Как отсудить квартиру у собственника

Я, мой муж и моя мать взяли кредиты в банках, сложили эти суммы и купили квартиру, оформили ее на мать и таким образом она стала собственником.Через некоторое время ее вызвали в налоговую и интересовались на какие средства была куплена квартира, мы предоставили в налоговую все кредитные документы.Мы с мужем исправно платим кредиты, а она нет. Проживать в этой квартире она нам тоже не дает ,мотивируя это тем что она собственник и ничего мы не добьемся. Скажите можем ли мы отсудить часть квартиры ведь мы вложили туда 1 400 000,а она 600 тыс.

, Коробицына Мария, г. Липецк
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, уточните, данные кредиты были целевые или просто потребительские? Кроме того, уточните насколько близко по времени были взяты кредиты и заключен договор купли-продажи квартиры? Денежные средства передавались продавцу лично в руки или переводились со счета на счет?

Коробицына Мария
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте, кредиты были просто потребительские,взяты были за 1 день до покупки квартиры 26 декабря 2012 г. Мной было взято 300 тысяч в сбербанке который я плачу по сей день и 100 тысяч в пробизнес банке, моим мужем 500 тысяч в райфайзен банке и 100 тысяч в ОПТ банке и 400 тысяч лежало у меня на моем личном накопительном счете их я снимала за пару дней до покупки квартиры. Остальную сумму добавила моя мать. Квартира стоила 1 950 000. На тот момент у нее зарплата составляла 16 000 тысяч в месяц и на иждивении 2 несовершенно летних детей, так же она ничего не продавала что бы преобрести эту квартиру. Могу ли я отсудить свою часть и мой муж ?

Здравствуйте, однозначно можно сказать только одно, на права в квартире Вы претендовать не сможете. Что касается взыскания с Вашей мамы денежных средств оплаченных за квартиру, то здесь перспектива есть, однако все будет зависеть от конкретных обстоятельств, и силы Вашего убеждения. Дело у Вас будет очень сложное, единственный совет какой я могу дать в данной ситуации, ищите хорошего юриста, остерегаясь тех кто даст Вам какие-то гарантии по данному делу.

С уважением, Углова Ольга Александровна.