Документы для оформление наследства

Здравствуйте. Оформляем наследство на маму. Могу я (сын) получить нужные справки в МФЦ ( выписка из домовой книги, кадастровый паспорт и т.д.) или она сама должна обращаться в МФЦ? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Михаил.

   Справку о прописке умершего на день смерти Вы сможете самостоятельно, по другим вопросам, думаю, Вам будет необходимо предоставлять доверенность на ведение наследственных дел от имени Вашей мамы.

  А какой кадастровый паспорт Вы собрались получать в МФЦ? На сегодняшний день все необходимые для наследства документы нотариус заказывает самостоятельно.

  Если наследуемые объекты недвижимости стоят на кадастровом учете и им присвоены номера, то никаких дополнительных справок (паспортов) Вам собирать ненужно. Нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и подать там заявление о принятии наследства, до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

с собой возьмите Свидетельство о смерти, документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (для мамы это свидетельство о браке), справку о последнем месте жительства наследодателя и документы на наследуемое имущество, в т.ч. (при наличии) сберкнижки.

Всего Вам хорошего.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил!

Кадастрового паспорта сейчас нет. Его заменила выписка из ЕГРН и ее может заказать любой желающий в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Михаил, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Выписку из ЕГРН на объекты недвижимости при оформлении наследства нотариус ВСЕГДА заказывает САМОСТОЯТЕЛЬНО, бесплатно.

Я в курсе. Вопрос был — может ли любое лицо заказать выписку из ЕГРН…