Статья 77 п.7 ТК РФ

Добрый день! Ситуация следующая: В течении 5 лет к моему окладу была прибавка в 4% за вредные условия труда. В этом году мне предоставили акт комиссии, о том, что условия труда изменились и "вредность" теперь отсутствует. От подписания этого акта я отказался, так как считаю выводы комиссии не соответствующим действительности в виду того, что не учитывались все мои рабочие обязанности. Сегодня мне выдали уведомление об изменении вредных условий труда через 2 месяца и соответственно об отмене доплаты за вредность, так же в уведомлении есть предупреждение, что по истечении 2 месяцев я буду уволен согласно п.7 статьи 77 ТК РФ. Все ли законно в этой ситуации и могу ли я оспорить выводы комиссии по вредности?

, Алекс, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете обратиться Госинспекцию труда с письменным несогласием. В случае, если решение Госинспекции труда будет отрицательным, то Вы вправе обжаловать его в суд.

Закон позволяет Вам сразу обжаловать в суд результаты проведения СОУТ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ
«О специальной оценке условий труда»

Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

1. Работник вправе:
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 01.09.2012 N 875

«Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

2. Федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда), в отношении любых работодателей (юридических лиц (организаций) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, работодателей — физических лиц, в трудовых отношениях с которыми состоят работники), а также иных субъектов, которые в соответствии с федеральными законами наделены правом заключать трудовые договоры (далее — работодатели).

Алекс
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за подробный ответ!