо выписки из домовой книги чтобы его заменить?
, вопрос №2595685, Марат, г. Москва
Жилищное право
Документы для заявления о расчете жилищной субсидии
Здравствуйте! Такая ситуация: с 2006 года семья из трёх человек (мама и две дочери) стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Живут все в одной комнате в коммунальной квартире. В 2018 году одна из дочерей выходит замуж. Живут в съёмной квартире, у мужа есть в собственности квартира, которая была им получена задолго до брака. Там они не живут и жену он туда не прописал. При сборе документов на улучшение жилищных условий через получение субсидии на покупку нового жилья, требуются документы мужа, выписка из домовой книги и финансово-лицевой счёт. Такой вопрос: Может ли его собственность и финансовое положение повлиять на размер субсидии? И зачем в принципе нужны его документы?
, вопрос №2591862, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Какой порядок определения порядка общения с ребенком?
Добрый день! С бывшей супругой разведен с мая 2018 года. С 22 июля 2019 Бывшая супруга не дает общаться с ребенком. Алименты оплачиваю через приставов всё в срок. Договорится не получается она не идет на контакт. При попытках встречи на улице со стороны бывшей супруги идет конфликт. В органах опеки и попечительства объяснил ситуацию они посоветовали сразу в суд. Подал иск в суд прислали ответ через два с половиной месяца, иск подан 04.09.19 ответ прислали 14.11.19.С описанием что связавались со мной и просили довести документы, но такого небыло. При подаче иска требуется выписка из домовой книги где проживает ребенок или истец? Нужно ли оплачивать госпошлину? И в каком размере если да. В настоящее время я не работаю официально как это лучше описать в исковом заявлении.
, вопрос №2587543, Виталий, г. Зеленоград
Гражданство
Как подать документы на оформление гражданства, если все документы утеряны?
Здравствуйте! Является ли форма ф1 о ранее выданом паспорте ( заявление о выдачи паспорта ) ,который я утерял идентификацией личности и которую можно использовать за место паспорта для оформления гражданства РФ??! Ситуация такая, я житель Крыма с пропиской ,в 2013 году утерял все документы ,подал на восстановление паспорта в Крыму ,но забрать так и не успел его. На руках сейчас только копии свидетельства о рождении украинское ,военный билет копия , заявление об утере паспорта от 2013 года и выписка из домовой книги оригинал о том что я прописан в Крыму с 2003 года и до сих пор. Имею я возможность с этими документами подать заявление на гражданство РФ без восстания Украинского паспорта и всех документов ?! Все равно я буду писать отказ от гражданства Украины ,смысл восстановления этих документов .
, вопрос №2578612, Иван, д. Крым
Жилищное право
Как быть, если бывшая жена просит выписку из домовой книги?
Бывшая жена просит выписку из домовой книги что ребенок прописан у меня(не живем вместе больше 10 лет,ребенку 13)якобы для консультации у врача,действительно ли она нужна ей для этих целей или возможно для чего то другого.Спасибо.Сначала просила для перевода в другую школу выписку и мой сниилс,сегодня написала что переводить небудет а нужна выписка из мфц о том что сын прописан у меня,но теперь для врачебной консультации.незнаю отправлять ей или нет
, вопрос №2563000, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.04.2020