Вымогательство денег путем обмана

Добрый день! Моя тетя посмотрела по ТВ передачу Переиграй судьбу, про экстрасенсов и позвонила им с просьбой почистить квартиру. Нас ничего не говорила пока не погрязла в долгах. Они ее запугали, говорят, что это государственная организация и что если она не внесет еще 150 т.р, а она уже им перевела 480т.р, они угрожают ей разрушить семью, навести порчу, забрать у нее квартиры. Подскажите, что нам делать в этой ситуации и к кому в первую очередь нам обратиться? Заранее благодарим!

, Коноплянко Андрей Геннадьевич, г. Екатеринбург
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Андрей Геннадьевич.

 Возможно тут присутствует состав статьи 159 уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество):

 то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

 Причем организованной группой и по предварительному сговору.

 Обращаться следует прежде всего в прокуратуру или полицию, можете одновременно и туда и туда.

 С уважением.