Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вредные условия труда

Вас интересует вопрос, связанный с вредными условиями труда? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся во вредных условиях труда, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «вредные условия труда»

Фильтры
Защита прав работников
Учебный отпуск во время очередного отпуска работнику с вредными условиями труда
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Муж находится в ежегодном очередном отпуске, пришла справка-вызов на сессию. Работодатель отказывается предоставлять учебный отпуск ссылаясь на ст. 125 ТК РФ (запрещен отзыв с отпуска работников с вредными условиями труда)
, вопрос №1931884, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли работать на трех работах официально, на две ставки в общем?
Добрый день. Есть работа основная официальная 1ст опасные и вредные условия труда. Так же официально 0,5ст тренером в дошкольном образовательном учреждении. Могу я еще устроиться официально 0,5ст курьером?
, вопрос №1930924, Виталий, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Как прописать в ТД количество дней доп отпуска после выявления вредных условий труда?
Здравствуйте если прошла спецоценка на рабочем месте и выявлены вредные условия труда, как правильно прописать в трудовом договоре количество дней дополнительного отпуска?
, вопрос №1909927, Виталий, г. Красноярск
Пенсии и пособия
Положена ли мне пенсия в 53 года, если есть 28 лет стажа во вредных условиях труда?
Здравствуйте.Мне 53 года.3 детей. Общий стаж работы 28 лет и почти на всех работах тяжёлые и вредные условия труда(хлебозавод-13лет,дезинфектор-4 года,повар-5лет). Положена ли мне пенсия в 53 года?
, вопрос №1904422, Амина, г. Махачкала
Защита прав работников
Входят ли в минимальный размер оплаты труда - премиальные по итогам работы?
Входит ли в минимальный размер оплаты труда - премиальные по итогам работы за период, выслуга, доплаты за вредные условия труда
, вопрос №1901851, Юрий, г. Благовещенск
Защита прав работников
Правомерно ли лишили премии за несоблюдение техники безопасности?
Здравствуйте работаю фрезеровщиком , не надел очки, заставили написать обьяснительную, выяснилось что лишили премии на 50 процентов, всего премия составляет 70 процентов. Станок не соответствуют требованиям техники безопасности, не работают: 1. Кнопка экстренного тормажения, кнопка ускоренной подачи. 2. Рычаги переключения подачи вверх-вниз, поперечной подачи. 3. На станке не установлены защитные экраны предотвращающие попадания стружки в лицо, глаза , то есть если стружка попадет в лицо останется ожог. Из за того что не работают рычаги подачи мне постоянно приходится наклоняться и крутить ручку вручную, очки постоянно слетают, их постоянно приходится поправлять и так каждый раз, работаем с высокоскоросными-быстрорежущими инструментом, стружка летит во все стороны , в том числе и в лицо, попросил выдать защитную полу маску , мне отказали в этом, за то лишили премии бригадир передал мне их слова : "Не надо было писать такую умную обьяснительную". Имеются вредные условия труда вибрации, анти-вибрационные перчатки не выдаются.По Т.Б. я к такому станку вообще не должен подходить. На сколько правомерны их действия по отношению ко мне?
, вопрос №1892201, Артем, г. Бийск
Трудовое право
Какие дополнительные выплаты положены за вредные условия труда?
Здравствуйте. Работаю в компании водителем топливо-заправщика с 2013 года. Но в трудовом договоре нет не одного упоминания на то,что я имею отношение к ГСМ и запраке техники, согласно трудового договора я принят на работу водителем 4 категории. Соответственно не каких доп выплат за перевозку опасных грузов и вредные условия труда я не получаю.Сейчас меня ещё хотят заставить подписать договор о: полной,индивидуальной,материальной ответственности. Имеет ли на это право работодатель?
, вопрос №1888675, Дмитрий, г. Билибино
Защита прав работников
Закономерен ли перевод санитарки операционного блока в уборщицы?
Добрый день. Работаю санитаркой в операционной блоке. Руководство учреждения переводит всех санитаров в уборщицы. Я при этом теряю льготы за вредные условия труда. Закономерен ли этот перевод? Или мои функциональные обязанности все таки соответствуют работе санитарки? Я работаю с биологическими отходами, помогаю медсестра со стерильным инструментом и белье.
, вопрос №1887731, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Как производить временное замещение работника, чье рабочее место с вредными условиями труда?
В должности помощника воспитателя в детском саду, режим работы которого 12 часов, работали на 1,39 ставки (12 часов): на 1 ставку по основному месту работы и на 0,39 ст по внутреннему совместительству. Была проведена специальная оценка условий труда. Рабочее место помощника воспитателя комиссией признано вредным, назначена доплата за вредные условия труда 4%. Заведующая после этого предупреждает о расторжении договора по внутреннему совместительству, ссылаясь на запрет по совместительству на работах с вредными или опасными производственными условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ). Теперь работаем на 1 ставку 8 часов. Но как быть? Если один из помощников воспитателей заболел, получается, что даже временно замещать его нельзя на время больничного? а на время очередного или учебного отпуска, тоже нельзя? как поступать в таких ситуациях? Такая же ситуация у поваров, повара может заменять только профессионал - повар, а никто -то другой, но получается что тоже нельзя замещать, так как там вредные условия труда?
, вопрос №1882756, Татьяна, г. Чита
Защита прав работников
Может ли работодатель уволить с 0,5 ставки, если должность с вредными условиями труда?
Здравствуйте, я работают в ВУЗе, занимаю преподавательскую должность и 0,5 ставки зав. лабораторией по совместительству. После проведения СОУТ выявлены вредные условия труда по обеим должностям. Меня хотят уволить с 0,5 ставки. Договор заключен бессрочно. Правомочно ли такое увольнение? Какие возможны способы защиты моих прав?
, вопрос №1880258, Любовь, с. Нижняя Тавда
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имею ли я право требовать свой дополнительный оплачиваемый отпуск? И сколько часов у меня должны быть рабочая неделя по праву?
Здравствуйте! я работаю в частной медицинской организации. 7 лет когда я устраивалась сюда на работу, тут была своя лаборатория. я устроена как медицинский лабораторный техник, и раньше делала сама все анализы, но сейчас клиника заключила договор с лабораторией "Ситилаб" и мы отправляем туда все анализы. Сейчас моя работа заключается в том, что я работаю на компьютере(регистрация пациентов на сдачу анализов),маркировка пробирок штрих-кодами, откручивание пробирок, переливание сыворотки в другие пробирки, заморозка материала, покраска мазков гинекологии и урологии, покраска и нанесение на стекло мазков материалов пункций щитовидной и молочных желез, т.е. я все также касаюсь биологических материалов, что предусматривает по закону вредные условия труда. И так в моей трудовом договоре указаны пункты: мое рабочее место аттестовано 2 категории вредности, работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней.следующий пункт работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в 14 календарных дней. и еще такой пункт что рабочее время не должно превышать 7 часов 48 минут в день, и не более 39 часов в неделю. Сейчас такие вопросы по этим пунктам в общем. За 7 лет работы работодатель ни разу не предоставил мне дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней(что прописано у меня в договоре), они говорят что "НЕ ПОЛОЖЕНО" по условиям труда. Тогда след вопрос у меня 2 категория вредности прописана в договоре,по законодательству РФ 2 категория относится к тому, чтобы давали мне этот дополнительный отпуск в 14 дней и плюс моя профессия входит в список утвержденный СССР кому предоставляется этот отпуск! Работодатель нарушает мое право??я имею право брать этот доп.оплачиваемый отпуск 14 дней?? И следующий вопрос по часам работы, с декабря этого года вдруг мне говорят, что я не вырабатываю стаж по часам (работала до 15:00, 5 дней в неделю) и сделали мне 5 дней в неделю до 16:00 и одну субботу в месяц обязательно работать! хотя в трудовом договоре также указаны мои часы работы, что не должны превышать 39 часов неделю и не более 7:48 в день! Работодатель не прав увеличив мои часы работы??? я имею право просить обратно график до 15:00 и без субботы в месяц???что делать в таких ситуациях??куда обращаться?
, вопрос №1856751, Екатерина Немытова, г. Верхняя Тура
Пенсии и пособия
Как получить пенсию, если работники пенсионного фонда бездействуют?
Здравствуйте! Я проживаю в г.Радужный ХМАО Югра, с 21 ноября должна выйти на пенсию.24 октября сдала заявление на оформление пенсии,все документы сдала в июне 2017г.Тогда мне сказали что все в порядке.Сейчас мне говорят ,что нужен приказ о моем переводе на вредные условия труда. Работала на Украине и с 1991 по 2000 год во вредных условиях труда на Криворожской ТЭС..Сейчас этот приказ получить маловероятно.И еще я вычитала,что если в течении 3 месяцев не будет этой бумаги то у меня автоматически назначение пенсии переносится до момента предоставления этого приказа.Запрос из пенсионного отправили только в конце ноября,т.е. через месяц после подачи мною заявления о назначении пенсии.Закон о подтверждении вредности вышел в 2014 или 2015 году (так мне сказали в пенсионном), но до них он дошел только летом этого года, и запрос должны делать именно они.Что мне делать в данной ситуации,кто должен нести ответственность?Куда обращаться за помощью? В ноябре 23 числа я написала заявление о назначении пенсии по имеющимся документам,но так ни чего и не получаю.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Спасибо.
, вопрос №1850229, Светлана, г. Радужный
Трудовое право
Входят ли в состав МРОТ надбавки за выслугу лет и за вредные условия труда?
Два человека работают в одной организации на одинаковых должностях. Один отработал 20 лет, другой 1 год в этой организации. Получают одинаковую зарплату - 7800,00р, но с разной доплатой до МРОТ. Правильно это или нет? Тоже самое и с выплатами за вредные условия труда, людям платят по 4 и 8 %, но зарплата выходит опять таки 7800,00р., а оклады у них одинаковые. Помогите пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №1849536, Алексей, г. Петровск-Забайкальский
Трудовое право
Могут ли в больнице из санитарок перевести в уборщицы?
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Я работаю в больнице в клинико-диагностической лаборатории. нас перевели из санитарок в уборщицы ссылаясь на то что у нас не вредные условия труда и мы не контактируем с пациентами но мы по прежнему работаем с кровью мочой макротой и т.д все это обеззараживаем и утилизируем. провомерны ли действия администрации?спасибо
, вопрос №1845945, лариса, пгт. Анна
Пенсии и пособия
Работаю машинистом бульдозера 28 лет, имею ли я льготы для выхода на пенсию?
работаю маш.бульдозера 28 лет. Нигде не могу найти имею ли я льготы для выхода на пенсию. Проходишь мед комиссию врачи сразу пишут вредные условия труда. Но ни в 1 ни во 2 списке вредности машиниста бульдозера нет
, вопрос №1815312, владимир, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.03.2018