Можем ли мы отсудить долю квартиры у собственника, если просто прописанны

Я, мама, сестра прописаны в квартире собственника - бабушки. Мы там не живем, потому-что проживание там она сделала не возможным. Сестра еще не совершеннолетняя. Можем ли мы отсудить долю квартиры?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения. Ваша бабушка может обратится в суд с иском о признании Вас, сестры и мамы утратившими право пользования принадлежащим ей на праве пользования жилым помещением (квартирой). Регистрация по месту жительства («прописка») в каком-либо жилом помещении является лишь одним из доказательств наличия права пользования жилым помещением (проживания в нём), но сама по себе не при каких обстоятельствах не может обусловить возникновение права собственности на данное жилое помещение помимо воли собственника (иными словами, только собственник вправе распорядиться своим жилым помещением исключительно по своему усмотрению, в т.ч. подарить либо продать).

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое Спасибо!!!

Алексей Николаевич Буров
Юрист, г. Воронеж

Думаю, отсудить долю вы не можете. Квартира по-любому будет вашей в будущем в виде наследства по завещанию или закону (если бабушка не сделает завещание на кого-либо)

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!!! Бабушка уже сделала завещание на своего сыно, поэтому я и интересовалась\(