8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра через суд отсудить мою долю?

У МЕНЯ ДОЛЯ 3/8 в трех комнатной квартире ДОСТАВШАЯСЯ МНЕ ПО НАСЛЕДСТВУ от мамы,1/12 у сестры 1/12 у её мужа и по 1/6 у двух её детей.Я проживаю и прописан в квартире жены.МОЖЕТ ЛИ СЕСТРА ЧЕРЕЗ СУД ОТСУДИТЬ МОЮ ДОЛЮ?

13 апреля 2016, 18:04, Валера, г. Братск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! Из Вашего вопроса не видно оснований для подобных требований сестры. Лишить Вас права собственности на Вашу долю практически невозможно.

13 апреля 2016, 18:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валера!

МОЖЕТ ЛИ СЕСТРА ЧЕРЕЗ СУД ОТСУДИТЬ МОЮ ДОЛЮ?
Валера

«Отсудить» — нет, не может. Но она вправе обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выкупе у Вас Вашей доли.

Но для этого необходимо наличие одновременно трех условий

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна
, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.
ст.252 ГК РФ

В Вашем случае Вашу долю признать незначительной нельзя. Поэтому принудительный выкуп (без Вашего желания) вряд ли возможен.

13 апреля 2016, 18:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сможет ли бабушка отсудить у меня мою долю квартиры?
Здравствуйте , моя бабушка принуждает меня переписать 3/5 доли от квартиры на тетю, взамен обещает дать деньги но не хочет сразу , а потом типо позже не в какую не хочет сразу давать хотя договорились что вначале деньги. Я отказалась от таких условиях , теперь она хочет подать на меня в суд отсудить мои доли в этой квартиры. Каково вероятность что у неё получится выиграть ? И возможно но ли забрать у другого человека доли хотя она там не прописана ?
08 октября 2019, 15:38, вопрос №2541335, Наиля, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
В квартире прописана я, ребенок и 3 взрослых, могу ли я через суд отсудить свою долю и долю ребёнка?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 3х комнатной квартире прописана я, моя семилетняя дочь и ещё 3 взрослых, собственником я не являюсь. Могу ли я через суд отсудить свою долю и ребёнка?
14 июля 2019, 15:29, вопрос №2435660, Евгения, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли через суд забрать мою долю в этой квартире?
Здравствуйте. У меня такой вопрос - Допустим, у меня долг перед банками и МФО. допустим, дело дошло до суда. Сам я живу в городе и снимаю жилье, и у меня есть доля в квартире в деревне. Могут ли через суд забрать мою долю в этой квартире
11 сентября 2017, 01:06, вопрос №1748224, Антон, г. Петрозаводск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли по суду отсудить часть квартиры за не уплату?
У меня есть квартира, которая ранее была поделена на 5 человек, сейчас 4 доли квартиры мои. Одна доля моего родственника, который не платит за нее и не проживает в ней.Можно ли по суду отсудить часть, так как он не оплачивает ни каких счетов?
04 сентября 2016, 03:31, вопрос №1366255, Яна, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Может ли муж через суд отсудить свою долю в квартире?
Здравствуйте,два года назад у моего мужа умер дедушка и квартира то ли по завещанию,то ли по дарственной перешла в собственность сёстры мужа.Муж в этих вопросах не разбирается,а я только сейчас решила остро занятся этим вопросом.В этой квартире прописан мой муж и его сестра.Сестра живёт в другом городе.А в этой квартире живёт мать моего супруга.И нас в эту квартиру жить не пускает.Мы скитаемся по съёмным квартирам с маленьким ребёнком на руках.Скажите пожалуйста может ли муж через суд отсудить свою долю в квартире?
09 марта 2016, 15:33, вопрос №1173300, Анна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016