Беременная имеет право на полный ежегодный отпуск, правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте, такой вопрос: я хочу взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам. Количество дней отпуска на моей должности 58. Работадатель говорит, что мне дадут только 51 день, т.к. 7 дней это за вредные условия труда, а до отпуска я их не выработала. Работадатель ссылается на ст.122 ТК, хотя ст. 260 говорит, что беременная имеет право на полный ежегодный отпуск. Правомерны ли действия работадателя?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель от части прав, так как в соответствии со ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

 Надо смотреть дату приема на работу и на данную должность, в частности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.