Выделение доли квартиры в натуре через суд

Здравствуйте. По завещанию квартира в С-Пб перешла в собственность трём дольщикам. В равных частях. Жилая площадь - 52.8 м. Общая 78.10. Две доли завешаны моему супругу и его сестре. Третья ( о ней пойдёт речь ) родственнику проживающему на территории Белоруссии. Стоит вопрос о купле -продаже этой третьей доли. Кадастровая цена всей квартиры - 6,5 мл. По плану, из трёх комнат : одна-изолирована( 16,9м) , вторая и третья -смежные -проходная с балконом( 19,8) и смежная( 16,1) Белорусс просит 2,7 млн!!!! Это несоизмеримо много! Независимые оценки доли: 1,8 млн и 1,5 млн. Вопросы: может ли белорус сдавать свою долю без нашего согласия? Мы не готовы заключать соглашение полюбовно и не желаем уступать в цене и в переговорах из-за предшествующего конфликта, в котором та сторона показала себя с худшей стороны. Каким образом происходит Выделение долей в натуре через суд? Что влияет на это? Никто в квартире пока не прописан. В идеале нам бы хотелось выкупить долю по приемлемой адекватной цене,чтобы исполнить волю бабушки, и сохранить квартиру. Белорус заявляет, что у него уже есть покупатель в Минске, готовый за 3-3.5 млн купить долю ( которая по сей день не определена) .

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, доли уже определены, они равные, т.е. по 1/3, а вот реальное выделение долей в частях в квартирах уже давно не производится, дабы не плодить коммуналки. Продать собственник вправе именно 1/3 долю в квартире, но он вначале должен предложить её Вам. Цена им устанавливается самостоятельно, это его безусловное право и ограничить его нельзя, но если он продаст долю дешевле чем предложил Вам, то Вы вправе требовать перевода прав покупателя на себя.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Можно определить порядок пользования через суд (суд определяет кто какими комнатами пользуется). У нас в субъекте РФ такое практикуется. Сдавать без Вашего согласия свою долю он тоже не может, к тому же и порядок пользования еще не определен.