8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка без права на жилье для граждан Украины

Добрый день!Меня зовут Виктория!Я живу в Крыму!Мы с мужем живем вместе ухе пять лет!Муж сам из Украины, прописка соответственно у него украинская!Проживаем у моих родителей.Когда нам выдавали российские паспорта, только у мужа паспорт оказался без прописки, т.к. украинскую прописку в российский паспорт никто не поставит!Теперь у мужа на работе возникаю постоянно проблемы по поводу отсутствия прописки.Проблема в том, что мои родители по ряду причин не хотят прописывать моего мужа у себя, боясь за, возможно возникнувшие проблемы в будущем.Попросту сказать переживают, что мой муж сможет на какую-то часть жилья претендовать в случае развода со мной, или какой-либо дележки. Подскажите пожалуйста, возможно ли решить эту проблему так, чтоб всем было хорошо: и мужа прописать, и чтоб родители были уверены, что жилье останется при них, какие бы у нас с мужем не сложились в дальнейшем отношения??За ранее спасибо!!

Показать полностью
, Виктория, г. Нарьян-Мар
Арен Симонян
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Виктория! Вам следует объяснить родителям, что регистрация по месту жительства (пребывания) никаких прав собственности на жилье не порождает. Регистрация (прописка, как ее называют в обиходе) всего лишь определяет место нахождения гражданина. Не бывает регистрации с правом собственности или без. Иных прав регистрация по месту жительства не дает гражданину. Право претендовать на собственность или распоряжение недвижимости не возникает. При условии конечно, если недвижимость приватизирована, находится в собственности. В любой момент собственник жилья может в одностороннем порядке «выписать» любого зарегистрированного лица (исключение составляют несовершеннолетние).

Также можно сделать временную регистрацию по месту пребывания. Этого будет достаточно для трудоустройства, регистрации в качестве ИП и т.д.

Если же родители и дальше будут против простой регистрации по месту проживания, то можно параллельно регистрации заключить между Вашим мужем и собственником договор безвозмездного пользования, для большей уверенности, что Ваш муж, в будущем, не сможет претендовать на право собственности.

Удачи!

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день!Скажите,выписать можно будет без его согласия?Или согласие мужа на выписку будет обязательным условием,если мы вдруг соберемся разводиться?

Добрый день, Виктория! Если у Вашего мужа нет несовершеннолетнего ребенка, и недвижимость приватизирована, находится в собственности Ваших родителей то в любой момент они имеют права в одностороннем порядке Вашего мужа снять с регистрации, независимо от того разведены Вы или нет. Недвижимость находится в праве собственности Ваших родителей, а не Вашей, приобретенной во время брака, чтобы Ваш муж смог претендовать на права собственности после развода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018