Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление свидетельства о рождении

Восстановление свидетельства о рождении законодательно регламентируется ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния», который гласит, что повторная выдача документа в случае утери, порчи или ветхости, осуществляется по просьбе заинтересованного лица и на основании требуемых документов.

Какие конкретно документы нужны зависит от того кто обращается и кому необходима повторная выдача акта. К примеру, если нужно произвести восстановление свидетельства о рождении малолетнего ребенка, то отцу или матери необходимо обратиться в органы того ЗАГСа, который его регистрировал, лично либо путем отправки заявления и документов (паспортов, сертификата о браке, квитанции об оплате госпошлины) заказным письмом. Также можно сделать это через местный ЗАГС, который отправит запрос и выдаст заявителю полученный дубликат.

В случаях, когда гражданам нужно восстанавливать свидетельства о рождении не ребенка, а взрослого лица (живого, умершего, находящегося за границей), то процесс усложняется, проблема решается через суд и без правовой помощи уже не обойтись. За качественной экспертной поддержкой, обращайтесь к юристам портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «восстановление свидетельства о рождении»

Фильтры
Семейное право
Восстановление свидетельства о рождении
Здравствуйте. Утерял свидетельство о рождении, Украина, г. Ахтырка, Сумской обл. , есть ли прецыденты получения дубликата в сложившихся отношениях между Россией и Украиной, спасибо заранее!!!!!!!!
, вопрос №758362, Станислав Андрусенко, г. Нарьян-Мар
Гражданское право
Восстановление свидетельства о рождении
Здравствуйте. Подскажите как восстановить свидетельство о рождении, если я родилась в Казахстане, а живу в Калининграде?
, вопрос №756290, Александра, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Восстановление свидетельства о рождении
Здравствуйте! Хотелось бы восстановить свидетельство о рождении деда, дало в том, что я проживаю в Москве, а он родился в Одессе. Куда мне нужно обратиться в первую очередь? Спасибо большое
, вопрос №723085, Роман, г. Москва
Гражданство
Утеряно свидетельство о рождении
Здравствуйте! Ребенок родился в 1991 году в одном из сел Абхазии, которые было разбомблено. Свидетельство о рождении утеряно. На запросы через органы юстиции ответ не можем получить уже больше 2 лет. Как быть сейчас с документом, как получить паспорт и стать полноправным гражданином? Заранее спасибо!
, вопрос №717643, Саят,
Гражданское право
Восстановление свидетельства о рождении
Здравствуйте. Мною было утрачено свидетельство о рождении выданное в республике Казахстан. За восстановлением свидетельства я обратилась в орган ЗАГСа по месту жительства в РФ (я гражданка России), но в выдаче повторного свидетельства о рождении мне отказано. Что можно предпринять, чтобы восстановить свидетельство. Заранее спасибо!
, вопрос №714744, Ольга, г. Челябинск
Усыновление, опека и попечительство
Где восстановить свое свидетельство о рождении
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где мне восстановить свое утеряное свидетельство о рождении? Родилась в г.Архангельск. Потом переехали в Липецкую обл. Там мама вышла замуж и меня удочерил ее муж. Я уже меняла фамилию, когда вышла замуж. Сейчас в разводе. Оставила фамилию бывшего мужа. Живу в Москве и имею пост.прописку. В ЗАГС какого города мне обращаться для восстановления свидетельства о рождении?
, вопрос №711643, Ольга, г. Москва
Право собственности
Восстановление свидетельста о рождении умершего через суд
Как можно через суд восстановить свидетельство о рождении умершего если загс отказал в выдачи копии пояснив это тем что данные за 1942 год не сохранились
, вопрос №711364, Елена,
Наследство
Восстановить свидетельство о рождении
Здравствуйте... Подскажите... Восстановить свидетельство о рождении гражданина России..но родившегося в Белоруссии сейчас как можно? Куда обращаться... Мой дядя умер...и при получении наследства в документах оказалась неточность...-год рождения... В паспорте 1937 В свидетельстве о браке - 1938...В военном билете - оба года..но один перечеркнут..
, вопрос №706153, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Восстаноление свидетельства о рождении умерших родственников
Я ищу юридическую компанию, которая смогла бы восстановить свидетельства о рождении умерших отца и бабушки. К кому можно обратиться?
, вопрос №682184, екатерина, г. Москва
Все
Восстановление свидетельства о рождении
При переезде было потеряно свидетельство о рождении. Мне бы хотелось знать, где я могу получить дубликат? Дымова Эльвира Васильевна, 07101942. Родилась в д.Берёзовка, Чердынского р-на, Пермской обл.
, вопрос №681870, Эльвира, г. Уфа
Все
Документы на восстановления свидетельства о рождении
Как оформить запрос на выдачу дубликата свидетельства о рождении? Запрос будет составляться дочерью на восстановление свидетельства о рождении матери. Какие документы нужно приложить к запросу в загсе ? Нужна ли копия паспорта утерявшего свидетельство о рождении?
, вопрос №675128, Мария, г. Москва
Все
Восстановление свидетельства о рождении
Как срочно восстановить утерянное свидетельство о рождении, если я живу в другом городе (не там где родился ), на родину приехать нет возможности. С уважением Александр 37 лет.
, вопрос №615047, Александр, г. Курск
Семейное право
Восстановление свидетельства о рождении
какие документы нужны для восстановления своего свидетельства о рождении в загсе, где оно было выдано?
, вопрос №605361, Дмитрий, г. Челябинск
Нотариат
Восстановление свидетельства о рождении, полученное в Белоруссии
Моя сестра родилась в г.Прибытки Гомельского района, Гомельской области, сейчас этого города нет. Мама (инвалид 2 гр.) проживает в г.Северобайкальск, Бурятия. Свидетельсво о рождении утеряно. Маме после смерти сестры надо восстановить свидетельство о рождении для вступления в наследство. может ли она обратиться в ЗАГС по месту жительства, оплатив гос.пошлину 100 рублей?
, вопрос №547404, Ирина Полинариевна, г. Новосибирск
Все
Свидетельство о рождении
Как восстановить свидетельство о рождении, если не знаешь ЗАГСа, в котором был зарегистрирован
, вопрос №533151, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.03.2015