8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отсудить долю в квартире после развода?

Здравствуйте,с мужем развелись для получения им квартиры,есть ребенок 7лет,получил двушку соб-ки он и ребенок,проживали мы все вместе,я и сын прописаны тут,на данный момент расходимся с мужем и я прошу отдать долю сына мне для улучшения жил условий в дальнейшем,имею ли я права отсудить 1/2долю сына?

, елена, г. Подольск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

соб-ки он и ребенок, проживали мы все вместе, я и сын прописаны тут, на данный момент расходимся с мужем и я прошу отдать долю сына мне для улучшения жил условий в дальнейшем, имею ли я права отсудить 1/2долю сына?
елена

Собственником 1/2 доли является ребенок, по этому отец ребенка никакого отношения к доли ребенка не имеет. Согласно части 4 статьи 60 семейного кодекса, родители не имеют право собственности на имущество ребенка. Распорядиться имуществом ребенка, вы и ваш супруг можете только с разрешения органов опеки.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Подольск

Вообщем ситуация такая,муж меня выгоняет с квартиры при этом я забираю ребенка,где у него доля мы там прописаны,делить кв он не хочет и будет проживать в ней один,а я с сыном буду проживать в однушке,где ребенку не будет комнаты,мы разнополые ,что я могу сделать?для улучшения жил условий для сына,в первую очередь?

Вообщем ситуация такая, муж меня выгоняет с квартиры при этом я забираю ребенка, где у него доля мы там прописаны, делить кв он не хочет и будет проживать в ней один, а я с сыном буду проживать в однушке, где ребенку не будет комнаты, мы разнополые, что я могу сделать? для улучшения жил условий для сына, в первую очередь?
елена

Квартира где определена доля ребенку, разделу не подлежит, так как она была приобретена не в браке, вы не имеете право на долю в данной квартире. Чтобы продать долю ребенка в квартире где имеется его доля, нужно разрешения органов опеки. В данном случае, вы должны предоставить первым делом ребенку другое помещение не ухудшающие жилищных условий ребенка.

0
0
0
0
Екатерина Жеребцова
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва
Если имеется нотариально удостоверенное соглашение о месте проживания вашего сына с отцом, то отменить его можно только в судебном порядке и при обстоятельствах если отец ребенка совершает противоправные действия в отношении него.

Вот тут позволю себе с вами не согласиться. Соглашение о месте проживания ребенка при раздельном проживании супругов — по сути своей является договором, следовательно изменение и расторжение такого соглашения должно происходить в той же форме что и основной договор, в данном случаи — нотариальная. Если отец ребенка к нотариусу не идет — через суд.

А вот если место жительство ребенка будет определено с отцом, то отец ребенка в праве вам запретить жить в жилом помещении где имеется доля ребенка.

Я бы советовала в первую очередь изменить определенное место жительства ребенка — с матерью

Уточните, пожалуйста — насколько я поняла, вы с сыном собираетесь переезжать в однокомнотную квартиру, где он собственником не является, кто собственник этой квартиры? и при этом сценарии 1/2 доли в 2к квартире у сына остается?

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Подольск

Переезжаем в мою я собственник ,а доля сына остается в этой двушке,вот и получается что муж проживает один в ней,а я буду ютится с сыном в однушке!

елена
елена
Клиент, г. Подольск

Собственник я и только

Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016