Восстановление свидетельства о рождении

Здравствуйте!

Хотелось бы восстановить свидетельство о рождении деда,

дало в том, что я проживаю в Москве, а он родился в Одессе.

Куда мне нужно обратиться в первую очередь?

Спасибо большое

, Роман, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Роман, полагаю, что начинать надо с архива ЗАГС по месту рождения деда.

Проблема в том, вопрос выдачи таких документов регулируется законодательством Украины, поэтому лучше уточнять этот вопрос.

Но рекомендую направить запрос (заявление) на выдачу свидетельства о рождении деда в Архив ЗАГС Одесской области, который находится по адресу: Украина, Одесская область, г. Одесса, ул. Дерибасовская, д. 12. Номер телефона: (048) 722-60-98.

В заявлении укажите от кого запрос, ваш адрес, ФИО деда, место его рождения, год рождения, для чего требуется документ. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти деда, если есть и копии ваших документов, устанавливающих личность и подтверждающих родство с дедом, по возможности.

В любом случае для начала рекомендую связаться с Архивом по телефону и уточнить порядок направления запроса.

К сожалению сайта не нашла, вот тут есть контакты городских отделов ЗАГС г. Одессы: http://www.prostobaby.com.ua/spravochniki/zavedeniya_dlya_roditeley/id/181622. Но начать стоит с архива.

Если есть родственники или знакомые в г. Одесса, то можно уточнить информацию о порядке направления запроса и контактов у них, так как адрес и телефон Архива ЗАГС Одесской области взят из интернета и может не соответствовать действительности.

И еще, можете для начала по телефону связаться с районным Отделом ЗАГС г. Одессы, если он известен и уточнить необходимую информацию, информацию скинула ссылкой на сайт в первом ответе. Если документы из районного архива Отдела ЗАГС г. Одессы не передавались в областной, то получить документы сможете быстрее, направив запрос по месту рождения.