Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная прописка без права на жилплощадь

В соответствии с российским Законом № 5242–1 от 25.06.1993 граждане России имеют право решать, где им жить в пределах своей страны, но обязаны сообщить чиновникам о своем местонахождении. То, что в просторечии называют временной пропиской без права на жилплощадь, Закон именует регистрацией по месту пребывания.

Временная прописка без права на жилплощадь является обязательной для тех, кто прибыл из другого города и собирается длительное время находиться не там, где зарегистрирован по месту жительства. Оформить такую регистрацию необходимо в срок не более 90 дней с момента прибытия на новое место.

Если собственников жилья несколько, то все они должны дать согласие на регистрацию гражданина. У зарегистрированного возникает не право собственности, а только возможность краткосрочного пользования жильем. Количество зарегистрированных граждан раньше имело значение только для неприватизированных квартир. Но в настоящее время органы власти начали борьбу с «резиновыми» квартирами — теми, в которых их владельцы зарегистрировали немыслимо большое количество граждан.

Временная прописка без права на жилплощадь вызывает вопросы? Задайте свой вопрос онлайн или закажите обратный звонок юриста, и вы обязательно получите ответ!

Последние вопросы по теме «временная прописка без права на жилплощадь»

Фильтры
Жилищное право
Прописка или временная регистрация без права на жилплощадь
Добрый вечер. Прошу консультацию по вопросу: мой брат женился на женщине с ребёнком 15 лет. Проживают в квартире, собственником которой является наша мама. В квартире никто не прописан. Невестка хочет, что бы мама Ее прописала. Вопрос1: будет ли она иметь право на квартиру в случае развода? Вопрос2: Ее дочь будет автоматически прописана с матерью и выписать мы Ее не сможем до 18 лет?
, вопрос №2267742, Людмила, г. Сургут
Жилищное право
Дает ли право на жилплощадь временная прописка?
Если прописать гражданина временно на своей жилплощади, будет ли он иметь право претендовать на какую-либо часть данной жилплощади?
, вопрос №2027671, Виктория, г. Ковров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как составляется договор о прописке в квартире без права собственности?
Здравствуйте. Встал вопрос о прописке тестя в приватезированную квартиру. Если прописать с договором без права собственности, он так же может прописать несовершеннолетних детей, или еще кого по закону без моего согласия? Этот договор а паспортном, в фмс фиксируется? Или это только на случай суда? Как его оформлять чтоб без его согласия можно было выписать его и если он пропишет, его детей по суду без проблем?
, вопрос №1443646, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Жилищное право
Временная прописка человека без права на жилплощадь
могу ли я прописать человека на 5-й лет временной прописки без права на жилплощадь.и если да?,то какие документы мне взять с человека ну может расписку что этот человек не имеет права на жил площадь,и как её заверить и у кого?
, вопрос №1360065, Евгений, с. Ербогачен
Все
Прописка временная без права на жилплощадь
День добрый,подскажите пожалуйста,если прописать человека без права собственности на квартиру,собственник мама,и хочет прописать своего зятя,но без права на жилплощадь
, вопрос №1278374, Алина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как можно безопасно для собственника сделать временную регистрацию, на своей жилплощади для 7 летнего ребенка
Как можно безопасно для собственника сделать временную регистрацию (на год,для записи в школу, проживание не планируется) на своей жилплощади для 7 летнего ребенка знакомых (не родственников). Чем это грозит? Нужен договор аренды? какие расходы понесет собственник, если заключит договор аренды? Можно ли сделать это законно и без договора?
, вопрос №1257364, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Прописка без предоставления права на жилплощадь
Здравствуйте,скажите если я сделаю мужу прописку без права на жилплощадь(квартира приватизированная) и он напишет мне договор или расписку о том что обязуется выписаться при просьбе собственника у нотариуса.Договор будет иметь силу?спасибо
, вопрос №1198935, Катя, г. Москва
Недвижимость
Влияние прописки на право собственности
Здравствуйте! Сейчас мы оформляем договор купли-продажи частного дома с земельным участком. Продавец просит оставить его прописанным в данном доме на некоторый срок. Влияет ли это каким-либо образом на право собственности? И как данный пункт прописать в договоре? Спасибо!
, вопрос №1160224, Карина, г. Улан-Удэ
Право собственности
Будет ли прописанная в квартире иметь право на жильё?
ЕСЛИ ПРОПИСАТЬ ЖЕНЩИНУ В ДОМ ГДЕ ДОКУМЕНТЫ НА 4х ЧЕЛОВЕК НА МЕНЯ ДЕТЕЙ И МУЖА ХОТИМ ПРОПИСАТЬ ЖЕНЩИНУ КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ОНА БУДЕТ ИМЕТЬ ДОЛЮ
, вопрос №1048205, ЮЛИЯ, г. Березовский
Жилищное право
Могут ли оштрафовать, если я прописан в квартире без права на жилплощадь и не живу в ней?
Несколько лет назад был прописан в квартире без права на жилплощадь. В данный момент проживаю в другом городе, собственник квартиры отбывает срок в тюрьме. Недавно арестовали мои счета и карты - говорят, что я должен платить штраф и это связано с моей пропиской. Есть основания на это?
, вопрос №974527, Евгений, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Прописка без права собственности
Здравствуйте. После смерти матери мне досталась в собственность квартира. Прописана я в ней одна. Отец уже 3 года живет без прописки в другом городе и официально его можно назвать БОМЖ. Из-за отсутствия прописки он не может устроиться на постоянную работу . Хочется ему помочь , но боюсь если пропишу к себе то он может заявиться и сказать, что прописан здесь и имеет право на проживание и собственность на мою жилплощадь. Меня интересует вопрос, какой документ(договор) и т.д. мне нужно с ним заключить, что бы он мог устроиться на официальную работу , но не смог иметь совершенно никаких прав связанных с квартирой , никого прописать (мало ли появятся у него дети) и что бы я могла если что его в любой момент выписать.
, вопрос №962996, Дарья, г. Владимир
Жилищное право
Прописка без права на жилье для граждан Украины
Добрый день!Меня зовут Виктория!Я живу в Крыму!Мы с мужем живем вместе ухе пять лет!Муж сам из Украины, прописка соответственно у него украинская!Проживаем у моих родителей.Когда нам выдавали российские паспорта, только у мужа паспорт оказался без прописки, т.к. украинскую прописку в российский паспорт никто не поставит!Теперь у мужа на работе возникаю постоянно проблемы по поводу отсутствия прописки.Проблема в том, что мои родители по ряду причин не хотят прописывать моего мужа у себя, боясь за, возможно возникнувшие проблемы в будущем.Попросту сказать переживают, что мой муж сможет на какую-то часть жилья претендовать в случае развода со мной, или какой-либо дележки. Подскажите пожалуйста, возможно ли решить эту проблему так, чтоб всем было хорошо: и мужа прописать, и чтоб родители были уверены, что жилье останется при них, какие бы у нас с мужем не сложились в дальнейшем отношения??За ранее спасибо!!
, вопрос №926318, Виктория, г. Нарьян-Мар
Жилищное право
Имеет ли право привести супругу с ребенком человек без права на собственность?
Прописан человек в квартире без права на собственность. Имеет ли он право привести жену с ребенком (ребенок прописан у жены) в свою квартиру где он прописан?
, вопрос №910559, Ольга, г. Нижний Новгород
Договорное право
Временная прописка
здравствуйте!нужна московская прописка на месяц без права на жилплощадь,чтоб устроить ребенка в дет.сад!возможно ли?
, вопрос №887016, олег, г. Москва
Жилищное право
Существует ли такая прописка
практикуется ли прописка без права на жилплощадь и на имущество. Sergey-163@mail.ua
, вопрос №829897, сергей,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.02.2019