Выписать человека и приватизировать квартиру

День добрый!

Ситуация такая:

Дедушка получил квартиру взамен снесенного частного дома, это было при союзе.

В конце 90-х он выписался из квартиры и сделал главным квартиросъемщиком своего сына, моего отца. Прописаны в квартире отец, мама и я.

Позже родители разошлись, без развода. Отец уже лет 20 в этой квартире не живет.

Где живет понятия не имеем, но знаем что жив, здоров.

Собственно встал вопрос о приватизации. Проблема в том, что никаких документов на квартиру нет. Ни договора соц найма, ни ордера. Только выписка из домовой книги о количестве прописанных. Ну и я так понимаю в любом случае надо как то попробовать выписать отца (квитки об оплате услуг жкх имеются, показания соседей о том что отец давно не появлялся можно собрать).

Вопросы:

- Обязательно ли нужны договор соц найма или ордер для судебного иска с целью снятия с рег. учета отца?

- Обязательно ли нужны договор соц найма или ордер для приватизации?

- После снятия с рег. учета отца и приватизации квартиры, сможет ли отец отменить приватизацию?

Ну и в целом с чего надо начинать и как все правильно сделать.

Заранее благодарен!

, Дмитрий, г. Москва
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Отвечаю по  Вашим вопросам: 1) не обязательно.

2) да.

3) может оспорить, это его право

По сбору документов   - собирайте выписку из домовой книги, квитанции об оплате услуг жкх, фак оплаты услуг жкх, свидетелей, кто может подтвердить длительное отсутствие отца. Составляйте исковое с учетом соблюдения ст 131-132 ГПК РФ. Будет нужна помощь, пишите

Дмитрий
Клиент, г. Москва

при оспаривании приватизации всегда ли будет положительный результат для отца или можно как то предусмотреть это, чтобы не переживать

Добрый день. Вы пишите, что место его жительства не известно Вам, но он жив и здоров. Он дееспособен, отдает ответ своим действиям, знает свои права и обязанности, в том числе право на приватизацию и обязанности о несении расходов по содержанию жилья (своей доли). За этот период времени мог бы и поинтересоваться Вашей судьбой и судьбой жилья. Раз он столь длительное время не появляется в месте регистрации, обязательства свои не выполняет  — по умолчанию отказался от жилья. даже если  и будет оспаривать впоследствии, полагаю, что шансы оспорить у него минимальные.