Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в квартире через суд

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на одного человека, при определенных обстоятельствах для другого возможно выделение доли в квартире через суд. Через суд это придется делать, если, например, супруги в браке приобрели данный объект, а право зарегистрировали только на имя одного из них. При отсутствии брачного договора и при невозможности достигнуть соглашения о разделе имущества при разводе, суд в соответствии со статьей 256 ГК РФ выделит долю тому супругу, кто не стал собственником при регистрации права на эту квартиру.

Выдел, точнее, определение его величины, нужен при любом переходе от совместной собственности к общедолевой. Это может потребоваться, например, если происходит обращение взыскания на имущество должника, который является участником совместной собственности (статья 255 ГК РФ).

Любой спор грамотные граждане решают в суде. Вполне возможно отсудить долю у собственника даже для приватизированного жилья. Юристы портала Правовед.ru готовы подсказать вам, как правильно сформулировать ваши исковые требования касательно выделения доли в квартире через суд, а главное, чем их обосновать.

Последние вопросы по теме «выделение доли в квартире через суд»

Фильтры
Право собственности
Как отсудить у отца свою долю квартиры, если родители не были в браке?
Мне недавно исполнилось 18, и я хочу забрать свою долю, родители не были в браке,а по документам я владелец 1/2 квартиры. Какие мне нужны бумаги и что мне предстоит сделать ?
, вопрос №1386613, Данил, г. Ижевск
Право собственности
Сможет ли бабушка отсудить долю у внука?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ У НАС ЕСТЬ ТРЕХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА СОБСТВЕННИКИ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТЬСЯ МОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ СЫН И ДОЧЬ СЕСТРЫ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ПРАВЕ НА СОБСТВЕННОСТЬ ЗАПИСАНЫ МОЙ СЫН 1.2 ДОЛИ И МОЯ МАТЬ 1.2 ДОЛИ ПОЗЖЕ МАМА ПОДАРИЛА СВОЮ ДОЛЮ ВНУЧКЕ Т.Е СТАЛИ ДВА СОБСТВЕННИКА ДЕТИ СЕЙЧАС МАМА ХОЧЕТ ОТСУДИТЬ ДОЛЮ У МОЕГО СЫНА МОЖЕТ ЛИ ОНА ЭТО СДЕЛАТЬ?
, вопрос №1383950, НАДЕЖДА, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Могу ли я отсудить у сестры ее долю в однокомнатной квартире?
могу ли я отсудить у сестры ее долю в однокомнатной квартире, она замужем, у ее мужа есть жилье, а я мать одиночка, да и квартплату я за нее и ее дочку много лет плачу. наследство мы уже приняли, но еще не вступили?квартира приватизирована и все документы на нее у меня.
, вопрос №1380732, наталья, г. Астрахань
Раздел имущества
Можно ли отсудить долю ребенка в квартире?
Здравствуйте, ребенок прописан у папы в муниципальной квартире. Мы с мужем разведены. Есть ли возможность как-то разделить имущество? Спасибо
, вопрос №1373197, Ольга, г. Чебоксары
Жилищное право
Какова процедура выделения доли в натуре, через суд?
Здравствуйте. Я владею 1-к квартирой в трехэтажном 20-квартирном доме, квартира эта приобреталась по договору дарения в феврале 2013 года. Наш дом оформлен в долях, то есть отдельные квартиры не выделены документально, но прописаны доли каждого из собственников. Каждая доля - это однокомнатная квартира со своими удобствами и отдельным входом, из мест общего пользования у нас только коридор и лестничная клетка. Недавно выяснилось, что у одного из сособственников ошибка в документах: вместо 3\100 указана доля 3\1000, таким образом до целого не хватает 27\1000. Из-за этих 27\1000 я не могу продать квартиру, ибо нотариус отказывается рассылать письма. Собственник с ошибкой в документах не торопится переделывать документы. В связи с этим я хочу прибегнуть к процедуре выделения доли в натуре через суд. 1. Подскажите, каков план моих действий в данном случае и возможно ли выделить долю без согласия остальных 19 сособственников? 2. Если суд признает мою квартиру отдельным жильем, смогу ли я продать ее без уплаты 13% подоходного налога? 3. Существует ли иной путь решения вопроса? Заранее благодарю. Елена.
, вопрос №1354148, Елена, г. Ульяновск
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Что нужно, чтобы определить долю в квартире через суд?
Здравствуйте, уважаемые юристы, у нас трехкомнатная квартира приватизирована на троих без определения долей (одно общее свидетельство собственности). В собственности давно (более 3 лет), сейчас все собственники совершеннолетние, не в браке, детей нет. Мне необходимо продать свою долю в квартире, а для этого, как говорят риэлторы - нужно ее выделить. 1. Какие мои действия? - какие документы собирать, какие уведомления/заявления писать, в какой последовательности куда идти. 2. Означает ли определение доли также автоматически - разделение счетов? Если нет, то в каких случаях мне нужно это делать. Имеет ли смысл при выделении доли также заодно определять порядок пользования конкретной комнатой (нас трое и все комнаты изолированные)? усложняет ли это процесс 3. Нужен ли мне нотариус или юрист? (не очень понимаю разницу, простите, пожалуйста). Важно ли искать этого специалиста в районе, к которому относится квартира? Как я понимаю, процедура относительно простая, и нет каких-либо препятствий, чтобы суд не удовлетворил этот иск. Главное правильно всё оформить.. 4. Также предполагаю, что другие собственники заинтересованы растянуть процесс и будут подавать аппеляции сколько возможно. Я так понимаю, есть несколько видов судов разного уровня, вот в какой мне идти? (если этот выбор как-то поможет сократить время до получения окончательного решения, которое уже не оспорить.) сколько аппеляций максимум может быть? 5. Сколько примерно времени занимает рассмотрение дела. и сколько каждая последующая аппеляция? Влияет ли как-то, если другие собственники не являются на судебное слушание? 6. Знаю, что если недвижимость в собственности менее 3 лет, то при её продаже нужно платить налог. Влияет ли на это процедура определения доли? я ведь много лет являюсь собственником. или после определения доли придется всё же платить налог/ждать 3 года? 7. Подводные камни, на что обратить внимание. Если есть что порекомендовать из вашей практики, буду признательна. 8. Какова адекватная стоимость сопровождения данного иска (либо по какой стоимости вы сами бы взяли подобное дело)? Данный вопрос только для юристов Москвы. Екатерина. г. Москва.
, вопрос №1313223, Екатерина, г. Москва
Право собственности
Как отсудить долю квартиры у матери?
я с рождения прописан в данной квартире тут 3 собственника (мать,крёстный(её брат),и жена крёстного)раньше было 4 (дед,крёстный(её брат), жена крёстного и бабушка) т.к.дед умер мать вступила в наследство и получила 25% собственности прошло лет 5 я был ещё не совершенно летним она заставила бабушку переписать свои 25% на неё. сейчас у неё 50% у крёстного25% а и у его жены25%. тут прописан мой ребёнок я сам,мать,2 брата,3 сестры и все собственники. дата постановки на кад учёт 25.05.2012 моя дата рождения 28.03.1996 я был несовершенно летним,цена квартиры 5084326,78,Дата утверждения стоимости: 18.12.2014 могу ли я претендовать на собственность в этой квартире?
, вопрос №1308363, алексей, г. Москва
Недвижимость
Стоит нанимать адвоката для подачи в суд о выделении доли в квартире для дальнейшей продажи?
Здравствуйте!Есть ли необходимость мне нанимать адвоката для подачи в суд о выделении доли в квартире для дальнейшей продажи?
, вопрос №1306010, надежда, г. Самара
Наследство
Можно ли отсудить 1/4 доли дома и участка у двоюродной сестры?
Пять лет назад умерла моя бабушка. По завещанию 3/4 дома и участка принадлежат моей матери, а 1/4 принадлежала моему дяде, который был там прописан. После смерти дяди (4 года назад), его доля перешла к его дочери. Все квитанции, которые сейчас приходят за коммуналку оплачивает мама, хотя они еще и приходят на покойного дядю. Следит за домом тоже мама, тратим на него по мелочи. Там сейчас нужен ремонт. Но мы боимся, что либо там делать, так как сестра деньги не отдаст за него. Сестра туда не приезжает, естественно за домом не следит. Продавать за ту сумму которую мы ей предлагаем не хочет, за то за эту же сумму просит у нас 3/4 (мы естественно не хотим продавать ей). Вопрос: можно ли на основании чего-то отсудить у нее 1/4 дома?
, вопрос №1299536, Елена,
Право собственности
Выделение доли квартиры в натуре через суд
Здравствуйте. По завещанию квартира в С-Пб перешла в собственность трём дольщикам. В равных частях. Жилая площадь - 52.8 м. Общая 78.10. Две доли завешаны моему супругу и его сестре. Третья ( о ней пойдёт речь ) родственнику проживающему на территории Белоруссии. Стоит вопрос о купле -продаже этой третьей доли. Кадастровая цена всей квартиры - 6,5 мл. По плану, из трёх комнат : одна-изолирована( 16,9м) , вторая и третья -смежные -проходная с балконом( 19,8) и смежная( 16,1) Белорусс просит 2,7 млн!!!! Это несоизмеримо много! Независимые оценки доли: 1,8 млн и 1,5 млн. Вопросы: может ли белорус сдавать свою долю без нашего согласия? Мы не готовы заключать соглашение полюбовно и не желаем уступать в цене и в переговорах из-за предшествующего конфликта, в котором та сторона показала себя с худшей стороны. Каким образом происходит Выделение долей в натуре через суд? Что влияет на это? Никто в квартире пока не прописан. В идеале нам бы хотелось выкупить долю по приемлемой адекватной цене,чтобы исполнить волю бабушки, и сохранить квартиру. Белорус заявляет, что у него уже есть покупатель в Минске, готовый за 3-3.5 млн купить долю ( которая по сей день не определена) .
, вопрос №1261409, Анна, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Возможно ли отсудить долю в квартире после развода?
Здравствуйте,с мужем развелись для получения им квартиры,есть ребенок 7лет,получил двушку соб-ки он и ребенок,проживали мы все вместе,я и сын прописаны тут,на данный момент расходимся с мужем и я прошу отдать долю сына мне для улучшения жил условий в дальнейшем,имею ли я права отсудить 1/2долю сына?
, вопрос №1256907, елена, г. Подольск
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выделение доли
Цель: Получить свидетельство о собственности. Есть копия договора о приватизации на троих человек от 1992 года. Зарегистрирован в БТИ. 01.1993 От второго у меня нот. доверенность. Третий умер, еще не прошло пол года. Доли не выделены. 1) Можно ли выделить доли на себя и второго участника через суд? И получить свидетельство о собственности? 2) Как получить дубликат договора о приватизации в этой ситуации? Доп. Вопрос, как проверить, все движения по третьему участнику, передавалось его доля или нет.
, вопрос №1252842, Максим, г. Уссурийск
Раздел имущества
Хочу отсудить долю квартиры у матери, которая отреклась от меня еще в подрастковом возрасте
Здравствуйте. Хочу отсудить долю в квартире у матери, ибо отношения с ней неверояно ужасные с детства. Мать не страдает алкоголизмом и т.п , вполне адекватный человек с виду . Отреклась от меня еще в подрастковом периоде , сдавала в разные места в том числе в приют . Прошу реального совета как это сделать в кратчайшие сроки и что собрать требуется для этого .
, вопрос №1249421, Леван, г. Волгоград
Жилищное право
Как отсудить долю в квартире при добровольном отказе от права собственности?
Добрый день!Ситуация такова:Тетка мамы прописала отца к себе в квартиру(коммуналку),после сноса коммуналки дали квартиру тетке мамы и родителям.Родители встали на очередь по программе расширения жилья,им дали еще двушку.Из однокомнатной квартиры выписались мама,я и брат.Отец остался прописанным в однушке.По метражу получилось,что у отца 40кв.м.,а у остальных по 20.Он ее приватизировал со словами,что оставит квартиру в наследство мне(дочери),а сыну двушка.Я отказалась от доли в квартире,где прописана мама и брат.А отец на данный момент отказывается прописывать.Можно ли в судебном порядке вернуть часть квартиры?
, вопрос №1239305, Любовь, г. Москва
Право собственности
Может ли сестра через суд отсудить мою долю?
У МЕНЯ ДОЛЯ 3/8 в трех комнатной квартире ДОСТАВШАЯСЯ МНЕ ПО НАСЛЕДСТВУ от мамы,1/12 у сестры 1/12 у её мужа и по 1/6 у двух её детей.Я проживаю и прописан в квартире жены.МОЖЕТ ЛИ СЕСТРА ЧЕРЕЗ СУД ОТСУДИТЬ МОЮ ДОЛЮ?
, вопрос №1219511, Валера, г. Братск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.09.2016