8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как можно безопасно для собственника сделать временную регистрацию, на своей жилплощади для 7 летнего ребенка

Как можно безопасно для собственника сделать временную регистрацию (на год,для записи в школу, проживание не планируется) на своей жилплощади для 7 летнего ребенка знакомых (не родственников). Чем это грозит?

Нужен договор аренды? какие расходы понесет собственник, если заключит договор аренды?

Можно ли сделать это законно и без договора?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В заявлении на прописку нужно указать, что прописываете ребенка как временного

жильца на период учебы в 1 классе на определенный срок. В этом случае договора аренды заключать не нужно и он не имеет прав на жилплощадь, никаких негативных последствий для вас нет.Когда срок за прописки заканчивается, она прекращается

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
7.6 рейтинг

Здравствуйте.

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Одного ребенка зарегистрировать не получится, только с законным представителем (родителем)

Делайте временную регистрацию на год, ничем это не грозит.

Никаких договоров заключать не нужно.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Временную регистрацию для родителя и ребенка?

Мне говорили, что если человек заведомо зарегистрирован , но не проживает, может быть штраф до 150тр или что-то такое

Временную регистрацию для родителя и ребенка? Мне говорили, что если человек заведомо зарегистрирован, но не проживает, может быть штраф до 150тр или что-то такое
Екатерина

Да и для одного из родителей временную. Никаких штрафов не будет, нарушение просто не доказать… повода для беспокойства не вижу.

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

Временная регистрация ребенка на вашей жилой площади для вас ни каких последствий не влечет. Ни ребенок ни его родители не приобретают тем самым ни каких прав на ваше жилье, тем более права собственности.

У зарегистрированного ребенка возникает только право проживания. По истечении года временная регистрация утрачивает силу, соответственно и право проживания тоже.

Ни каких договоров оформлять не нужно

0
0
0
0

Административный кодекс предусматривает следующие виды адм. правонарушений:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Ваш случай к этим составам правонарушений не имеет ни кого отношения.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужен договор аренды? какие расходы понесет собственник, если заключит договор аренды? Можно ли сделать это законно и без договора?
Екатерина

Да, Вы вправе как собственник прописать несовершеннолетнего. В паспортном столе от его имени будут действовать родители. Прописывая временно Вы ничем не рискуете, так как по истечению временной регистрации ребёнок автоматически будет снят с учета. Но дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей, соответственно и родителя одного придётся прописать. повлияет это на счета за коммунальные услуги, так как народу больше будет зарегистрировано. Можно без договора. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Временную регистрацию для родителя и ребенка? Мне говорили, что если человек заведомо зарегистрирован, но не проживает, может быть штраф до 150тр или что-то такое
Екатерина

Это трудно установить, тем более прописка временная, т. е. на время пребывания в определенном месте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Не хотят произвести перерасчет
у меня квартира в долевой собственности с дочерью. дочь живет по временной регистрации с бабушкой и ходит в садик в другом городе. коммуналку начисляют по двайному тарифу. месяц назад поставила счетчик на воду. сумма значительно меньше той что была до того как установила счетчик на воду. жилищная компания говорит что не чего перерасчитывать не будет отписывается вот так: " МБУ «Прогресс-Рошаль» рассмотрев Ваше обращение, сообщает: Перерасчет платы за коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, производится согласно раздела VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а именно: При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы. Вопрос: они правы? мне не пересчитают коммунальные платежи? уже два года начисляют по двойному тарифу, а проживаю я одна и расходую услуги одна.
, вопрос №3046554, Анна, г. Рошаль
Жилищное право
Добрый день ситуация такая на моё жилье наложили запрет, и не снято обременение могу ли я сделать временную регистрацию мужу
Добрый день ситуация такая на моё жилье наложили запрет, и не снято обременение могу ли я сделать временную регистрацию мужу
, вопрос №3046605, Татьяна, г. Братск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Развод без претензии на имущество с денежной компенсацией
Добрый вечер. Хочу развестись с мужем(он 1957г рождения, я 1960г), так как совместно не проживаем с 2004 года. Брак зарегистрирован в 1979г. На раздел имущества сразу не подавала, было не до того, много работала, снимала жильё в Санкт-Петербурге, зарабатывала пенсию, заработала диабет 2-го типа. Четверо детей уже тогда были взрослые. В 2014 году консультировалась у адвоката, возможно ли мне получить свою долю имущества, мне сказали, что так как больше 10 лет не вели совместное хозяйство, то вряд ли. После своего отъезда в Санкт-Петербург я не вникала сколько и какого имущества муж имеет, тем более с ним работали сначала моя старшая дочь, теперь и средняя и младшая с мужьями. В 2017 году я окончательно вышла на пенсию, ушла с работы и переехала в соседний областной город. Выяснилось, что в нашей совместной собственности с\х земля, когда-то полученная для ведения крестьянского хозяйства, в росреестре она есть, только нет межевания. У мужа ИП, а крестьянское хозяйство, слава богу удалось закрыть. Кроме того, каждый год мне приходиться для него собирать справки о своих доходах, так как мы по факту супруги. Мы не общаемся. Хотела сначала выделить свою долю земли, чтобы потом подарить кому-нибудь из детей. Консультировалась у нотариуса. Нотариус предложил несколько вариантов: составить брачный договор, соглашение о выделении долей. После оформления земли всё равно планировала развод. Сама с ним договариваться я не хочу, здоровья не хватит. Дети не хотят быть между нами посредниками, чтобы не портить с ним отношения. Я хочу подать на развод без претензии на имущество и без моего присутствия, с возможностью денежной компенсации. У меня нет своего жилья, постоянной прописки. Я проживаю в квартире своего сына(ипотека) и имею временную регистрацию. Была постоянная прописка в Лен.обл. в деревне, нынче зимой дом продали. Подразумевает ли компенсация процедуру оценки имеющегося у мужа имущества, нужен ли список всего имущества или можно обойтись без оценки? Как правильно составить исковое заявление в суд? Каков алгоритм моих действий? Я хотела бы подать заявление через Госуслуги. Как определить по месту жительства мужа,в какой суд мне надо подавать заявление? Заранее благодарю.
, вопрос №3046828, Елена Хорева, г. Великий Новгород
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как мотивировать соседа сделать отдельный вход?
Дом на 3 квартиры. 2 собственника. у собственника 1 - торцевая квартира, есть вход, не оборудован, но им пользуется. земля в собственности, установлен забор. По первоначальному проекту общий вход оборудован дорожкой с торца собственника 2. средняя квартира принадлежит собственнику 1, который требует оставить общий вход. т.е. условно можно разделить и сделать отдельные входы для собственника 1 и собственника 2. но собственник 1 не согласен. кроме того, он протянул трубу откачки от выгребной ямы, расположенной под его окнами, в сторону соседей - собственника 2. земля пока не приватизирована. Когда встает вопрос о приватизации, собственник 1 требует оставить дорожку вместе с этой трубой в общей собственности.
, вопрос №3046901, Ирина, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Назначат ли пенсию по инвалидности с временной регистрацией?
Назначат ли пенсию по инвалидности с временной регистрацией?
, вопрос №3046914, ТАТЬЯНА, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.05.2016