Как правильно составить заявление на удочерение и может ли помешать процессу удочерения отсутствие у удочерителя постоянной регистрации

Добрый день. Занимаемся удочерением. Меня зовут Ольга. Я-мать ребёнка, которого хочет удочерить мой муж, мы находимся с ним в официальном браке 7 лет.

Один из документов, который нужно предоставить- заявление от удочерителя. Есть нюансы:

1) дочери 14 лет, соответственно, у неё есть паспорт и у сотрудников службы опеки вызвало удивление, что ребёнку 14-ти лет понадобилось удочерение. Меня предупредили, что у судьи могут возникнуть вопросы и сомнения по этому поводу.

Отсюда вопрос: как правильно составить заявление, какие формулировки подобрать для аргументов, чтобы нам не отказали.

2)ещё один из документов-выписка из домовой книги, подтверждающая, что мой муж имеет постоянное место регистрации и свидетельство о собственности на квартиру, т.е., он должен доказать, что может обеспечить мою дочь жильём, беря на себя такую ответственность, как отцовство. Здесь проблема в том, что регистрация у нас всех временная, так как мы стоим в очереди на получение квартиры от организации, где работает мой муж ( ФСИН ). Если у него будет постоянная регистрация, он автоматически лишается права на получение квартиры.

Удочерив мою дочь, он имеет право на получение дополнительных квадратных метров на ребёнка.

Получается замкнутый круг: цель удочерения- обеспечить ребёнка на будущее минимумом площади, но помешать этому может отсутствие постоянной регистрации у мужа, которую он не может иметь, чтобы получить квартиру.

Есть ли выход из нашей ситуации?

Заранее благодарю за помощь

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Процесс усыновления происходит в судебном порядке. Для его инициации нужно заявление об усыновлении, которое подается в районный суд по месту жительства ребенка. Составление заявления лучше поручить юристу.

Перечень прилагаемых к заявлению документов установлен ст. 271 ГПК РФ.

Обязательными для вас будут

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

Документом, подтверждающим право пользование жилым помещением является договор найма или аренды, документ, подтверждающий родственные отношения с собственником квартиры. Сам по себе факт регистрации по месту жительства уже говорит о праве пользования жилым помещением.

Перечень документов не является исчерпывающим, он указывает обязательные документы.

Вы не указали, установлено ли отцовство, если у ребенка есть отец, необходимо его согласие, лишение его родительских прав либо признание его  безвестно отсутствующими.

Кроме того, нужно согласие самого ребенка. Что касается

дочери 14 лет, соответственно, у неё есть паспорт и у сотрудников службы опеки вызвало удивление, что ребёнку 14-ти лет понадобилось удочерение. Меня предупредили, что у судьи могут возникнуть вопросы и сомнения по этому поводу.

У суда естественно будут вопросы, с возрастом это никак не связано. Все же это судебный процесс, и в нем придется выступать и заявителю, и матери ребенка, ребенок тоже будет опрашиваться.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. По поводу заявления: Вы можете оказать помощь в его составлении? Правильные формулировки очень важны, тем более, они должны перекликаться с ответами на вопросы; которые нам могут задать в суде. Без квалифицированной помощи не справимся.
Биологический отец оформил отказ от отцовства
Ребёнок согласен.
Подготовиться к возможным вопросам на суде тоже нужно. Например, «зачем нужно удочерять?» Правильно ли будет прямо сказать как есть:" для получения кв.метров на ребёнка". Не будет ли это расценено как меркантильность и можно ли эту причину назвать в заявлении как цель удочерения?

Конечно, могу, обращайтесь

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ.

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновителями не могут быть:

·   лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;

·   лица, лишённые по суду родительских прав;

·   бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

·   а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка об отсутствии судимости;

5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации.

8) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Если от родного отца есть нотариально заверенный документ об отказе от отцовства, от него всё равно требуется согласие на усыновление ребёнка моим нынешним мужем? Ведь подписав этот документ, он снял с себя ответственность за ребёнка, в том числе матертальную. Алименты на ребёнка не платил и не платит. Ребёнок уже взрослый,14 лет
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отсюда вопрос: как правильно составить заявление, какие формулировки подобрать для аргументов, чтобы нам не отказали.

Ольга

Здравствуйте.

Конечно усыновление в целях получения большей квартиры это явно крайне неудачный аргумент для того, чтобы объяснять причины, побудившие обратиться за усыновлением.

Указывать следует на необратимую утрату духовной, психологической и любой иной связи с биологическим отцом, его безразличное отношение к дочери с одной стороны и прекрасными, стабильными и долгосрочными отношениями с усыновителем, Кроме того, важным моментом является и позиция самой дочери, поскольку ее мнение и то, как именно она будет его излагать будет иметь существенное значение для принятия решения относительно усыновления. Она должна говорить, что называет именно усыновителя папой, что он помогает ей в учебе, заботится о ней и т.д., никакой связи с биологическим отцом не имеется, и так далее в указанном направлении.

Если от родного отца есть нотариально заверенный документ об отказе от отцовства, от него всё равно требуется согласие на усыновление ребёнка моим нынешним мужем?

Такое понятие принципиально в законодательстве отсутствует. Биологический отец может оформить нотариально именно согласие на усыновление, а отказаться от отцовства он не может. Поэтому надо уточнить что за документ есть в Вашем распоряжении. В любом случае либо биологический отец должен прибыть в судебное заседание и выразить свое согласие с усыновлением либо должен в соответствии с положениями ст. 129 СК РФ представить нотариально удостоверенное согласие.