Как отсудить у отца свою долю квартиры, если родители не были в браке?

Мне недавно исполнилось 18, и я хочу забрать свою долю, родители не были в браке,а по документам я владелец 1/2 квартиры.

Какие мне нужны бумаги и что мне предстоит сделать ?

, Данил, с. Мужи
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Сперва получите выписку с Росреестра. Ее предоставляют каждому, гос.пошлина 250 рублей.

Из нее Вы узнаете кто является собственником, а если их несколько то, в каких долях.

Если Вы будете в ней указаны в качестве собственника, то в принципе можете делать со своей долей все что хотите, но учтите, что остальные собственники имеют преимущественное право покупки, которое заключается в том, что Вы сперва должны предложить выкупить свою долю им, и только если они в течении 30 дней не выкупят ее (не важно по каким причинам), Вы будете в праве продать ее любым третьим лицам, но по цене на ниже, чем предлагали выкупить остальным собственникам