8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вымогательство после дтп

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой:

В октябре 2013 г. стал виновником ДТП. Обратились в ГИБДД, я признал свою вину, оплатил штраф, моральный ущерб и направил пострадавшего в свою страховую компанию. Пострадавший написал расписку о том, что получил деньги и претензий ко мне больше не имеет. Дело закрыли. Спустя 4 месяца начал звонить пострадавший и пытался договориться о встрече, требовал деньги. Отмечу, что мне 20 лет, пострадавшему 45, опекать меня было некому, мужик пытался просто надавить на меня, думал я испугаюсь и найду деньги.Через некоторое время звонить перестал. Через 9 месяцев после ДТП пришло письмо-уведомление с требованием явиться в определенный день для определения стоимости восстановительного ремонта пострадавшего в результате ДТП автомобиля. Подскажите, правомерны ли его действия, что мне дальше делать? Может ли он снова взыскать у меня деньги? Является ли это вымогательством? На руках у меня его расписка имеется.

Спасибо за ответ!

15 июля 2014, 09:49, Ваня, г. Дюртюли
Юлия Кабирова
Юлия Кабирова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Иван!

Действия потерпевшего уже незаконны. Соберите все документы, которые есть у Вас по этому делу (есть ли что-то еще подтверждающее, кроме расписки, факт выплаты пострадавшему морального ущерба?): расписку, квитанции об уплате штрафа, свяжитесь со своей страховой компанией, пусть поднимут дело по этому страховому случаю и дадут Вам документы, что данному лицу был проведен восстановительный ремонт. В телефонном режиме объясните лицу, что у Вас на руках все документы в подтверждение того, что Вы ему больше ничего не должны. Если пострадавший не успокоится, подготовьте заявления в полицию и прокуратуру о вымогательстве (направив ему копии с входящими штампами). Даже если Ваши заявления не рассмотрят или затянут с их рассмотрением, они, уверена, будут служит хорошим дисциплинирующим моментом для данного лица.

Для сведения Вам, в юриспруденции существует принцип non bis in idem, который запрещает как преследование, так и наказание, за одно и то же преступление. Другими слова – Двойное наказание неприменимо за одно деяние.

Желаю Вам удачи!!!

15 июля 2014, 10:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба после ДТП, если виновник умер?
Добрый вечер. Ситуация - фильм катастрофа! Была проездом в чужом городе, остановилась на обочине на аварийке, показалось что сдулось колесо ( оно до этого случалось, так как попала в яму и ударила сильно), заодно вывела собаку в туалет ( тойчик путешествует со мной). Через минуту моя машина ( я стояла перед дверью в 20 сантиметрах и хотела посадить собаку) улетела на несколько метров в лес. В нее въехал джип Тойота Прадо. Человек за рулём сказал что не понимает почему въехал в мой автомобиль. Он вышел из машины, попытался одеть кроссовок который у него слетел. Потом присел, упал. Я решила что он пьян. Подъехавшие люди вызвали скорую и полицию. Я была просто в истерике. Машине 2,5 года, машина на гарантии и ещё полгода надо платить кредит. Виновник уехал на машине скорой помощи. А приехавший патруль ДПС обнаружил у него на переднем сидении упаковки Виагры. Посмеялись и говоря: " по ходу передоз". Я после ДТП эвакуировала авто на независимую экспертизу и поселилась в отель ( было очень проблематично, так как с собачкой неохотно селят что в отелях, что в посуточных квартирах). Эксперт признал тотальный исход. Оценка 410 тыс. У меня было оформлено разумное Каско Росгосстрах и я обратилась в компанию с заявлением. Через 5 дней виновник ДТП умер. Ему оказалось 73 года, он был на свидании, переусердствовал с Виагрой и его схватил инсульт. Я обращалась к сыну виновника ДТП (он приехал когда патруль задокументировал дтп), сразу попросила быть полицейских свидетелями чтобы это не расценивалось как вымогательство, попросила о материальной помощи, так как я не местная и совершенно не виновата в данном ДТП. Он сказал что подумает. Но полиции позже заявил, что помогать мне ничем не собирается. Его отец был владельцем и учредителем 2 крупных компаний, автомобиль Тойота Прадо 2017 года - это говорит что люди явно не бедные. В итоге я не могу уехать из этого города ( эвакуатор до моего города стоит 45-50 тыс руб), подала документы по Каско здесь так как срок подачи документов с момента дтп 5 дней, вынуждена платить за отель 1600 каждый день уже почти 2 недели, так как проводится экспертиза от Росгосстрах (экспертиза которую я уже оплатила для них не является документом). Признают мой автомобиль тотальным или нет - неизвестно пока так как объявили карантин и все офисы закрыли до 5 апреля. Я не могу бросить машину, она стоит на стоянке, там мои вещи, стекла разбиты, дверь покарежена и плохо закрывается. Вопрос к знатокам: Могу ли я подать в суд и потребовать моральной компенсации? Моей вины нет ни капли в данном ДТП, но при этом я лишилась своего имущества, которое до сих пор в кредите. И к кому мне подавать иск - полгода даётся на вступление в наследство, правильно я понимаю? И какие шансы что хоть что то получу? Мой опыт показывает что в России компенсация морального вреда на усмотрение судьи, а это зачастую мизерные суммы в пределах 3-5 тыс ( хватит только покрыть расходы на госпошлину и составление заявления у юриста).
28 марта 2020, 18:58, вопрос №2726941, Светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отремонтировать машину после ДТП
Вопрос: С кого и каким образом получить деньги на ремонт моей машины, пострадавшей в ДТП? Какова правильная последовательность моих действий для скорейшего ремонта моего автомобиля? Обстоятельства дела: Со мной случилось ДТП. Моя легковая машина toyota стояла припаркованная по всем правилам у обочины дороги. Я был внутри машины, ждал друга. В мой стоячий автомобиль в правый борт ударила такси, skoda. Skoda сильно помяла мне весь правый борт, от заднего бампера до переднего, но моя машина осталась на ходу. После столкновения skoda проехала несколько метров и остановилась. Первым делом я заснял на видео и сделал фото место ДТП и виновника удара. Потом позвонил 112. В Москве теперь на место ДТП ГАИ (или как они там сейчас называются, далее «ГАИ») не приезжает. Говорят, делайте фото, и приезжайте к нам, мы все оформляем в отделении. Я все это передал виновнику аварии, сказал адрес отделения и поехал в ГАИ оформляться. Виновник тоже поехал, но не в отделение ГАИ, а просто скрылся. В ГАИ мне составили "Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования". Я передал инспектору распечатанные фотографии места ДТП и виновника ДТП, а также передал все имеющиеся у меня фото и видео на флешке. Сказали приходить через 2 месяца, а пока будут искать виновника. Пришёл через 2 месяца. Водителя виновника не нашли. Сказали приходить еще через месяц (итого через три после ДТП) и уж тогда-то мне все оформят, чтобы можно было получить деньги на ремонт с владельца машины виновника (это юридическое лицо, владелец такси). Главное – не ремонтировать машину. Более подробных пояснений мне получить не удалось. Вопрос: Что я должен предпринять для скорейшего ремонта моего автомобиля? С кого и каким образом получить деньги на ремонт моей машины, пострадавшей в ДТП? Я уже 2 месяца езжу на битой машине, скоро зима.
17 сентября 2019, 09:40, вопрос №2513416, Николай, г. Москва
7 ответов
ОСАГО, Каско
Оформление ОСАГО на автомобиль виновника после ДТП
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как такое может быть? ДТП произошло 1.07.2017. У виновника на момент ДТП не было полиса ОСАГО. А 03.07.2017 г. у виновника ДТП регистрируется ОСАГО в Московской области на его разбитый автомобиль, который находился в это время в Тверской области. После того, как автомобиль виновника ДТП был починен 11.10.2017 виновник страхует этот автомобиль еще раз, но в другой страховой компании, т.е. получается, что на одном автомобиле на данный момент два полиса ОСАГО. Правильно ли я думаю, что у виновника ДТП есть знакомые в страховой компании, которые после ДТП сделали ему полис ОСАГО и обналичили его, чтобы он сделал свою машину, а после того как он сделал свою машину, застраховал ее еще раз? Получается, что это незаконно?
05 марта 2018, 09:03, вопрос №1926548, Ольга, г. Кашин
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как защитить себя от вымогательства денег после ДТП, если сам факт ДТП не был зафиксирован?
машину взяли в рассрочку,аформить не успели,страховки и прав нет.Что-бы не вызвали ГАИ заплатили 30 тыс.Через 2 недели после ДТП второй участник ДТП стал угрожать физической расправой и требовать ещё 25 тыс.На его авто было повреждено 2 двери и крыло,а моё авто ремонту не подлежит.Сегодня писал в СМС,что подаёт на суд.Что делать.
15 октября 2016, 13:49, вопрос №1408904, Александра Ходус,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Алкоголь после дтп, но ДТП ли это?
Подскажите, пожалуйста, попал в ужасную ситуацию! История такова. В 23.00 попросил друга отвезти меня в глазную больницу, так на работе попала окалина и очень сильно слезился глаз, возвращаясь с глазной больницы друг будучи трезвым совершил наезд на бордюр и машина перевернулась, не справился с управлением, после того как мы перевернулись мы вылезли через двери осмотрели все вокруг и убедившись в том что все было целое и мы ни чего кроме моей машины не задели, решили ее перевернуть и откатить в сторону, так и сделали. После чего я позвонил другу другому, что бы он приехал на машине, и мы отбуксировали машину в мой гараж, после я пошел за ключами от гаража, вернувшись обратно к машине, я увидел, что приехали сотрудники ДПС и начали составлять протокол о ДТП, нас допросили, дуг был за рулем его после составления акта о ДТП повезли на мед освидетельствование что он был пьяный, оказалось, что 0.7 промили, видимо пока я ходил он успел выпить, в принципе он так это и объяснил сотрудникам ДПС, что выпил после, позвали его в машину и пытались запутать, что бы он подписал бумагу, что пил за рулем, но он отказался и не согласился с дпс, после чего позвали меня в машину как собственника авто, после чего попросили подписать бумагу о том, что у меня нет претензии к Александру, после чего хотел позвать, что бы кто то прочитал, но они не пускали ни кого, так как я после глазной поликлинике плохо видел и болел глаз, я поверил сотрудникам дпс и расписался, после чего выяснилось, что я подписал объяснительную где указанно что я передал руль Александру, как быть подскажите, не справедливо ведь, кто-то действительно пьяный ездить и ни чего, а ты трезвый и виноват, вообще впервые слышу о законе, о том, что нельзя употреблять алкоголь после ДТП, тем более мне не ясно несколько пунктов. Относится ли наш случай вообще к ДТП так как все целое все целые кроме моей машины, так же не ясно еще то что как вообще сотрудники дпс могут просить что то подписывать если я только что был в глазной больнице, еще так же не понятно тот факт что мы то их не вызывали их вызвали кто то посторонии и не объявился, и разница во времени ДТП произошло в 12.30, а они приехали в 3.00. Подскажите что делать?
15 июля 2014, 12:46, вопрос №502375, Констнатин, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2016