Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вымогательство с применением насилия

В ст.163 УК РФ закон называет вымогательством требование виновного о передаче ему имущества потерпевшего, которое сопровождается угрозами. Вымогательство с применением насилия (п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ) приравнивается к преступлению, совершенному группой лиц или с нанесением крупного ущерба.

Это преступление отличается от насильственного грабежа и разбоя тем, что насилие в этом случае выступает не средством завладения чужого имущества, а подкрепляет угрозу, направленную в будущее. Один из главных признаков — завладение чужим имуществом. Обвинение должно доказать, что виновный понимал незаконность своего требования о передаче ему чужого имущества. Поэтому не являются вымогательством действия предпринимателя, который с применением физического воздействия пытается получить с пострадавшего деньги за переданный на реализацию товар.

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам, чем отличается неоднократное вымогательство от продолжаемого, имеет ли значение форма предъявления требований и цель, с которой виновный хотел использовать чужое имущество.

Последние вопросы по теме «вымогательство с применением насилия»

Фильтры
Уголовное право
Подскажите пожайлуста
У меня отобрали сотовый телефон,цена которого 18000,за долг друга в размере 1000,я написал заявление в полицию,на что мне пришёл отказ,типо того что это не воровство и тд.,и закрыли дело,телефон так и не вернули,что мне делать в такой ситуации
, вопрос №689330, Антон, г. Магнитогорск
Уголовное право
Грань между вымогательством и досудебным мировым соглашением?
Хочу предложить молодому человеку избежать уголовной ответственности за мошенничество и подлог документов с использованием служебного положения путем мирного урегулирования с выплатой мне компенсации. Как это сделать, чтобы это не стало вымогательством (моим вынуждением его)?
, вопрос №673095, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Вымогательство денег в университете
Здравствуйте!столкнулась с проблемой "законного" вымогательства денег в университете мгуту им.К.Г.Разумовского. Преподаватели берут деньги за зачет или экзамен,при этом просят оформить дополнительное образование,берут со всего потока,один договор стоит 3500 р.Не смотря на то,что я посещаю все лекции,все равно требуют деньги.Они ссылаются на ректора,который дает,как я понимаю,им план сколько денег собрать со студентов. Законно ли это?можно ли что-то сделать?
, вопрос №621491, Христина, г. Москва
Все
Вымогательство с последующим избиением
Группа молодых людей из 6 человек требовала передать им денежные средства в сумме 10 000 рублей в виде моральной компенсации за якобы нанесённое оскорбление одному из них.Этого не произошло.В следствии чего мне были нанесены побои привлекшии к перелому ребра.
, вопрос №613462, Павел, г. Бердск
600 ₽
Вопрос решен
Все
ООО "Кредитэкспресс Финанс", департамент принудительного взыскания, нужно ли им платить?
Здравствуйте. Получил от ООО Кредитэкспресс Финанс Уведомление об оплате долга в размере 24880руб. На мой вопрос как образовался долг перед ними, ответ объясняют , что они купили мою задолженность у Ростелекома. И на основании 382, 384 статей ГК Рф они смогли это сделать. Да у меня имеется задолженнасть перед Ростелекомом на сумму 7800 рублей, имеется договор об оказании услуг с Ростелекомом , но в этом договоре нет пункта опередачи прав требований третьим лицам . Договор с Ростелекомом от 2008 года , последняя квитанция октябрь 2010 года. Уведомление пришло1 апреля 2014 года не заказным письмом, а простым. Теперь меня ставят в известность по телефону, а последний раз опять простым письмом о том, что в случае неоплаты задолженности представители департамента принудительного взыскания планируют визит по месту моего жительства для выявления и осмотра имущества, а также возможности его дальнейшей реализацией органами Федеральной службы судебных приставов, в результате вынесения решения суда. Это дословно то что они указали в письме. Они считают штрафы и пени. Постоянно об этом напоминают. И вот в последнем письме которое прислали сумма указана 26380 рублей. А на мой простой вопрос дайте мне основание почему я должен перечислить деньги на их счет, а под основанием я подразумеваю договор переуступки прав Ростелекомом ООО Кредитэкспресс Финанс, получаю ответ по телефону мы не обязаны ничего предоставлять, читайте гражданский кодекс. Тупик, что делать. Заранее Вас благодарю за Ваш нужный для меня совет, как решить этот непонятный вопрос . С Уважением Вячеслав.
, вопрос №597476, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Все
Скрытое массовое вымогательство
Здравствуйте. В ГБОУ, при поступлении говорят что доп.образование для детей школьников бесплатно. Через месяц когда ребенок влился в коллектив и ему нравится заниматься в этом гос.учреждении, выдают квитанцию на пожертвование и заставляют платить фиксированную ежемесячную сумму, или же намекают на негативное отношение к ребенку. Что делать? Побор массовый, все платят и молчат.
, вопрос №579269, Наталия, г. Москва
Все
Вымогательство денег по телефону, что делать?
На сайте знакомств общался с девушкой, оставил ей номер телефона, а на следующий день мне позвонил мужчина, представился что он следователь и якобы мама этой девочки увидела переписку интимного характера и обратилась в полицию с заявлением о склонении к сексу не совершеннолетней! Он дал ее номер, чтобы мы решили эту проблему, затем созвонившись с мамой этой девочки мы договорились, что она заберет заявление за крупную сумму денег которую я должен отправить на банковскую карту! Что делать и как себя вести, если у меня вымогают деньги по телефону?
, вопрос №570819, Михаил Андреевич, г. Ростов-на-Дону
Все
Вымогательство ли это
Добрый  день. Ситуация такова. Работаю в мосгазе, у меня бригада 3 чел. Приехали на работы к заказчику, остались до поздна. Я попросил его расплатиться с нами за долгие работы и за дополнительные материалы. Он ответил, что мы будем наказаны согласно УК РФ, поскольку он уже оплатил эти работы согласно смете. Подскажите, пожалуйста, как это карается? Как вымогательство или это можно расценивать как благодарность со стороны заказчика.
, вопрос №545113, влад, г. Москва
Гражданское право
Вымогательство денег путем обмана
Добрый день! Моя тетя посмотрела по ТВ передачу Переиграй судьбу, про экстрасенсов и позвонила им с просьбой почистить квартиру. Нас ничего не говорила пока не погрязла в долгах. Они ее запугали, говорят, что это государственная организация и что если она не внесет еще 150 т.р, а она уже им перевела 480т.р, они угрожают ей разрушить семью, навести порчу, забрать у нее квартиры. Подскажите, что нам делать в этой ситуации и к кому в первую очередь нам обратиться? Заранее благодарим!
, вопрос №544682, Коноплянко Андрей Геннадьевич, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вымогательство с угрозой жизни и здоровья
Работал не официально в фотосалоне. По истечению некоторого времени срочно стал нуждаться в деньгах. Взял из кассы 4500 рублей с готовностью отдать или отработать долг. В силу сложного финансового положения оплатить взятую сумму вовремя не смог. На что мой руководитель, ночью под предлогом поговорить вызвал меня из дома, усадил в машину, предварительно забрав паспорт, вывез в лесопарковую зону где нанес мне пару ударов в целях запугивания. Поднял сумму долга до 12000 сроком на две недели. Паспорт оставил себе, под предлогом если я не отдам деньги он оформит на мои документы кредит. От основного долга я не отказывался, однако без документов не смог устроится на работу. Прошло две недели. Деньги я не отдал. Теперь начались звонки с угрозами физической расправы мне и моей беременной жене. Что мне делать?
, вопрос №541454, Евгений, г. Набережные Челны
Все
Звонят коллекторы
Добрый день!моей теще звонят коллекторы и угрожают что с ней расправится,что всех порежут и тд!что приедут домой!живем в орен.обл г Орск!коллекоры звонят с номера 8915 это с Москвы!она должна просрочен по кредиту взнос,но она говорит составляйте акт и пусть с зарплатой карты удерживают через суд!кредит брал тещин бывший муж,она поручитель!скажите коллекторы могут причинить материальный ущерб или причинить угрозу жизни?или это всего лишь запугивание?
, вопрос №511022, Виктор, г. Орск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вымогательство после дтп
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой: В октябре 2013 г. стал виновником ДТП. Обратились в ГИБДД, я признал свою вину, оплатил штраф, моральный ущерб и направил пострадавшего в свою страховую компанию. Пострадавший написал расписку о том, что получил деньги и претензий ко мне больше не имеет. Дело закрыли. Спустя 4 месяца начал звонить пострадавший и пытался договориться о встрече, требовал деньги. Отмечу, что мне 20 лет, пострадавшему 45, опекать меня было некому, мужик пытался просто надавить на меня, думал я испугаюсь и найду деньги.Через некоторое время звонить перестал. Через 9 месяцев после ДТП пришло письмо-уведомление с требованием явиться в определенный день для определения стоимости восстановительного ремонта пострадавшего в результате ДТП автомобиля. Подскажите, правомерны ли его действия, что мне дальше делать? Может ли он снова взыскать у меня деньги? Является ли это вымогательством? На руках у меня его расписка имеется. Спасибо за ответ!
, вопрос №502144, Ваня, г. Дюртюли
400 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна помощь
Добрый день! Работал с подрядчиком из Украины без договора, разрабатывали сайт. Работали год - я скидывал в скайпе задания - они выполняли - я оплачивал электронными деньгами. После одного крупного обновления получилось так, что они по сути предоставили нерабочую версию и сказали, что работу сделали и ждут оплаты. Я отказался оплачивать, т.к. по сути не работало то, что я просил. Придти к какому-то решению на словах мы не смогли, они начали взламывать сайт, донимать меня по всем известным им каналам связи со мной. Пытаются через моих друзей "выбить" мой номер телефона. Вопрос: могут ли эти подрядчики заставить меня в судебном порядке выплачивать им деньги? Могу ли я подать на них в суд за взлом сайта и вымогательство денег?
, вопрос №484141, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Попытка изнасилования 17летней девушки
Ситуация такова - на сайте знакомств познакомился с девушкой.она сказал что ей 17 и спросила не боюсь ли я? встретившись поехали кататься по городу - постоянно спрашивала где мы итд я клал руку ей на ногу,её это не смущало но на попытки поцеловать или потрогать между ног говорилапотомпопозжеитд в конце вечера попросила отвезти ее пописать она облегчившись села в машину.я поцеловал её и предложил сесть на заднее сидение машины.она согласилась. сидя сзади растегнул ремень,спросил где растегивается платье - она ответила сзади.растегнул.приспустил.начал растегивать лифчик она сказала не надо я спросил почему она сказала потому я переспросил - мол сть же какой то аргумент? в этот момент открылись двери машины и на меня напали,снимая её полураздетую на камеру,как док-во. написал расписку отдать денег. угрожают заявлением весь наш вечер они следили за нами и слушали. не хочу платить этим подставшикам. Заявление о попытке изнасилования. что делать? грозит ли какой то срок?
, вопрос №468937, Александр, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Долг в компании Деньги Сразу
Здравствуйте!!! У меня долг в компании Деньги Сразу, я брала у них 7000 тысяч на 16 дней. Отдала не вовремя, но отдала 7000 т. + проценты за 16 дней. Они с меня ещё требуют 10000 т., за то, что вовремя не отдала. Законно ли это? Угрожают, что подадут в суд, в органы опеки напишут чтобы забрали детей, говорят, что я мошеенница. Что делать?
, вопрос №438409, Анастасия, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.01.2015