8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отказывают в приеме на работу?

Я являюсь инвалидом по слуху. В ИПР указано: "Доступен труд с использованием проф.навыков". Прописаны противоказания: повышенный шум, вибрация и работа на высоте. По специальности я лаборант хим анализа 5-го разряда. При этом мне отказывают в приеме на работу ссылаясь на санитарные правила СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов", согласно которым, п 6.5.1, инвалиды с поражением органов слуха не могут работать с веществами 1-2 классов опасности и пожаро-взрыво опасными веществами. В лаборатории вредные условия труда (класс 3.1). Правомерно ли отказывают в приеме на работу?

21 декабря 2020, 12:54, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, работодатель действует правомерно. Дело в том, что может быть Вас бы и хотели взять на работу, однако, закон не позволяет этого делать, а соглашением сторон такой запрет не преодолевается.

В соответствии с Гигиеническими требованиями к условиям труда инвалидов. Санитарные правила. СП 2.2.9.2510-09, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30, противопоказанными для трудоустройства инвалидов являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство, и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни (п. 4.2).

21 декабря 2020, 17:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Правомерно ли отказывает мне нотариус?
Здравствуйте Вопрос по наследству Моя мама скончалась. Оставила завещание на долю в квартире моему совершеннолетнему сыну(22 года). Сын не вступил в наследство через 6 месяцев после смерти. Следующая по очереди наследница я. Нотариус говорит, что я не могу вступить в наследство, так как есть завещание, и так как сын на кого оформлено завещание был прописан в одной квартире с умершей, то нужно чтобы он сам написал отказ от наследства. Правомерно ли отказывает мне нотариус?
11 февраля, 10:10, вопрос №2983078, Ольга, г. Москва
2 ответа
Военное право
Правомерно ли отказывают в выплате?
Добрый день. Написал рапорт о выплате пособия жене в связи с её увольнением из-за своего перевода к новому месту службы. Фин. часть отказывается его выплачивать, т. к. Постановление совета министров рсфср от 5.11.91 585 утратило силу, а приказ фсб о 8. 05.2008 г 229 действует. Правомерно ли отказывают в выплате?.
15 апреля 2020, 15:28, вопрос №2744691, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Правомерно ли отказывают в ЗАГСе в выдаче свидетельства о рождении без присутствия мужа?
Правомерно ли отказывают в загсе в выдаче св-ва о рождении без мужа, он в командировке? Брак зарегистрирован, чем доказать свою правоту какая статья и фз нарушены???Получается я могу по своему паспорту и св-ву о браке получить св-во на ребенка???
19 марта 2019, 17:16, вопрос №2296561, Дарья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Договорное право
Правомерен ли акт приема-передачи помещения в аренду при отсутствии договора аренды?
Добрый день. Правомерен ли акт приема передачи помещения в аренду при отсутствии договора арены? Суть - контрагент предяаляет требование об уплате аренды за период с 15 по 18 гг. Из подтверждающих документов есть только акт приема передачи помещения Договора нет, в том числе нет актов и счетов фактур выставляемых ежемесячно по аренде, те нам их контрагент ни присылал ни разу. Спасибо
07 ноября 2018, 16:55, вопрос №2159465, Анна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Правомерно ли отказывают в регистрации досрочного брака с курсантом?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерно ли отказывают в регистрации досрочного брака с курсантом? Мы хотим пожениться в середине отпуска по месту моей прописки в Самаре, однако отметки в военном билете о прибытии у убытии у моего молодого человека курсанта будут поставлены в г. Астрахани. Подать заявление за месяц мы не можем. В ЗАГСе требуют отметки в военном билете именно г. Самары.
10 мая 2018, 07:30, вопрос №1991064, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.12.2020