Вымогательство денег по телефону, что делать?

На сайте знакомств общался с девушкой, оставил ей номер телефона, а на следующий день мне позвонил мужчина, представился что он следователь и якобы мама этой девочки увидела переписку интимного характера и обратилась в полицию с заявлением о склонении к сексу не совершеннолетней!

Он дал ее номер, чтобы мы решили эту проблему, затем созвонившись с мамой этой девочки мы договорились, что она заберет заявление за крупную сумму денег которую я должен отправить на банковскую карту! Что делать и как себя вести, если у меня вымогают деньги по телефону?

, Михаил Андреевич, г. Ростов-на-Дону
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Это просто мошенники, которые сами вели с тобой переписку от лица девочки. Скажи им что сам пошел в полицию и рассказал про всё.

Ни кому не платить. Это точно!!!

Уверен это просто мошенники! это не первый случай такого развода.

по существу:

Склонять к сексу девушку не наказуемо если ей 16 лет! С ней даже можно заниматься сексом по взаимной любви! Это закон.

статья 135 УК РФ

С объективной стороны преступление реализуется в развратных действиях без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста.

Развратные действия — это поступки сексуального характера, направленные на удовлетворение половой потребности субъекта, сопряженные с распутным, безнравственным поведением, совращающим малолетнего. Конкретно это могут быть действия, связанные с обнажением половых органов виновного или потерпевшего, прикосновение к ним, возбуждение их путем массирования, совершение неприличных, бесстыдных поступков, в частности совершения полового акта в присутствии малолетнего и т. п. Развратные действия могут выразиться и в интеллектуальном развращении малолетних. Это может быть и формирование стандартов непристойного поведения у малолетних: демонстрация порнофильмов или порнографических изображений, предметов, чтение порнографической литературы, проведение бесед в циничной, развращающей малолетнего форме.

Именно заведомо не достигшего 16 лет… и именно в циничной форме...

если потерпевший реально существует....

Вы всегда можете сказать что были уверены что переписывались со взрослой теткой в разводе, которая притворялась малолеткой. Случаев привлечения к уголовной ответственности за переписку не припомню.

Даже случаи кода все реально происходит на какой-нибудь квартире очень редки. Это просто развод на бабки.

Ну а так наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте! В данном случае необходимо дождаться подтверждения факта возбуждения уголовного дела. Если заявление было подано в Полицию, то уголовное дело было бы уже возбуждено (в течение трёх суток).

Поэтому пока возьмите паузу, никаких денежных средств не перечисляйте. Дождитесь повестки о вызове к дознавателю (если такая повестка будет иметь место).

Михаил Андреевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что мне может грозить за такую переписку?

В данном случае (если интимная переписка с несовершеннолетним лицом имела место) возможно возбуждение уголовного дела по статье 135 Уголовного кодекса России (при наличии признаков развратных действий) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

Однако если переписка велась в интернет, доказать что-либо будет трудно. В этом случае, если дело будет возбуждено, постарайтесь на время перевести компьютерное устройство, с которого велась переписка, в другое место (к друзьям или родственникам).