Существует ли такая прописка

практикуется ли прописка без права на жилплощадь и на имущество.

Sergey-163@mail.ua

, сергей, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это временная прописка она и так без права на площадь. А постоянная прописка в не приватизированную квартиру, дает человеку право на площадь.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей.

Прописки в РФ не существует, есть регистрация по месту жительства (так называемая «постоянная прописка») и регистрация по месту временного пребывания («временная прописка»).

Ни первая, ни вторая регистрация права собственности проживающему не дает, прав на имущество, находящееся в квартире, предоставленной для проживания, не создает.

В то же время в случае с регистрацией по месту жительства нужно быть осторожным — если вселенное лицо откажется в добровольном порядке выселяться и сниматься регистрационного учета, придется обращаться в суд с исковым заявлением.