2 Нужны ли какие-то дополнения?

Здравствуйте.

Покупаем квартиру у двух продавцов (брат и сестра), вступивших в наследство в марте этого года (каждый по 1/2) по закону. Со смерти наследодателя прошел 1 год и 3 месяца. В 2010 году квартира была приватизирована на наследодателя, причем ее дети, которые сейчас владеют квартирой, отказались от приватизации.

Посмотрите пожалуйста текст договора.

1) Достаточен ли он?

2) Нужны ли какие-то дополнения?

Комплект документов собран максимально возможный (выписка из лицевого счета на момент приватизации, архивная выписка по приватизации со всеми отказами, архивная выписка из домовой книги, свидетельства о смерти родителей и супруга наследодателя, действующие водительские права для подтверждения вменяемости продавцов, печати в паспорте у взрослых ранее прописанных о прописке по другому адресу, справка о прописке по другому адресу ребенка, документы о вступлении в наследство, технический паспорт квартиры (отсутствие перепланировок), выписка из ЕГРН, Выписка из ЕГРН о переходе собственности)

2) Правда ли, что люди, отказавшиеся от приватизации и получившие право пожизненного проживания в квартире, а затем получившие ее в долевую собственность, теряют это право пожизненного проживания? (PS ребенок, упомянутый в договоре не собственник квартиры, родился уже после приватизации и уже прописан по другому адресу, но сведения в паспортный стол идут по фельдъегерской связи и ещё не пришли)

Большое спасибо

  • 20201128_085408
    .doc
, Елена, г. Дзержинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Елена!

По договору: надо добавить кадастровый номер квартиры для точной идентификации объекта.

В остальном договор соответствует законодательству.

Обязательно проверьте расчеты по коммунальным платежам, чтобы потом не было проблем с коммунальными службами. В основном долги остаются на прежнем хозяине квартиры, но долг за кап.ремонт переходит на нового хозяина.

Статья 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса» действительно дает бывшим членам семьи собственника, которые отказались от приватизации, проживать в квартире. Но это право у них не пожизненное, и прекращается с момента выписки из квартиры.

Елена
Клиент, г. Дзержинск
спасибо. кадастровый номер указан, я просто удалила его для публичной публикации
Елена
Клиент, г. Дзержинск
О прекращении права пользования квартиры с момента выписки я знаю. Вопрос немного в другом: мне сказали, что если человек отказался от приватизации на квартиру, а потом стал ее собственником (в нашем случае наследство по закону), то, продав квартиру, он автоматически теряет право на проживание, независимо от того выписался он или нет. Так ли это?
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! В п.3.8 следует указать, что квартира переходит с момента подписания Акта-приема передачи квартиры и передачи ключей.

В п.3.5. убрать из договора предложение «Покупатель осмотрел Объект и претензий по его качеству не имеет», вы не можете гарантировать, что в момент подписания Акта приема-передачи не возникнут претензии. Данное предложение следует в нести в Акт-приема передачи квартиры.

П. 3.7 «обязуется снять с регистрационного учета в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации права собственности». Данное обязательство не гарантирует вам снятие с регистрации. Органы регистрации в никуда несовершеннолетнего не будут снимать. Либо требуйте, чтобы Продавцы до подачи документов в Росреестр зарегистрировали несовершеннолетнего ребенка по другому адресу, либо в  пп. 2.2.3.2. указывайте, что деньги будут перечислены  с момента получения ООО «ЦНС» информации от органа, осуществляющего государственную регистрацию, о переходе права собственности на объект недвижимого имущества, указанный в п. 1 Договора, к Покупателю и ипотеки Объекта в силу закона в пользу Банка в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и документа (форма 9) подтверждающего, что в данной квартире зарегистрированных лиц не имеется. А то придется вам выписывать по суду, таких случаев очень много. А обязанность снятия в 30 календарных дней, тогда уберите.

Елена
Клиент, г. Дзержинск
Добрый день. Я указала, что несовершеннолетний ребенок уже прописан по другому адресу с матерью. Но не выписан из продаваемой квартиры из-за задержек фельдъегерской связи
Елена
Клиент, г. Дзержинск
Спасибо. Там в договоре написано, что он же является и актом приёма — передачи. Или это другое
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Договор типовой, самый обычный без каких-либо излишеств. Пунктов ущемляющих права сторон я не нашел, добавить тоже нечего. Он соответствует главе 30 ГК РФ.

Я как правило добавляю в договоры вот такой пункт:

Содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности, содержание статей 131, 160, 161, 164, 209, 223, 288, 292, 421, 450, 460, 461, 549, 551, 556, 557, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 17, 38 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 34-36 Семейного кодекса Российской Федерации, статей 77, 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Сторонам известны и понятны.

Но, это не обязательно.

Для регистрации перехода права необходимы:

— выписка из ЕГРН;

— паспорта участников сделки;

— квитанция об уплате госпошлины за переход права;

— договор в 4-х экземплярах.

Для себя необходимо запросить выписки из лицевого счета и домовой книги, правоустанавливающие документы, технические документы. Это у Вас есть.

По второму вопросу. Право бессрочного проживания распространяется на лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, которые ранее отказались от участия в приватизации в нем и имели такое право. После того как они стали собственниками это положение более не действует.

ст.19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ.