Вымогательство с последующим избиением

Группа молодых людей из 6 человек требовала передать им денежные средства в сумме 10 000 рублей в виде моральной компенсации за якобы нанесённое оскорбление одному из них.Этого не произошло.В следствии чего мне были нанесены побои привлекшии к перелому ребра.

, Павел, г. Бердск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Группа молодых людей из 6 человек требовала передать им денежные средства в сумме 10 000 рублей в виде моральной компенсации за якобы нанесённое оскорбление одному из них.Этого не произошло.В следствии чего мне были нанесены побои привлекшии к перелому ребра.

Павел

Здравствуйте Павел!

В чем заключается Ваш вопрос?

Советую вам обратиться в органы полиции где подать заявление на вымогательство и избиение. Также возможно повторение данной ситуации- снова вымогательство, но сумма может увеличиться! По этому обращение в полицию будет самым верным решением!

Уважаемый Павел!

Итак, вам следует обратиться в отделение полиции по месту жительства с заявлением о вымогательстве и причинением вреда здоровья!

Заявление должно быть подписано Вами!

Его зарегистрируют и Вам выдадут талон КУКС, возможно вас сразу опросят либо вызовут позже.

По итогам рассмотрения заявления о преступлении  будет принято одно из решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности
В случае отказа в возбуждении уголовного дела- данное решение может быть обжаловано.

В случае возбуждения уголовного дела далее начнутся следствие. Ваш статус будет- потерпевший.

Согласно статье 42 УПК РФ потерпевший  вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда

;20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы в случае, если потерпевший или его законный представитель сделает соответствующее заявление до окончания прений сторон;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

 Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

В итоге все должно закончиться судебным разбирательством и вынесением справедливого и обоснованного решения.

Относительно наказания- говорить очень сложно так как в этом плане существует множества аспектов, приведу статьи за вымогательство, а то, что касается вреда здоровью- всё зависит от заключения судмедэкспертов по причерченному вам вреду!

Статья 163 Уголовного Кодекса РФ. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

совершенное -а) группой лиц по предварительному сговору;

-в) с применением насилия;

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.