Прописка без предоставления права на жилплощадь

Здравствуйте,скажите если я сделаю мужу прописку без права на жилплощадь(квартира приватизированная) и он напишет мне договор или расписку о том что обязуется выписаться при просьбе собственника у нотариуса.Договор будет иметь силу?спасибо

, Катя, г. Москва
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Катя, добрый день.

Я так понимаю, квартира приобретена до вступления в брак и не является совместно нажитым имуществом (в противном случае запрашиваемое мероприятие не имеет смысла).

Согласно п. 4. ст. 31 Жилищного кодекса РФ, вслучае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Таким образом, независимо от того, пропишете Вы мужа в своей квартире или нет, по закону он является членом семьи собственника (если отношения официально зарегистрированы). Если Вы с мужем живёте в Вашей квартире, на Ваши отношения уже распространяется действие вышеприведённой нормы.

Расписка с обещанием выписаться не будет иметь юридической силы.

Однако между Вами как собственником квартиры и мужем как членом семьи собственника действительно может быть заключено соглашение о правилах пользования жилым помещением.

Так, согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно п. 12 вышеупомянутого Постановления Пленума, в силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 — 181 ГК РФ).

Конкретные условия такого соглашения Вам следует проработать совместно с супругом в сопровождении нотариуса.

Катя
Клиент, г. Москва

Дело в том что я не являюсь собственником.Собственник мама,я с ребёнком прописана и по наследству она будет моя только потом.Хотели прописать туда мужа,но мама боится не возникнет ли потом проблем с выпиской,если что...

Тогда членом семьи собственника он изначально не является и только судом может быть признан таким членом семьи, чтобы на него распространялись положения п. 4 ст. 31 ЖК РФ (приведены выше).

В остальном придерживаюсь ранее сказанного.

Расписка с обещанием выписаться не будет иметь юридической силы.

Ещё можно сделать прописку по месту временного пребывания. В такой прописке сразу указывается срок, на который прописывают гражданина.За собственником всегда сохраняется право выселить граждан, которых он прописал по своей воле.

Между собственником квартиры и Вашим мужем может быть заключено соглашение о правилах пользования жилым помещением.
Так, согласно п. 7 ст. 31 ЖК РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Конкретные условия такого соглашения Вам следует проработать совместно с супругом в сопровождении нотариуса.