Как отсудить долю в квартире

Здравствуйте, мой муж его мать и бабушка проживали в одной квартире, мать вынудила отказаться его от приватизации и доли в квартире разделились на мать и на бабушку, вскоре бабушка умерла и оставила матери дарственную, в итоге мать стала полностью собственницей, в квартире 3 комнаты, мы с мужем 2 года живём в одной из них, за это время в комнате был сделан ремонт на сумму 100000, муж прописан в этой квартире я - нет. сейчас такая ситуация: мать его алкашка, безработная, за квартиру платить не собирается и тянет с нас деньги требует чтобы мы полностью платитли комунальные (впрочем она с нас берет столько денег что хватило бы за 2 месяца заплатить) или выгоняет нас с квартиры. мы не можем столько ей денег давать т.к. у нас кредит и мы уже посчитали что проще нам уйти на съёмную за те же деньги, но сумма не маленькая потрачена на ремонт. жалко ей всё это оставлять. разъясните мне пожалуйста может ли мой муж подать в суд чтобы отсудить свою долю либо чтобы суд вынес вердикт что у него есть право на пожизненое проживание в этой квартире и чтоб был какой то документ чтоб она не имела его права выгнать, либо подать в суд чтобы отсудить деньги потраченые на ремонт (чеки есть почти все), либо сделать разделение жилой площади чтоб нам платить только за свою комнату. и ещё его сестра 2 юродная выходит летом из тюрмы, может ли его мать прописать её в квартире, и вообще может ли мой муж меня допустим прописать? спасибо

, Варвара, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул
Добрый день, Варвара!
может ли мой муж подать в суд чтобы отсудить свою долю либо чтобы суд вынес вердикт что у него есть право на пожизненое проживание в этой квартире и чтоб был какой то документ чтоб она не имела его права выгнать

Мать не имеет права выселить сына, отказавшегося от приватизации, так как он при отказе от участия в приватизации в силу закона приобрел право бессрочного пользования квартиры, которое действует до того момента, пока он сам не снимется с регистрации. Но и отсудить свою долю в праве собственности сын не сможет.

либо сделать разделение жилой площади чтоб нам платить только за свою комнату.

Можно разделить лицевые счета на оплату жилищно-коммунальных платежей.

его сестра 2 юродная выходит летом из тюрмы, может ли его мать прописать её в квартире

Собственник имеет право прописать в принадлежащую ему квартиру любое лицо.

Варвара
Клиент, г. Барнаул

а он меня может прописать в квартире? для разделения жил площади нужно подавать в суд?

а он меня может прописать в квартире?
Варвара

Согласно п.2 ст.31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения (а Ваш муж является членом семьи собственника, т.е. своей матери) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Как я понимаю, никаких соглашений нет, следовательно, Ваш муж может прописать Вас в квартире.

для разделения жил площади нужно подавать в суд?
Варвара

Смотря что Вы понимаете под разделением жилой площади (например, о разделе долей в праве собственности речь идти не может). Если речь идет об использовании квартиры, то в суд подавать не нужно, так как в силу приведенной выше нормы закона Ваш муж имеет равные права на квартиру со своей матерью. Но для отсутствия разногласий целесообразно заключить соглашение о порядке пользования.

Удачи!