Может ли сестра через суд отсудить мою долю?

У МЕНЯ ДОЛЯ 3/8 в трех комнатной квартире ДОСТАВШАЯСЯ МНЕ ПО НАСЛЕДСТВУ от мамы,1/12 у сестры 1/12 у её мужа и по 1/6 у двух её детей.Я проживаю и прописан в квартире жены.МОЖЕТ ЛИ СЕСТРА ЧЕРЕЗ СУД ОТСУДИТЬ МОЮ ДОЛЮ?

, Валера, г. Братск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! Из Вашего вопроса не видно оснований для подобных требований сестры. Лишить Вас права собственности на Вашу долю практически невозможно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валера!

МОЖЕТ ЛИ СЕСТРА ЧЕРЕЗ СУД ОТСУДИТЬ МОЮ ДОЛЮ?
Валера

«Отсудить» — нет, не может. Но она вправе обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выкупе у Вас Вашей доли.

Но для этого необходимо наличие одновременно трех условий

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна
, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.
ст.252 ГК РФ

В Вашем случае Вашу долю признать незначительной нельзя. Поэтому принудительный выкуп (без Вашего желания) вряд ли возможен.