Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в квартире через суд

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на одного человека, при определенных обстоятельствах для другого возможно выделение доли в квартире через суд. Через суд это придется делать, если, например, супруги в браке приобрели данный объект, а право зарегистрировали только на имя одного из них. При отсутствии брачного договора и при невозможности достигнуть соглашения о разделе имущества при разводе, суд в соответствии со статьей 256 ГК РФ выделит долю тому супругу, кто не стал собственником при регистрации права на эту квартиру.

Выдел, точнее, определение его величины, нужен при любом переходе от совместной собственности к общедолевой. Это может потребоваться, например, если происходит обращение взыскания на имущество должника, который является участником совместной собственности (статья 255 ГК РФ).

Любой спор грамотные граждане решают в суде. Вполне возможно отсудить долю у собственника даже для приватизированного жилья. Юристы портала Правовед.ru готовы подсказать вам, как правильно сформулировать ваши исковые требования касательно выделения доли в квартире через суд, а главное, чем их обосновать.

Последние вопросы по теме «выделение доли в квартире через суд»

Фильтры
Раздел имущества
Как отсудить долю в квартире, если жена отказывает в разделе?
Здравствуйте. Мой брат разводится . Квартира оформлена на жену но куплена совместно .Жена отказывается делится . Возможно ли рассчитывать на какой то возврат средств через суд?
, вопрос №1035969, Евгений, г. Красноярск
Раздел имущества
Как отсудить долю квартиры у супруга, если она приобреталась на деньги моего отца?
2хкомнатная квартира с бывшим мужем в равных долях. Квартира приобреталась в браке, но на деньги моего покойного отца. Муж собрался продавать свою половину. Есть ли у меня шанс отсудить долю и какие нужны документы? На руках имеются договора продажи квартиры отца и приобретении нашей двушки. В проданной квартире был прописан мой родной брат. Может ли он быть свидетелем на суде?
, вопрос №1002294, Екатерина, г. Рязань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Выделение доли в натуре в земельном участке с домом
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,ответ на следующий вопрос. Я являюсь собственником 1 / 2 части земельного участка и 1 / 2 части жилого дома, расположенного на нем. Хочу выделить свою долю в натуре через суд. Жилой дом,по словам эксперта, поделить невозможно. Определять порядок пользования я не хочу. Можно ли выделить свою часть земельного участка, а за дом получить денежную компенсацию от второго собственника?
, вопрос №964833, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Выделение доли квартиры при расторжении брака
Добрый день. Разводимся с мужем, имеем двоих несовершеннолетних детей, один из них - грудного возраста. Имеем машину и квартиру. Собственником квартиры является только несовершеннолетний ребенок. Мы все прописаны в данной квартире. Сейчас хочу подать иск на выплату мужем полстоимости машины, так как ее использует его любовница. В ответ он угрожает подать иск на выделение доли квартиры. Имеет ли он такое право? Если выделят, то какую долю? Приобретали квартиру год назад, состав семьи был три человека, сейчас - 4.Если выделят ему долю, то что он имеет право с ней сделать? (продать, подарить и т.д.)
, вопрос №934133, Наталья, г. Сыктывкар
Право собственности
Как отсудить квартиру у собственника
Я, мой муж и моя мать взяли кредиты в банках, сложили эти суммы и купили квартиру, оформили ее на мать и таким образом она стала собственником.Через некоторое время ее вызвали в налоговую и интересовались на какие средства была куплена квартира, мы предоставили в налоговую все кредитные документы.Мы с мужем исправно платим кредиты, а она нет. Проживать в этой квартире она нам тоже не дает ,мотивируя это тем что она собственник и ничего мы не добьемся. Скажите можем ли мы отсудить часть квартиры ведь мы вложили туда 1 400 000,а она 600 тыс.
, вопрос №872753, Коробицына Мария, г. Липецк
Право собственности
Выделение доли в квартире
Добрый день! Подскажите, по такой ситуации. Есть две приватизированные квартиры, собственниками каждой являются два брата, причем, доля одного из них в одной квартире больше, чем доля второго в другой квартире. Можно ли через суд добиться того, чтобы первый брат стал собственником первой квартиры с отказом от доли во второй? (при этом он суммарно получит меньшую площадь, чем владеет сейчас) Добровольный отказ от собственности каждого в пользу другого исключен, поскольку на это не идет второй брат
, вопрос №868460, Наталия, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Могу ли я отсудить долю бывшего мужа в приватезированной квартире?
Я являюсь главным квартиросемщиком 3х ком квартиры ,которая приватезирована на 4 человек. На меня ,бывшего мужа и двоих совершеннолетних детей. Квартира была получена под снос дома. который был мне подарен бабушкой. Могу ли я отсудить долю мужа в квартире?
, вопрос №833273, Валентина, г. Саратов
Все
Как отсудить долю в квартире у бывшего мужа за алименты и выписать его?
Здравствуйте, У меня к Вам вопрос- у меня трое детей,недавно развелась с мужем,Не проживаем вместе с января 2014 года, его долг по алиментам около 200.000 рублей, квартиру мы приобретали на материнский капитал и жилищный сертификат( я работник бюджетной сферы). Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры,и можно ли отсудить его долю в квартире в счёт алиментов, у него 1/5 доля.
, вопрос №831758, Надежда, г. Златоуст
Все
Как отсудить долю в квартире
Здравствуйте, мой муж его мать и бабушка проживали в одной квартире, мать вынудила отказаться его от приватизации и доли в квартире разделились на мать и на бабушку, вскоре бабушка умерла и оставила матери дарственную, в итоге мать стала полностью собственницей, в квартире 3 комнаты, мы с мужем 2 года живём в одной из них, за это время в комнате был сделан ремонт на сумму 100000, муж прописан в этой квартире я - нет. сейчас такая ситуация: мать его алкашка, безработная, за квартиру платить не собирается и тянет с нас деньги требует чтобы мы полностью платитли комунальные (впрочем она с нас берет столько денег что хватило бы за 2 месяца заплатить) или выгоняет нас с квартиры. мы не можем столько ей денег давать т.к. у нас кредит и мы уже посчитали что проще нам уйти на съёмную за те же деньги, но сумма не маленькая потрачена на ремонт. жалко ей всё это оставлять. разъясните мне пожалуйста может ли мой муж подать в суд чтобы отсудить свою долю либо чтобы суд вынес вердикт что у него есть право на пожизненое проживание в этой квартире и чтоб был какой то документ чтоб она не имела его права выгнать, либо подать в суд чтобы отсудить деньги потраченые на ремонт (чеки есть почти все), либо сделать разделение жилой площади чтоб нам платить только за свою комнату. и ещё его сестра 2 юродная выходит летом из тюрмы, может ли его мать прописать её в квартире, и вообще может ли мой муж меня допустим прописать? спасибо
, вопрос №787684, Варвара, г. Барнаул
Жилищное право
Можем ли мы отсудить долю квартиры у собственника, если просто прописанны
Я, мама, сестра прописаны в квартире собственника - бабушки. Мы там не живем, потому-что проживание там она сделала не возможным. Сестра еще не совершеннолетняя. Можем ли мы отсудить долю квартиры?
, вопрос №754064, Ксения, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Может ли жена отца отсудить долю в квартире
Нас три собственника, я, мой ребенок и мой отец, квартира куплена до брака( мой отец женился) в квартире проживает только мой отец и его новая жена, сейчас он делает ремонт, его жена настаивает на прописке ее дочери и двух ее дитей. Сможет ли она в дальнейшей отсудить у меня и сына доли в квартире.
, вопрос №753405, Ирина, г. Красноярск
Все
Выделение доли
Здравствуйте, подскажите как правильно составить исковое заявление о выделении доли в трехкомнатной квартире? или с чего надо начать? Имеется 3-х комнатная квартира, два дольщика - свекровь и мой ребенок (т.е. ее внук). Недавно получили через суд вселение в квартиру, она выделила самую маленькую комнату и двигаться не хочет. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №713221, Виталина, г. Иркутск
Раздел имущества
Возможно ли отсудить долю в квартире если написан отказ от приватизации
Моя Мать заставила написать добровольный отказ от участия в приватизации квартиры.(мне было уже 18лет) Возможно ли вернуть свою долю через суд?
, вопрос №688381, Константин, г. Выборг
Раздел имущества
Как отсудить доли детей в приватизированной квартире мужа
Здравствуйте! Могу ли я подать на раздел имущества после развода. Если квартира была куплена мужем прсле развода и в ней имеются доли двух наших несовершенолетних детей. Могу ли я их у него отсудить? Т. К. В собственности у меня нет квартиры и мне с детьми получается негде жить. Спасибо!
, вопрос №685885, Наталья,
Жилищное право
Доля в квартире
Здравствуйте . Я выделила свою долю в квартире через суд. Мне нужно перед тем как начать продавать свою долю, регистрировать её в Регистрационной полате? И как быстро после суда, это нужно сделать?
, вопрос №681483, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.07.2017