8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение по неявке работника

Добрый день! В учреждении трудоустроен работник, на должности техник-программист, который ушел в очередной отпуск с 02.11.2020г. по 24.12.2020г., с приказом об отпуске работник ознакомлен под подпись, а также за 2 недели до начала очередного отпуска работнику вручено уведомление о начале отпуска, экземпляр уведомления с подписью работника хранится в личном деле. По истечению отпуска, работник не вышел на работу, на телефонные звонки и смс не отвечает, в социальных сетях игнорирует. С 25.12.2020г. по настоящее время работник отсутствует на рабочем месте, факт его отсутствия зафиксирован актами, где указана причина об отсутствии работника по невыясненным причинам, в табелях учета рабочего времени вышеуказанная информация так же обозначена. В адрес по прописки работника были направлены уведомления почтой России с просьбой предоставить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте – ответ в адрес учреждения от работника не поступал.

Администрацией учреждения было принято решение обратиться в ОМВД России факте пропажи работника, в свою очередь сотрудники ОМВД провели розыскные работы и выяснилось, что работник в настоящее время проживает и работает в г. Москва, возвращаться не собирается и просит прекратить проверку по обращению учреждения о его розыске.

Можно ли на основании постановления ОМВД уволить работника за прогулы, ведь фактически он указал, что возвращаться в город где находится его основная работа он не собирается, в медучреждения по поводу ухудшения здоровья не обращался, следовательно, уважительные причины о его неявках на рабочее место отсутствуют?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в постановлении МВД указан адрес по которому проживает гражданин в настоящее время Вам необходимо направить данному работнику запрос с просьбой предоставить объяснение по факту невыхода на работу, направить заказным письмом с уведомлением о вручении, в случае, если работник сам не ответит и письмо вернется – Вы вправе составить соответствующий акт по правилам ст. 193 ТК РФ, а далее расторгнуть трудовой договор по п. 6 ст. 81 ТК РФ — однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей:

Загайнов Станислав

Добрый день! Подскажите пожалуйста, т.к. он отсутсвует в течении нескольких дней, а не одного, будет ли правильно уволить его именно за ОДНОКРАТНОЕ нарушение?

Увольнение проводится по точным формулировкам и основаниям, предусмотренным ТК РФ, а в нем основание указано как

прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Можно ли на основании постановления ОМВД уволить работника за прогулы, ведь фактически он указал, что возвращаться в город где находится его основная работа он не собирается, в медучреждения по поводу ухудшения здоровья не обращался, следовательно, уважительные причины о его неявках на рабочее место отсутствуют?

А почему Вы обязаны вообще выявлять наличие таких уважительных причин? По закону работодатель не обязан этого вообще делать, работодателю достаточно отсутствия работника в течении рабочего дня, проведения проверки фиксации этого факту и оформления увольнения работника по данному основанию, оно указано в пп. 6 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

 Работодатель был обязан назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

Если Вам необходима услугу по полному оформлению прогула, напишите мне в чат, буду рад Вам ее оказать.

1
0
1
0
Владимир Касьянов
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, то есть причины прогула устанавливать надо, чтобы понять виноват ли работник и является это дисциплинарным проступкам.

Статья 193 Трудового кодекса РФ предусматривает порядок применения дисциплинарного взыскания, где обязанность работодателя проводить служебную проверку отсутствует.
Постановление ОМВД может является подтверждением отсутствия работника по его вине на рабочем месте, но существуют риски связанные, как будет объяснять своё отсутствия, в случай судебных разбирательств, сам работник и как на них посмотрит суд. Есть ещё один риск связанный с недопущением увольнения работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 Трудового кодекса РФ), то есть если в день увольнения работник откроет больничный, увольнения будет считаться незаконным, даже если ранее имел место дисциплинарный проступок.
На основании вышеизложенного, я бы Вам рекомендовал, не увольнять пока работника, отмечать его невыходы направлять запросы, Вы все равно не несете пока он отсутствует материальных затрат, пока он не даст ответ на Ваши запросы, но или же быть готовым к судебным разбирательствам и указывать в случай судебного разбирательства, что работник злоупотреблял своими правами.
Если у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
Здравствуйте, Я работаю медицинской сестрой по внутреннему контролю качества. и мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
, вопрос №4086745, Наталья, г. Тюмень
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
К врачу должен был подойти в день увольнения
В день увольнения я был у работодателя. Получал документы от бухгалтерии. Сдавал пропуск. Передал нужные документы в отдел кадров. Расчет был получен. К врачу должен был подойти в день увольнения. Не явился на прием к врачу. Это чем то гразит? Стоит переживать?
, вопрос №4084845, Никита, г. Курильск
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2021