Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можем ли мы отсудить долю квартиры у собственника, если просто прописанны

Я, мама, сестра прописаны в квартире собственника - бабушки. Мы там не живем, потому-что проживание там она сделала не возможным. Сестра еще не совершеннолетняя. Можем ли мы отсудить долю квартиры?

07 Марта 2015, 18:33, вопрос №754064 Ксения, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения. Ваша бабушка может обратится в суд с иском о признании Вас, сестры и мамы утратившими право пользования принадлежащим ей на праве пользования жилым помещением (квартирой). Регистрация по месту жительства («прописка») в каком-либо жилом помещении является лишь одним из доказательств наличия права пользования жилым помещением (проживания в нём), но сама по себе не при каких обстоятельствах не может обусловить возникновение права собственности на данное жилое помещение помимо воли собственника (иными словами, только собственник вправе распорядиться своим жилым помещением исключительно по своему усмотрению, в т.ч. подарить либо продать).

    07 Марта 2015, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Спасибо!!!

    07 Марта 2015, 19:03
  • Юрист - Алексей Николаевич
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Думаю, отсудить долю вы не можете. Квартира по-любому будет вашей в будущем в виде наследства по завещанию или закону (если бабушка не сделает завещание на кого-либо)

    07 Марта 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! Бабушка уже сделала завещание на своего сыно, поэтому я и интересовалась\(

    07 Марта 2015, 19:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.