8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияние прописки на право собственности

Здравствуйте! Сейчас мы оформляем договор купли-продажи частного дома с земельным участком. Продавец просит оставить его прописанным в данном доме на некоторый срок. Влияет ли это каким-либо образом на право собственности? И как данный пункт прописать в договоре? Спасибо!

, Карина, г. Улан-Удэ
Алёна Демченко
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день, Карина. Юридически факт регистрации бывшего собственника роли не играет, вы будучи собственником можете в любой момент снять с регистрационного учета бывшего владельца, при условии, что у него нет несовершеннолетних детей или не появятся дети в период регистрации у вас, потому как могут для ваш быть не благоприятные последствия.

По общему правилу бывшие владельцы недвижимости снимаются с регистрационного учета, всё остальное на ваш страх и риск. Удачи вам.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Продавец просит оставить его прописанным в данном доме на некоторый срок. Влияет ли это каким-либо образом на право собственности?
Карина

Нет, данный факт никоим образом не повлияет на право собственности, бывший собственник не будет иметь право на распоряжения имуществом.

И как данный пункт прописать в договоре?
Карина

Данный пункт можете прописать в договоре следующим образом: Продавец обязуется сняться с регистрационного учета, в течении:___________ (следует указать в течении какого времени продавец обязуется сняться с регистрационного учета.) В случае если собственник не снимется с регистрационного учета, вы можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета, третьим лицом в иске следует указать, УФМС.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо!!, пока продавец прописан в этом доме он имеет право в нем жить указанное время (в случае не добросовестности продавца,сейчас нас уверяет,что это лишь формальность). И есть ли разница в постоянной прописке и временной в данном случае?

Да, продавец будет иметь право жить в данном жилом помещении в течении указного времени в договоре.

Разница в постоянной и временной прописке состоит, постоянная прописка: дает право безвременного проживания и пользования жилым помещением. Временная прописка: дает право пользования жилым помещением в течении определенного времени. Продолжение временной прописки, не может составлять более 5 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016